Автор Тема: Сказки на ночь!  (Прочитано 1977 раз)

Оффлайн Шурочка

• Постоянный участник
  • Живу в Красноярске
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе  "Лето в одуванчиках"! Награда вручается за победу в денрожденском фотоконкурсе "Только раз в году"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Люди лета"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе объятий! Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах!
    • Награды
Сказки на ночь!
« : 19:29, Вторник, 06 Июня 2017 »
Мы любим читать сказки на ночь, делюсь со всеми, и буду рада если кто поделится своими!

Ночная сказка

🌙 Хозяйка ночи — Луна была недовольна. Дело в том, что несколько звездочек не горели спокойно и весело, как все остальные, а тревожно перемигивались. Казалось, они были очень удивлены.

«Интересно, — подумала Луна, — что могло удивить звезды? Извержения вулканов? Тайфуны? Нет, звезды давно привыкли к этому. Здесь что-то не то».

— Дорогие мои, — обратилась Луна к звездочкам, — что это вы разволновались? Что на земле заметили?
— Ах, тетушка Луна, — затараторили звезды, — взгляните вниз, прямо-прямо вниз.
— Вижу, вижу, — сказала Луна, — огромный, сияющий огнями город. Да только что ему удивляться? Каждую ночь под нами проплывает.
— Нет, нет, тетушка, не то. Чуть-чуть левее посмотрите.
— Левее?.. — прищурилась Луна. — Река, а на берегу темнеет что-то. Не разберу что.
— Ну, тетушка Луна, ну, пожалуйста, — совсем разволновались звезды.
— Да тише вы, — не сердито прикрикнула Луна, — успокойтесь, а то на землю посыплетесь! Надену очки и все разгляжу.

Надела Луна очки, а пролетавшая мимо маленькая комета заботливо протерла их своим хвостом.
— Ну вот, — сказала Луна, — теперь вижу. Эта темная точка — маленькая деревушка.
— Так, — хором подтвердили звездочки. — А на крыше крайнего домика видите?..
— Ну, глазастые! — Луна поправила очки. — На крыше? Вот невидаль — кошка на крыше. Ой, — запнулась Луна, — что это с ней?
— Плачет, — в один голос ответили звездочки.
— Плачет, — растерянно повторила Луна.

«Что за переполох, — скажешь ты, — почему встревожились звезды? Отчего Луна растерялась?»
Кошка плачет. Ну так что. Мало ли у кого какие причины для слез. Но видишь ли, кошки — существа скрытные, сдержанные. И вдруг… Кошка плачет на глазах у всего звездного неба и не стесняется.

Кошка из нашей сказки сидела на краю крыши и плакала горько-горько. Слезы она вытирала лапками, и лапки ее совсем промокли.
Луна и звезды пошептались и решили помочь этой кошке, такой расстроенной, такой огорченной.

— Милая кошка, — сказала Луна, — поделитесь со мной и со звездами своим горем. Может быть, мы сумеем вам помочь?

Кошке не хотелось рассказывать о своей беде, но и не ответить было неудобно.
— У меня заболел друг, — всхлипнула кошка, — может быть, даже умер. Он погас и молчит.
— Ой, — вздрогнули звездочки.
— Ах, — вздохнула Луна, — а кто же ваш друг?
— Фонарь, — ответила кошка.

И она рассказала, что уже давно дружит с фонарем. Его матовая яр-кая-преяркая шапочка-головка доставала до самой кошкиной крыши и светила всю ночь. И всю ночь кошка и фонарь разговаривали, рассказывали друг другу разные истории, а кошка даже мурлыкала песенки. Фонарь, правда, петь не умел.

Вот и сегодня, как стемнело, кошка вспрыгнула на знакомую крышу. Но фонарь не встретил ее привычным веселым светом. Матовая шапочка тускло белела в темноте. Кошка мяукнула, звала, плакала, но фонарь молчал и не зажигался.

— Вот я и решила, что мой друг очень тяжело заболел, — закончила кошка.
— Да-а, — отозвалась Луна, — лечить фонари я не умею. Но не стоит отчаиваться. Кое-что я все-таки могу, Я и мои подруги звезды владеем некоторыми тайнами волшебства. Я, Луна, подарю вам волшебный лунный камешек. Он заменит вам вашего друга. Сияет он ярче любого фонаря, а его сказочные истории гораздо интереснее обыкновенных земных сказок.

