Автор Тема: Как купить квартиру правильно?  (Прочитано 760 раз)

Оффлайн Lavanda

• Новичок
    • Награды
Как купить квартиру правильно?
« : 22:19, Понедельник, 05 Ноябрь 2018 »
Добрый день, скоро предстоит покупка недвижимости, и очень много вопросов.
Когда покупатель передает деньги продавцу, в какой момент сделки?
Как оформляется передача денег, нужно ли брать расписку?
Как узнать нет ли долгов по квартплате, э/э и кап.ремонту?
Лучше самим оформить сделку или  через агенство недвижимости?
Как проверить покупаемую квартиру на чистоту сделки?
Может еще какие ньюасы есть, подскажите?

Оффлайн Риша

• Постоянный участник
  • Иришка
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Сердце матери"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Осенняя сказка"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Один день из жизни учителя и воспитателя"!
    • Награды
« Ответ #1 : 23:22, Понедельник, 05 Ноябрь 2018 »
Сейчас покупка квартиры в ипотеку проходит так:
1. Оформление кредита в банке, заемщик и созаемщик.  Здесь же перечисление первоначального взноса на счёт продавцу.
2. Оформление купли-продажи у нотариуса. Нотариус заранее собирает всю информацию по квартире, составляет расписку в получении первоначального взноса.
3. Оформление квартиры в собственность в МФЦ. 
Как только получили выписку из ЕГРП (через пару дней), так банк перечисляет деньги продавцу.
Услуги агентства около 12 тыс руб,  услуги нотариуса около 5 тыс руб (в зависимости от количества собственников), пошлина в МФЦ 2 тыс руб.
Без кредита схема та же, без п.1

Оффлайн Мама Ксюши

• Модератор
  • Мой Мир заботится обо мне)
    • Награды
« Ответ #2 : 09:04, Вторник, 06 Ноябрь 2018 »
Нотариус не всегда нужен. И ни какой информации по квартире он собирать не будет. И первый взнос не всегда нужно вносить у него. В случае если сделка через нотариуса то в МФЦ подает документы именно он.

По платежам по квартире вам нужно самостоятельно запросить от собственника документы по ЖКХ, Капремонту, домофону и пр.

Если будет ипотека банк сам все проверит, риэлтеры ничего тоже проверять не будут, нет у них таких полномочий да и ответственности за читстоту сделки они не несут.

Что бы что то советовать нужно понимать как вы планируете покупку, в ипотеку или просто наличные, есть ли несовершеннолетние дети у продавца и у вас, сколько собственников у недвижимости и тд.

Оффлайн Lavanda

• Новичок
    • Награды
« Ответ #3 : 09:15, Вторник, 06 Ноябрь 2018 »
Покупка не в кредит и не по ипотеке, за свои кровные.
Меня интересует вопрос когда покупатель передает деньги продавцу, до регистрации сделки в МФЦ, или после нее, и как лучше платить наличкой или переводом на карту?

Оффлайн букОля

• Постоянный участник
  • Tu es... Ты есть...
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Да будет свет!" Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Против солнца"! Награда вручается за победу в фотоконкурсах с головными уборами! Награда вручается за победу в серии фотоконкурсов "Калейдоскоп эмоций"
    • Награды
« Ответ #4 : 09:55, Вторник, 06 Ноябрь 2018 »
 До регистрации в мфц. Наличкой или через банк - это как продавец пожелает.
Мы через а.недвижимости делали. Первая покупка квартиры была: подписали договора, делали в банке перевод. Вторая покупка - наличными: все в агенстве пересчитали, передали, бумагу подписали что передача наличных произошла, потом договора подписали. Справки о "чистоте" квартиры агенство собирало, но вот долги на квартире остались (квартплата), этот долг нам не остался, он собственнику по новой прописке перешел. А вот капремонт, насколько я понимаю, остается на квартире. Без понятия где это делается, у нас это как-то мимо прошло

Продукция Oriflame

Оффлайн Золотце

• Постоянный участник
  • Мы вместе!!!
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "На что похожи облака?!" Награда вручается за победу в конкурсах интересных надписей к фото! Награда вручается за победу в серии фотоконкурсов "Калейдоскоп эмоций" Награда вручается победителям в номинациях форума 2013! Наградка вручается за победу в весенних фотоконкурсах!
    • Награды
« Ответ #5 : 10:08, Вторник, 06 Ноябрь 2018 »
Мы работали с Бюро Недвижимости на Мира. Девушка Елена. Она всё сама делает. "Чистоту" в договоре приписывает, чтобы продавец всё оплатил. За этим тоже Елена следила. Все документы и проверки тоже она делает. И в МФЦ с вами ходит, полностью блюдит всё. Время с ней определяли, как нам удобно, как продавцу удобно, полностью под нас подстраивалась.
С ней и продавали квартиру, рассрочку)). Тоже составила индивидуальный договор по рассрочке.

