Автор Тема: Проблема со словарными словами  (Прочитано 3079 раз)

Оффлайн Света С

• Постоянный участник
    • Награды
Проблема со словарными словами
« : 10:57, Воскресенье, 10 Сентября 2017 »
Девочки, тут много педагогов, расскажите, подскажите, как научить ребенка запомнить написание словарных слов. Коротко о проблеме: некоторые слова пишет правильно, а некоторые вот прям через день то с разными ошибками, то правильно, в конце 1 класса писали несколько диктантов по словарным словам, то на 5 напишет то на 3, а вот сейчас, в начале 2 класса, принес 2  :-( Пытаюсь "дрессировать", пишет слова по диктовку, проверяю и какие написал с ошибкой заставляю по 3 строчки писать слово, пишет, но на следующий день опять те же слова (не все, но некоторые) пишет с ошибкой  :bg
Как научить? Помогает ли такая дрессура? Или это просто невнимательность? А как с этим бороться? Может еще кто подскажет как мне, праворукой, помочь ребенку-леворучке с письмом? Никого леворуких у меня нет  :unknown:

Оффлайн Хорошавочка

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #1 : 11:15, Воскресенье, 10 Сентября 2017 »
я не знаю правильно или нет поступала , но я читала его листочек , видела 3 ошибки , отправляла искать самого , искал , ныл , находил, приходил и показывал , забирала листок и все по новой , те же слова , опять 1 ошибку увижу, отправляю искать и так по кругу .  2-3 раза максимум , чтоб не тошнило ребенка от меня и школы

Оффлайн Санька

• Постоянный участник
  • Si vis amari, amа!
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Геометрия вокруг нас"! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Сердце матери"! Награда вручается за победу в конкурсе позитивных демотиваторов!
    • Награды
« Ответ #2 : 11:22, Воскресенье, 10 Сентября 2017 »
попробуй на ассоциациях поработать.
например, я запомнила в школе слово "аккомпанемент" - "а к компании подошел не мент". Да, порой будет по-дурацки смотреться, но может сработать.
Или еще можно так: кОРОва, вОРОбей, вОРОна - имеют общее ОРО.
Королева в восхищении!

Марк - 23.08.2012
Виктория - 18.05.2015

Оффлайн Света С

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #3 : 11:34, Воскресенье, 10 Сентября 2017 »
я не знаю правильно или нет поступала , но я читала его листочек , видела 3 ошибки , отправляла искать самого , искал , ныл , находил, приходил и показывал , забирала листок и все по новой , те же слова , опять 1 ошибку увижу, отправляю искать и так по кругу .  2-3 раза максимум , чтоб не тошнило ребенка от меня и школы
это мы в 1 классе практиковали, так же ныл, выл и искал  :girl_haha: Не держится в голове, мамина проблема школьная, в одно ухо влетело, в другое вылетело, хотя училась я сначала отлично, потом хорошо, а как я запоминала - я не помню  %-) и меня не дрессировали

Оффлайн Света С

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #4 : 11:35, Воскресенье, 10 Сентября 2017 »
попробуй на ассоциациях поработать.
например, я запомнила в школе слово "аккомпанемент" - "а к компании подошел не мент". Да, порой будет по-дурацки смотреться, но может сработать.
Или еще можно так: кОРОва, вОРОбей, вОРОна - имеют общее ОРО.
Так они в школе учат, тоже слабо помогает  :-( Прямо день сурка какой то, вчера знал, сегодня не знаю  :bg

Оффлайн lenaf

• Постоянный участник
  • мир прекрасен даже тогда, когда тебе грустно
  • Награда вручается победителям в номинациях форума 2012!
    • Награды
« Ответ #5 : 11:55, Воскресенье, 10 Сентября 2017 »
старшая учится в четвертом. и каждое дз по русскому языку обязательно заканчивается написанием 5 словарных слов. по пять слов каждый день получается

Оффлайн Красотка

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в осенних конкурсах! Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах! Награда вручается за победу в детских фотоконкурсах!
    • Награды
« Ответ #6 : 11:56, Воскресенье, 10 Сентября 2017 »
А я вот думаю, что моя таким образом надо мной издевается.  Потому что когда ей надо она все знает. А так начинает ... если не хочет. Это я не только про слрварные слова. Таблицу умножения мы учили еще
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
SAVE2017 код для скидки 5% на первый заказ iHerb
OLE4899 5% скидка на заказ