Кошка покачала головой.
— Спасибо, — сказала она, — но мне не нужен волшебный камешек с его неземными историями и неземным светом. И потом, у нас на земле говорят: «Старый друг лучше новых двух».
Луна поправила очки — ей стало немножко неловко, но звездочки поспешили ей на помощь.

— Милая кошка, — замигали они, — мы тоже, тоже хотим дружить с вами! Посмотрите, какие мы яркие, веселые, красивые.
— Да-да, — вежливо соглашалась кошка, — вы веселые, вы красивые, но вы такие… далекие.
— Это не беда, — снисходительно заметила Луна, — я решила вам помочь, и я помогу вам. Я сделаю для вас то, что делается в самых редких, самых крайних, просто в самых исключительных случаях. Я превращу вас в Звездную Кошку, созвездие Кошки.

— Ах! — восторженно сказали звезды. А кошка ничего не сказала.
— Вы слышите, кошка? — продолжала Луна. — Вы будете жить среди звезд. Звезды будут вашими друзьями, вы быстро забудете о фонаре. Вы довольны, кошка?
— Нет, — тихо и почти сердито ответила кошка, — звезды прекрасны, но я не хочу жить среди звезд. Я хочу сидеть на этой крыше и разговаривать со своим другом — фонарем. Я не хочу быть Звездной Кошкой.
— Ну, уж это слишком, слишком, слишком! — возмущенно замигали звездочки.

Они помигали, помигали и успокоились. Звезды слишком обиделись на кошку, чтобы волноваться за нее. Они загорелись ровно и спокойно, как им и положено.

Луна еще некоторое время смотрела на кошку. А потом сказала:
— Вы очень земная кошка. Я не могу вам помочь. Извините.

И Луна сняла очки.

И напрасно. Иначе она бы увидела, что вскоре зажегся кошкин фонарь. Зажегся, потому что о кошкиной беде узнал очень земной человек. Сторож, кажется. Он не знал никаких волшебных секретов, зато умел лечить — «чинить», я хотела сказать, — фонари. Дело-то обыкновенное. Только выходит, обыкновенное важнее волшебного может быть.

Чего не случается на земле.
« Последнее редактирование: 19:34, Вторник, 06 Июня 2017 от Шурочка »
От перца, верно, начинают всем перечить... От уксуса - куксятся, от горчицы - огорчаются, от лука - лукавят, от вина - винятся, а от сдобы -добреют. Как жалко, что никто об этом не знает... Всё было бы так просто! Ели бы сдобу и добрели!

Оффлайн Шурочка

• Постоянный участник
  • Живу в Красноярске
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе  "Лето в одуванчиках"! Награда вручается за победу в денрожденском фотоконкурсе "Только раз в году"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Люди лета"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе объятий! Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах!
    • Награды
Сказки на ночь!
« Ответ #1 : 19:31, Вторник, 06 Июня 2017 »
 Рыжая сказка

🐱 Рыжая кошка была такой маленькой, что еще не успела узнать о том, что рыжих кошек на свете не так уж много. Гораздо меньше, чем, например, серых. И о том, что рыжий цвет — не простой, как, скажем, цвет серый.

Зато маленькая кошка знала, что такое друг. Ее друга звали Солнце.
Они познакомились недавно на крылечке дома. Солнце проплывало по небу и увидело внизу что-то очень рыжее. Солнце прищурилось и спросило:
— Это кто там? Не мой солнечный зайчик? Рыжка (в золотых лучах она правда казалась чем-то солнечным) подняла мордочку и ответила обиженно:
— Какой же я зайчик? Я — кошка. Меховая, а вовсе не солнечная.
— Точно, рыжая кошка. Да ты не обижайся. Разглядеть трудно: маленькая очень.
— Вырасту!
— Конечно, — прозвенело Солнце. — А мне показалось, зайчик мой сбежал без разрешения. Непорядок ведь?