Рекомендую к ней обратиться. Берёт, на сколько мне известны другие агентства, дешевле всех.
Ярославна-2003 г.
Иван-2007 г.
Кира-2017 г.

Оффлайн Риша

• Постоянный участник
  • Иришка
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Сердце матери"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Осенняя сказка"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Один день из жизни учителя и воспитателя"!
    • Награды
« Ответ #6 : 15:30, Вторник, 06 Ноябрь 2018 »
Нотариус не всегда нужен. И ни какой информации по квартире он собирать не будет. И первый взнос не всегда нужно вносить у него. В случае если сделка через нотариуса то в МФЦ подает документы именно он.

По платежам по квартире вам нужно самостоятельно запросить от собственника документы по ЖКХ, Капремонту, домофону и пр.

Если будет ипотека банк сам все проверит, риэлтеры ничего тоже проверять не будут, нет у них таких полномочий да и ответственности за читстоту сделки они не несут.

Что бы что то советовать нужно понимать как вы планируете покупку, в ипотеку или просто наличные, есть ли несовершеннолетние дети у продавца и у вас, сколько собственников у недвижимости и тд.
сейчас росреестр  и другие ведомства отправляют в мфц, поэтому схема покупки квартиры через нотариуса. Буквально две недели назад так было.

Оффлайн Шпуля

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #7 : 15:40, Вторник, 06 Ноябрь 2018 »
про риэлтора в точку. не понятно, за что они деньги берут.
в тему отзыв: не советую обращаться к риэлтору Людмиле, сидит в Деловом центре на ул.Мечтателей еще с двумя такими же клушами, на вопрос "как проверяете чистоплотность квартиры", отвечают: "заказываем справку с росреестра".  :surprised: на вопрос "справку я могу и сама заказать с Росреестра, это 500 руб., договор купли-продажи распечатать из инета бесплатно, а 12 тыс. за какие услуги вы берете? как проверяете дееспособность, права несовершеннолетних, судимых, подделка документов и остальные моменты?" получили ответ "ну вы что, такое только по телевизору (!!!  stena_) показывают, а не в реальной жизни"...занавес. и самое интересное: из-за того, что у них в "агентстве" стали задавать "умные" вопросы, они стали искать другого покупателя на квартиру  %-)

Оффлайн Шпуля

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #8 : 16:02, Вторник, 06 Ноябрь 2018 »
Как узнать нет ли долгов по квартплате, э/э и кап.ремонту?
по долгам жкх: просите лицевой счет квартиры, и проверьте на сайте управляющей компании долги. по капремонту: напишите письмо в фонд с адресом квартиры, они вам вышлют квитанцию на почту, где видно, какой долг.
популярные основания для признания сделки недействительной:
💎 сделка совершенная под влиянием заблуждения.
💎 нарушение прав несовершеннолетних
💎недееспособность или ограниченная дееспособность
💎подделка правоустанавливающих документов
💎сделка совершенная в алкогольном или наркотическом состоянии
💎лжедоверенность
💎ущемление прав рентополучателей
💎отсутствие согласие супруга
💎нарушение процедуры принятия наследства
💎нарушение преимущественного права покупки
💎кабальная сделка
💎мнимая сделка
💎сознательное невозвращение кредита
💎переоформление недвижимости на подставное лицо или в результате насильственных действий
💎мнимый обмен
💎искусственное банкротство
💎ущемление прав находивший в местах лишения свободы

Оффлайн Фортуна

• Постоянный участник
  • Ольга
    • Награды
« Ответ #9 : 16:34, Вторник, 06 Ноябрь 2018 »
я как продавец недвижимости, предпочла бы чтоб деньги упали на карту :
- где гарантия, что не попадется банкнота какая нибудь фальшивая при передаче налички;
- потом не будет не каких вопросов , что не правильно посчитали и так далее;
- а потом как с наличкой и с охраной выходить после сделки.
Но есть минус, что большую сумму с карты не снять сразу.

Оффлайн букОля

• Постоянный участник
  • Tu es... Ты есть...
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Да будет свет!" Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Против солнца"! Награда вручается за победу в фотоконкурсах с головными уборами! Награда вручается за победу в серии фотоконкурсов "Калейдоскоп эмоций"
    • Награды
« Ответ #10 : 16:41, Вторник, 06 Ноябрь 2018 »
я как продавец недвижимости, предпочла бы чтоб деньги упали на карту :
- где гарантия, что не попадется банкнота какая нибудь фальшивая при передаче налички;
- потом не будет не каких вопросов , что не правильно посчитали и так далее;
- а потом как с наличкой и с охраной выходить после сделки.
Но есть минус, что большую сумму с карты не снять сразу.
для этого деньги на книжку кладут. Можно одной суммой снять, можно себе на карту понемногу переводить, можно новые вклады открывать, все сейчас сидя дома в он-лайне делается