Оффлайн lenaf

• Постоянный участник
  • мир прекрасен даже тогда, когда тебе грустно
  • Награда вручается победителям в номинациях форума 2012!
    • Награды
« Ответ #7 : 11:58, Воскресенье, 10 Сентября 2017 »
мне кажется, что это цифровое поколение такое растет.
делаем уроки. разговариваем- обсуждаем.
а она ... бац! и о чем-то своем думает. слишком быстро переключается внимание. такого не должно быть

Оффлайн Санька

• Постоянный участник
  • Si vis amari, amа!
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Геометрия вокруг нас"! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Сердце матери"! Награда вручается за победу в конкурсе позитивных демотиваторов!
    • Награды
« Ответ #8 : 12:00, Воскресенье, 10 Сентября 2017 »
словарные слова - это проблема не только для детей. многие взрослые в проверяемых безударных делают ошибки, в окончаниях существительных... так что тут даже нечему удивляться.
Королева в восхищении!

Марк - 23.08.2012
Виктория - 18.05.2015

Оффлайн Света С

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #9 : 12:00, Воскресенье, 10 Сентября 2017 »
Ну, будем писать, писать и писать, составила словарь из 1 и 2 класса, некоторые слова уже вычеркнула, которые пишет стабильно правильно, будем как то доводить до автоматизма остальные  %-) Еще бы почерк победить как нибудь  :girl_haha:

Оффлайн Света С

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #10 : 12:02, Воскресенье, 10 Сентября 2017 »
словарные слова - это проблема не только для детей. многие взрослые в проверяемых безударных делают ошибки, в окончаниях существительных... так что тут даже нечему удивляться.
да я не удивляюсь, но слова то у них пока совсем простенькие, в таких как то стыдно делать ошибки  :rad_face:
Надо дрессировать тогда, раз просто запомнить не может, а то потом будет как та девочка: "Гарох ела на дачи жывот балит памагити"  :girl_haha:
« Последнее редактирование: 12:12, Воскресенье, 10 Сентября 2017 от Света С »

Оффлайн Доктор Жыгимонт

• Постоянный участник
  • психихиатр -практикант
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Мои счастливые летние дни"! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Сердце матери"! Награда вручается за призовые места в детских фотоконкурсах 2014 года!
    • Награды
« Ответ #11 : 12:14, Воскресенье, 10 Сентября 2017 »
Я покупала в прошлом году  в Продалите тетрадь безударные гласные. Вот там много словарных слов. Написано слово и пропущены буквы. Надо вписать. Причем слова хаотично повторяются.
Мне показалось, что эффект был. Словарные слова они для тупо запоминания.
Если план ″А″ не сработал, то у тебя есть еще 32 буквы, чтобы попробовать!

Оффлайн mai

• Постоянный участник
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-6! Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся.
    • Награды
« Ответ #12 : 12:15, Воскресенье, 10 Сентября 2017 »
Это нам просто. Нашим детям - нет. Слишком много информации вокруг, у ребенка элементарно не хватает ресурсов для её обработки. Это как с флешкой, если она заполнена, то новую информацию туда не запишешь.
Упражнения для развития внимания, увеличения объема памяти спасут.

Оффлайн Света С

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #13 : 12:34, Воскресенье, 10 Сентября 2017 »
Я покупала в прошлом году  в Продалите тетрадь безударные гласные. Вот там много словарных слов. Написано слово и пропущены буквы. Надо вписать. Причем слова хаотично повторяются.
Мне показалось, что эффект был. Словарные слова они для тупо запоминания.
пускай пишет сам в тетрадь, а то почерк  %-( Вот как можно слог бо написать безотрывно? Оказывается можно  :girl_haha: Долблю, пишет, переписывает и все одно  %-( Еще и хвосты эти у О  :bg

Оффлайн Санька

• Постоянный участник
  • Si vis amari, amа!
    • Награды
« Ответ #14 : 12:41, Воскресенье, 10 Сентября 2017 »
есть генератор прописей, забиваешь нужный текст, распечатываешь, пусть списывает. списывание тоже полезное занятие. можно заодно и словарные слова туда включить.
можно давать задания , где надо найти ошибку, дети любят это.
Королева в восхищении!

Марк - 23.08.2012
Виктория - 18.05.2015

Рекламодателю