Так они и подружились. Доброе взрослое Солнце проплывало над крылечком в полдень. Медленно, чтобы Рыжка погрелась в его лучах. А еще Солнце рассказывало ей, что происходит в небе, какая туча с какой молнией поссорились и какое облако за какую горную вершину зацепилось.

А маленькая рыжая кошка рассказывала Солнцу, как живут люди в своем красивом летнем доме.
Но однажды Солнце не пришло. Рыжка удивилась, посмотрела в небо и увидала серые тучи.
— Наверное, тучи зедерживают Солнце. Пойду навстречу, — решила она и осторожно спустилась с крылечка на садовую дорожку.

Раньше Рыжка не гуляла по дорожке: боялась уходить от крыльца. Но она знала, что дорожка идет в ту сторону, откуда приходило Солнце.
Маленькая рыжая кошка шла медленно, осторожно ставя лапки на дорожку. Вдруг тихий смех. Слева — роскошные ярко-красные маки.

— Вы мне смеетесь? — спросила Рыжка.
— Не тебе, а над тобой, — прошелестели маки.
— Почему?..
— Ну-у-у… Ты же смешная…
— Почему?
— Ну-у-у… Ты рыжая…
— Да, — согласилась кошка, — рыжая. А почему смешная?
— Так ведь рыжая!

Маленькая кошка не понимала, почему смеялись маки, но ей казалось, что смеялись не весело, а насмешливо.
— Ну и ладно, — просто так, сама не зная о чем, сказала маленькая кошка и пошла дальше. Слышит — кто-то тихо фыркнул и сказал:
— Совсем, совсем рыжая!

Маленькая кошка оглянулась и обрадовалась. Справа от дорожки расположилась стайка невысоких цветов. Цветом своим очень похожих на нее. Люди называют их ноготками.

— Привет, — весело сказала Рыжка, — и вы, и я — рыжие. Хорошо! А вот некоторые считают рыжий цвет… — И она замолчала. Потому что цветки-ноготки резко подняли лепестки и захлопнулись. Только один, наверное главный, цветок не закрылся и очень рассерженно посмотрел на маленькую кошку:
— Как ты смеешь называть нас рыжими? Это ты — рыжая.
— Да я-то, конечно, я знаю. Но разве вы не рыжие тоже?
— Нет! — совсем рассердился цветок-ноготок. — Мы оранжевые. — И он тоже закрылся.

Маленькая рыжая кошка пошла дальше. Ей было грустно: и Солнце не нашлось, и стало совершенно ясно, что рыжий цвет нравится не всем.

Наконец дорожка уткнулась в маленькую клумбу, на которой рос большущий куст прекрасных белых лилий.
— Ой! — только и могла сказать восхищенная Рыжка.

Одна чудесная белая головка склонилась, и лилия сказала томно:
— Ах, не надо восхищений. Они однообразны и утомительны.
— Хорошо, я восхищаться не буду, хотя вы очень красивы, — маленькая кошка, не раздумывая, подчинилась прекрасным цветам, — не буду, а спросить вас можно? Посоветоваться.

Гордые цветы были удивлены или, представь, польщены. Совета у них никто никогда не спрашивал. Ими только любовались.
— Скажите, — немного замялась Рыжка, — вот некоторым кажется, что рыжий цвет то ли плохой, то ли… ну… в общем, смеются… Вы не стали бы смеяться? Не стали бы? Правда?
— Конечно, мы не станем смеяться над тобой. Это недостойно нас.
— Что значит недостойно вас? — чуть насторожилась маленькая кошка.
— Это значит, что сами мы так прекрасны, что должны притвориться, будто не видим, что ты рыжая, — ответила самая красивая лилия.
— Будто не видите?
— Да.
— А если все-таки…
— Нет. Мы хорошо воспитаны…
— А другие цветы?
— Многие цветы, — прекрасная лилия смутилась, — попроще нас, могут вспомнить, — она заговорила шепотом, — детскую песенку-дразнилку: «Рыжий-рыжий, конопатый…» Дальше там тоже насмешливые слова.
— «Конопатый»… — задумчиво повторила маленькая рыжая кошка. — Еще и конопатый! — И она прикрыла лапкой нос, на котором ухитрились поместиться полторы веснушки.
А потом кошка, хоть и маленькая, выпустила коготки.
— Вы не видите? Так я сама говорю всем! Всем на свете! Я — рыжая, рыжая-прерыжая! Ясно? Ясно вам? — и заплакала маленькая кошка. Горько и громко.