Продукция Oriflame

Оффлайн Фортуна

• Постоянный участник
  • Ольга
    • Награды
« Ответ #11 : 16:45, Вторник, 06 Ноябрь 2018 »
в Новосибе риэлторские услуги стоят 35 т + 1% от суммы покупки, Здесь у нас при оформлении квартиры запросили справки , но их никто и не смотрел.
Когда я покупала квартиру здесь в УИ ,мы тоже просили проверить агенство , чтоб проверить квартиру на долги. Сказали , что проверили, но нам никаких справок не показывали. В итоге- долг за квартиру, за тв, за домофон, по капремонту долг. А еще когда пришли уже за ключами , обнаружили что в квартире люстры сняты с проводами под "ноль" , розетки сняты, лампочки с натяжного потолка выкручены, а ковер прям специально чем то желтым залит ( хотя до этого был белоснежным ) .

Оффлайн букОля

• Постоянный участник
  • Tu es... Ты есть...
    • Награды
« Ответ #12 : 16:48, Вторник, 06 Ноябрь 2018 »
Вообще по-хорошему акт приема-передачи квартиры надо подписывать. Чаще всего это не делается

Продукция Oriflame

Оффлайн Фортуна

• Постоянный участник
  • Ольга
    • Награды
« Ответ #13 : 16:55, Вторник, 06 Ноябрь 2018 »
ну да , как будто мы квартиры каждый день покупаем. Поэтому и обратились в агенство. Теперь при покупке другой квартиры , буду знать все эти нюансы.(правда могут добавиться и другие) А еще когда мы деньги сдавали в ячейку , нам сказали , что продавец получит деньги только после того , как у нас будет документ о собственности на квартиру. Ничего подобного я  знаю точно , что она их получила намного раньше .

Оффлайн .•°☆-МоХиТо-☆°•.

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #14 : 17:13, Вторник, 06 Ноябрь 2018 »
и батареи снимают современные ..действительно всё в договоре надо прописывать, и даты переезда.. Справки все о задолженностях мы сами проверяли у собственника.
Нам в банке тоже ячейку навязывали- в итоге переводом всё. если можно без нотариуса - сами договор напечатайте и в мфц.
« Последнее редактирование: 17:15, Вторник, 06 Ноябрь 2018 от .•°☆-МоХиТо-☆°•. »

Оффлайн Кассея

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #15 : 21:38, Вторник, 06 Ноябрь 2018 »
про риэлтора в точку. не понятно, за что они деньги берут.
в тему отзыв: не советую обращаться к риэлтору Людмиле, сидит в Деловом центре на ул.Мечтателей еще с двумя такими же клушами, на вопрос "как проверяете чистоплотность квартиры", отвечают: "заказываем справку с росреестра".  :surprised: на вопрос "справку я могу и сама заказать с Росреестра, это 500 руб., договор купли-продажи распечатать из инета бесплатно, а 12 тыс. за какие услуги вы берете? как проверяете дееспособность, права несовершеннолетних, судимых, подделка документов и остальные моменты?" получили ответ "ну вы что, такое только по телевизору (!!!  stena_) показывают, а не в реальной жизни"...занавес. и самое интересное: из-за того, что у них в "агентстве" стали задавать "умные" вопросы, они стали искать другого покупателя на квартиру  %-)
нам они нечто подобное сделали,моему продавцу сказки стали петь, что неизвестно, когда я продам квартиру, чтоб купить новую.Продавец повелась. нервы нам помотала.И что в итоге, мы купили квартиру-другую -без риэлторов,сами с опекой разобрались, с нотариусом.Правда риэлторы пытались денег с продавца взять-за то что квартиру показывали. Сама все проверила, и чеки собрала.
Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!
Корм LiveRa от диллера в г.Усть-Илимске
Крема из наукограда Кольцово в наличии.

Оффлайн Мама Ксюши

• Модератор
    • Награды
« Ответ #16 : 09:12, Среда, 07 Ноябрь 2018 »

сейчас росреестр  и другие ведомства отправляют в мфц, поэтому схема покупки квартиры через нотариуса. Буквально две недели назад так было.
то что сейчас все через мфц это и так все знают. И не поэтому схема покупки через нотариуса, а только в некоторых случаях.

Оффлайн Риша

• Постоянный участник
  • Иришка
    • Награды
« Ответ #17 : 15:04, Среда, 07 Ноябрь 2018 »
В каких? Хочу квартиру продать, собственник один, в собственности больше 5 лет. Можно без нотариуса?

Оффлайн .•°☆-МоХиТо-☆°•.

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #18 : 15:22, Среда, 07 Ноябрь 2018 »
конечно можно. с нотариусом, когда много собственников

Оффлайн Мама Ксюши

• Модератор
    • Награды
« Ответ #19 : 08:39, Четверг, 08 Ноябрь 2018 »
В каких? Хочу квартиру продать, собственник один, в собственности больше 5 лет. Можно без нотариуса?
если у покупателей не будут дети в собственниках то можно

Рекламодателю