Не плачь, кошка, все хорошо. Солнце вернулось!
— Солнце, Солнце, — стала рассказывать маленькая кошка, — я совсем рыжая, очень рыжая. Что же мне делать?
— Радоваться, сестричка, — спокойно ответило Солнце.
— Чему? — удивились цветы. — И почему она — ваша сестра? Вы шутите. Золотой Цветок неба! — Цветы иногда любили пустые красивые слова.
— Я не цветок, я просто обыкновенное небесное светило, — скромно сказало Солнце, — и я не золотое, я — рыжее.
— Рыжее???
— Да. Я — желтое? Нет, одуванчик желтый. Я — золотое? Нет, золотые шары — золотые. Я — красное или оранжевое? Нет, маки — красные, ноготки — оранжевые. И конечно, никто не скажет, что я — белое., как лилия. Выходит, я — рыжее.
— И я рыжая! Как Солнце, как Солнце! — запрыгала маленькая кошка.
— Мы, знаете ли, родственники, — улыбнулось Солнце. Молчали маки, ноготки, лилии. Зато раздался препротивный голос старой вороны. Она и прекрасные лилии, как это ни странно, дружили.
— Что кошка рыжая, как вы, Солнце, не спор-рю, — каркнула ворона, — а как с веснушками? У нее целых полторы. А у вас — нет! Как же вы без веснушек?
— Как? — испугалась маленькая кошка.
— Плохо, — вздохнуло Солнце, — мне веснушек очень не хватает. Вы, уважаемая старая ворона, конечно, знаете, веснушки — это подарок самой красавицы Весны. На всех подарков не хватило. Маленькой кошке хватило, а мне и вам — нет. Не повезло нам с веснушками, дорогая старая ворона. — Так сказало Солнце и добавило — Пошли, Рыжка, а то мы с тобой до крылечка никак не доберемся.
— Пошли, — согласилась маленькая кошка, а обернувшись, все-таки сказала — Не повезло вам всем с веснушками!
Сначала Солнце и кошка молчали. Потом Рыжка спросила:
— Они всегда будут злыми? — Они не злые, — спокойно ответило Солнце, — они глупые и не понимают, что рыжая кошка — это так же красиво, как белые лилии.
— Да?!
— Да.
— Я тоже не понимаю, — сказала маленькая кошка.
— Я же говорило: маленькая ты очень. Вот и не понимаешь.
— Вырасту.
— Конечно, — согласилось Солнце.

От перца, верно, начинают всем перечить... От уксуса - куксятся, от горчицы - огорчаются, от лука - лукавят, от вина - винятся, а от сдобы -добреют. Как жалко, что никто об этом не знает... Всё было бы так просто! Ели бы сдобу и добрели!

Оффлайн Шурочка

• Постоянный участник
  • Живу в Красноярске
    • Награды
Сказки на ночь!
« Ответ #2 : 19:35, Вторник, 06 Июня 2017 »
Смешные страхи

🔔 Наступило первое сентября. Каждому ученику понятно - в этот день дружно идем в школу! А для первоклассников - это особенный день: день знакомства со школой, с учителем, с классом.

Солнышко улыбалось нашим первоклассникам, еще теплый ветерок подгонял их в пути.

Аккуратные, красивые, с настоящими портфелями и с ярким букетом цветов приближались они к Лесной школе.

Около школы учеников встречал Учитель-Еж. Он внимательно рассматривал каждого ученика и добродушно улыбался. Букет ему очень понравился, Еж оценил старания ребят. "Спасибо!" - произнес Учитель, и его глаза засветились веселыми огоньками.

Сорока шумно приветствовала учеников звонком, который эхом разнесся по всему лесу.
- Прошу всех пройти в класс и выбрать парту, где вам будет удобно учиться! - торжественно произнес Еж.

Первоклассники осторожно проследовали за учителем, но, увидев светлый класс, осмотрелись и смело нашли себе подходящее место.
- На первом уроке сегодня мы будем знакомиться, - спокойно произнес Еж. - Вы расскажете, как
вас зовут, чем любите заниматься.

Каждый из учеников рассказывал о своих любимых играх, мультиках, книгах и даже о любимых сладостях. Только Зайчонок ничего не рассказывал. Он сжался в комочек и спрятался за парту так, что выглядывали одни дрожащие ушки. Еж не сразу обратился к нему, подождал, пока все ученики выскажутся.

- А как тебя зовут? И чем ты любишь заниматься? - прозвучало над заячьим ушком.
- Я? Не-не-не знаю! - дрожащим голосом прошептал Зайчонок.
- Кто тебя так напугал? - забеспокоился Учитель.
- Бра-братишка... - ответил Зайчонок, - он сказал, что в школе меня проучат как следует, да
еще будут наказывать хворостинками.

Все первоклассники рассмеялись.
- А что еще рассказывал твой братишка про школу? - продолжал спрашивать Еж.
- Он говорил... - уже смелее произнес Зайчик, - что у Вас очень острые иголки и что непослушных
учеников Вы больно ими колете.
Еж, все ученики и даже сам Зайчонок дружно смеялись.

- Да, твой братишка - фантазер! - с улыбкой сказал Учитель-Еж. - Наверное, ему не хотелось
отпускать тебя в школу, потому что не с кем будет играть. Вот он и придумал эти страшилки.
- Наверное... - уже спокойно отвечал Зайчонок, - еще он обиделся на меня за то, что я научился лучше его прыгать и бегать.
- А ты любишь бегать и прыгать? - уточнил Учитель.
- Очень! - радостно ответил Зайчонок.
- Очень хорошо! Значит, ты будешь на физкультуре лучшим учеником! А на перемене поможешь организовывать подвижные игры для отдыха.

После этих слов Учителя прозвенел звонок с урока, и Еж пригласил ребят в коридор отдохнуть.
Первоклассники с улыбкой выходили из класса, а Зайчонок уверенно шагал впереди всех.

Мария Панфилова,
"Лесные сказки"

Оффлайн Шурочка

• Постоянный участник
  • Живу в Красноярске
    • Награды
Сказки на ночь!
« Ответ #3 : 00:58, Четверг, 08 Июня 2017 »
А я кто?

🐶 Бабушка купила щенка на базаре. Недорого. За половину рубля.

Очень маленьким был щенок. Таким маленьким, что казался почти игрушечным. В большом бабушкином дворе, где жили куры, гуси, огромный пёс Полкан, кошка Клаша, такого маленького щенка было даже и незаметно.
«Ой, — испугался щенок, — сколько здесь всяких больших, нужных, полезных живёт… Кто дом стережёт, кто цыплят высиживает… А я…»

И тут, мягко ступая, к щенку подошла кошка Клаша. Красивая и хитрая. С зелёными глазами.
— Здравствуйте, — ласково сказала она. — А кто вы такой? — И специально села так, что щенок, поворачиваясь к ней, чуть не запутался в собственных лапах и не упал.
— Я… — Щенок серьёзно посмотрел на Клашу. — Я-собака. Скоро буду. Когда вырасту.
— А… Собака. Какой же собакой вы будете?
— Я… Ну… — Щенку не хотелось сознаваться в том, что он ещё не знал, какой собакой станет.
— Может быть, вы станете сторожевой собакой? — насмешливо подсказала кошка. — Сторожевой, как наш Полкан?
— Ну да! Конечно! — обрадовался щенок. — Я пойду посторожу что-нибудь.

Он помчался искать, что бы такое важное ценное посторожить: лавку в палисаднике, чучело в огороде, будку Полкана, старый велосипед… Что же важнее? Ещё раз всё проверил: лавка, чучело, будка Полкана, старый велосипед…
— Ну, что же, что же важнее? Всё-таки, наверное, будка Полкана: ведь у неё такая красивая красная крыша!
Каково же было возмущение и негодование старого Полкана, когда он узнал, что этот щенок собрался сторожить его, Полканов дом.
— Ну я же хотел как лучше! — оправдывался щенок.
— Хотел, хотел, ну, конечно, хотел, — «утешала» кошка Клаша, которая «случайно» оказалась рядом. — Наверное, вы всё-таки не сторожевая собака, — вздохнула кошка.

Щенок только виновато кивал.
— А что, если вы, — Клаша хитро прищурилась и дёрнула кончиком хвоста, — а что, если вы станете собакой охотничьей?
— Охотничьей? Ну, точно, точно! Именно охотничьей! Я немедленно начну охотиться. Спасибо, что подсказали.

«Интересно, — подумала кошка, — на кого собирается охотиться этот глупыш?»
И Клаша спокойно улеглась на солнышке, но поспать ей не удалось. Из сарая с визгом выскочил щенок.
— Ну что ещё? — лениво спросила кошка.
— Ой-ой-ой! Боюсь я их! Ой, боюсь! — визжал щенок.
— Кого? Кого такого страшного нашёл ты в нашем сарае? — потягиваясь, спросила Клаша-кошка.
— Там эти… Ну не знаю, как называются. Серые, с длинными хвостами. Я хотел на них охотиться, но почему-то боюсь. Они шуршат очень, — оправдывался щенок.
— Как ты смел, щенок? Как ты смел охотиться на моих мышей? — расшипелась кошка Клаша, сразу сообразив, кто эти серые, длиннохвостые и шуршат. — Это нехорошо-охотиться в чужих владениях.

Щенок уже не знал, бояться ли ему шуршащих длиннохвостых мышей или кошку, распушившуюся от негодования.
— Ну да уж ладно… Прощаю, раз не поймал. Но вообще, ты, конечно, не охотничий щенок, раз мышей боишься. Разве охотничьи собаки хоть чего-нибудь боятся?
— А какая же я собака? Ну какая же? — всхлипывал щенок.
— Ну… Ну, не плачь! — кошке Клаше было уже жаль щенка. — Не плачь! Ты, наверное, знаешь, какой собакой будешь? — кошка Клаша подняла зелёные глаза, вспоминая слово. — Будешь собакой де-ко-ра-тив-ной. Так вот!
— Какой? Какой? — Щенок совсем не понял странного слова.
— Де-ко-ра-тив-ная собака-это значит: собака для красоты, — важно сказала кошка. — Будешь что-нибудь украшать.
— Я?! Как это?
— Так это! — кошке уже надоел маленький непонятливый щенок. — Украшай, что хочешь и как хочешь.

И Клаша ушла. У неё были серьёзные дела. Ей вовсе не до щенят всяких-разных.
А маленький щенок печально пошёл искать, что бы такое собой украсить. Старый велосипед? Неинтересно. Будку Полкана? Ой-ой-ой! Только не это. Скамейку в палисаднике? И так красивая-крашеная. А вот что-то интересное! Клумба возле скамейки: жёлтые, коричневые, голубоватые цветы, похожие на весёлые глазки. Такая смешная клумба!

Щенок залез на самую серединку и улёгся в цветах. И тут же уснул. Ведь устал. Сторожем был. Охотником был. А сейчас ещё и украшением стал.

Вот и бабушка пришла. И видит, что новый щенок улёгся прямо на её любимые цветы. И что же? Бабушка рассердилась? Хотела. Но раздумала, рассмеялась. Щенок ведь маленький совсем. Вот и перепутал всё. Разве можно на него сердиться? Взяла бабушка щенка, положила в корзинку с чем-то мягким и тёплым и сказала:
— Спи, здесь-то лучше!

И уже во сне щенок подумал: «Может быть, завтра разберёмся, что за собакой я стану, когда вырасту».

Оффлайн Шурочка

• Постоянный участник
  • Живу в Красноярске
    • Награды
Сказки на ночь!
« Ответ #4 : 00:59, Четверг, 08 Июня 2017 »
 Сказка про крокодильчика-неряху.

🌴 В реке Нил, в Африке, жил-был маленький крокодильчик. Он был очень хороший, добрый и никогда никого не обижал. Больше всего на свете он любил кушать бананы. Только одно было плохо: он был жутким неряхой и бросал кожуру от бананов там, где их кушал: завтракает в реке - кожуру кидает в воду, гуляет по берегу - выбросит прямо на дорожку, зайдет в лес с бананом в лапке - так и кинет в лесу под дерево. Уж кто только ему не говорил: и мама с папой, и знакомый слон, и даже мартышки,- никого не слушался и кожуру на мусорку не относил.

Вот однажды пошел крокодильчик гулять. Идет по тропинке и по сторонам смотрит. Где-то на дереве маленькая птичка спряталась в листве и запела красивую песенку. Крокодильчик стал ходит вокруг дерева, ему было очень интересно, у кого же это такой голосок красивый? Ходит, высматривает, голову вверх задрал, а сам банан, как всегда, кушает. Доел и по привычке кожуру - швырь!

А ходил-то кругами! И под ноги-то совсем не смотрел...

Вдруг нога попала на что-то скользкое и он со всего размаху шлепнулся на спину! И прямо на свой собственный хвостик! Как же больно! Крокодильчик сел и горько заплакал.

Тут он услышал чей-то смех, поднял голову и увидел ту самую маленькую птичку.
"Почему ты смеешься?"- удивился крокодильчик, - "разве тебе меня не жаль? Знаешь, как больно я ушибся!" "Вижу, что тебе больно и обидно,"- ответила птичка, - "но это называется СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Посмотри сам: ты поскользнулся на шкурке, которую сам же и кинул на тропинку вместо того, чтобы выбросить, как положено, на помойку! Тебе все твердят, чтобы ты был аккуратным и убирал за собой, чтобы не мусорил в лесу и на берегу, а ты ни разу не подумал, что кто-то может упасть, поскользнувшись на твоей банановой кожуре! Может теперь ты поймешь, как надо себя вести."

И действительно, крокодильчик все понял! Он, как и раньше, очень любил бананы, но с тех пор всегда выкидывал кожуру в урну или в мусорное ведро, ведь когда поскользнешься и упадешь, бывает ооочень больно и обидно!

Оффлайн Шурочка

• Постоянный участник
  • Живу в Красноярске
    • Награды
Сказки на ночь!
« Ответ #5 : 01:12, Четверг, 08 Июня 2017 »
Аська и Асенька: сказка про упрямство

👪 Мама готовила ужин, когда услышала дикий рев в подъезде. Ведут её ненаглядную дочь. Ведет старший сын свою сестрёнку из детского садика, а она, понятное дело, не хочет домой. Она не нагулялась. А то, что брату нужно уроки делать, а у мамы по дому дел невпроворот, её не волнует.

Так и будет теперь весь вечер реветь, и ведь никак не успокоить, не отвлечь. Малышке уже самой надоест капризничать, но из-за какого-то непонятного принципа не остановится. Что за характер!

Рев слышался уже у самой квартиры, когда мама открыла дверь.

- А где наша Асенька? - встревоженно спросила она у сына, не обращая внимания на дочку.
- Так вот же она, - не понял сын.

Мама пригляделась к дочке, покачала головой:
- С чего ты решил, что она Асенька?
- Белые бантики, розовое платье... - начал перечислять приметы мальчика, чувствуя, что мама затевает какую-то непонятную игру.

Рев затихал, девочка была заинтригована.
- Да разве все девочки, у которых белые банты и розовые платья, - Асеньки? Да ты что? Кого ты привел? И гдемоя дочка? - мама тяжело вздохнула. - У нашей Асеньки носик аккуратный, а у этой - красный. У нашей Асеньки глазки веселые, а у этой - злые. Наверное, это Аська. Что же делать? Что же делать? Куда звонить? Где искать нашу дочку? Девочка, ты не видела нашу Асеньку? Она такая красивая. Улыбается, кушает хорошо, не капризничает. Ты её не видела? - обратилась мама к девочке.

Та молча покачала головой.

- Боже мой, боже мой, - продолжала причитать мама и обратилась к сыну. - Представляешь, ученые заметили, что над городом гуси-лебеди вьются. Сто лет их не было, и вот объявились...
- Если ты думаешь, что они нашу Асеньку утащили, -подключился к игре умница-сын, - то можешь не беспо¬коиться. Асенька убежит. Ты что ли не знаешь, какая она умная и как быстро бегает.
- Будем надеяться, - вздохнула мама. - А что нам ещё остается делать?

- Сейчас я быстро найду вам вашу Асеньку, - важно сказала дочка и с достоинством удалилась в подъезд, прикрыв за собой дверь.

Не прошло и трех секунд, как в дверь постучали.
- А вот и Асенька! - радостно улыбалась дочка. - Меня гуси-лебеди хотели украсть, а я убежала.

Ну тут, естественно, начались объятья, поцелуи, расспросы. Замечательный оказался вечер.
Впоследствии эта игра в «Аську и Асеньку» не раз помогала девочке выйти из ступора упрямства и капризов. Поревет немного в своей комнате, надоест капризничать, выходит к родителям и улыбается: «А вот и Асенька»! И расскажет ещё, какие с ней приключения случились, пока ее, веселой, не было с ними.

Эльмира Блинова

Оффлайн Шурочка

• Постоянный участник
  • Живу в Красноярске
    • Награды
Сказки на ночь!
« Ответ #6 : 00:43, Вторник, 13 Июня 2017 »
#сказкинаночь_krasumka

❤ Лапка с поцелуем

✨ Маленький енот Честер стоял на опушке леса и плакал. 
– Не хочу идти в школу, – сказал он маме. – Я хочу остаться с тобой дома, играть со своими друзьями и игрушками. Хочу читать свои книжки и качаться на своих качелях. Разреши мне остаться дома, пожалуйста. 

Мама взяла Честера за лапку, почесала за ушком и сказала ласково: 
– Иногда нам всем приходится делать не то, что хочется. Даже если это кажется нам поначалу странным и страшным. Но тебе понравится в школе. У тебя появятся новые друзья, ты будешь играть с новыми игрушками, читать новые книжки и качаться на новых качелях. И потом, – добавила мама, – я знаю один замечательный секрет, который поможет тебе чувствовать себя в школе так же хорошо, как и дома. 

Честер утер слезы и с интересом спросил: 
– Секрет? Что за секрет? 
– Это старинный секрет, – ответила мама. – Я узнала его от своей мамы, а она – от своей. Он называется «лапка с поцелуем». 
– Лапка с поцелуем? А что это такое? 
– Сейчас покажу. 

Мама взяла левую лапку Честера и раскрыла его маленькие пальчики, как веер. Потом она наклонилась и поцеловала Честера прямо в середину ладошки. 
Честер почувствовал, как мамин поцелуй побежал вверх по его лапке и добрался до самого сердца. От этого поцелуя стало горячо даже мордочке Честера, покрытой черной шелковистой шерстью. 

– Теперь, – улыбнулась мама, – если ты почувствуешь себя одиноко и заскучаешь по дому, просто прижми лапку к щеке и скажи про себя: «Мама меня любит, мама меня любит». И тогда мой поцелуй перепрыгнет тебе на щеку и наполнит тебя приятными теплыми мыслями. 

Она взяла лапку Честера в свою и осторожно сжала его пальцы в кулачок. 
– Смотри, не потеряй мой поцелуй. И не волнуйся – если ты будешь мыть лапки, поцелуй не смоется. 
Честеру очень понравилась его лапка с поцелуем. Теперь он знал, что мамина любовь навсегда останется с ним, куда бы он ни пошел. Даже в школу. 

Через некоторое время Честер и его мама стояли напротив школы. Честер задумался. Внезапно он повернулся к маме и улыбнулся: 
– Дай мне твою лапу. 

Честер взял мамину лапу своими лапками и раскрыл ее большие, такие знакомые ему пальцы. Потом он наклонился и поцеловал маму в середину ладони. 
– Теперь у тебя тоже есть лапка с поцелуем. После этого Честер ласково сказал маме: 
– До свидания, я люблю тебя. 
Он повернулся и побежал вприпрыжку. 

Мама смотрела, как Честер перепрыгнул через ветку дерева и вошел в школу. И когда старая сова позвонила в колокольчик, объявляя о начале нового учебного года, мама прижала свою левую лапу к щеке и улыбнулась. Тепло поцелуя Честера наполнило ее сердце, которое стучало: «Честер тебя любит, Честер тебя любит».

Одри Пенн

Рекламодателю