Автор Тема: Первые месяцы материнства  (Прочитано 5468 раз)

Оффлайн Блаженный Баклажан

• Модератор
  • Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014!
    • Награды
Первые месяцы материнства
« Ответ #75 : 16:56, Суббота, 14 Январь 2017 »
это синдром молодых родителей) усталость и пр. накапливается и тело настойчиво так намекает - отдохни, остановись) :-)
Для себя делайте что-то каждый день.
Неспешный душ, ванночки для ног, помассируйте друг друга, чаще спать.
Ну и погнездоваться с дитем - когда день-два только валяешься с деткой весь день и кормишь. На эти дни обычно готовят с утра кастрюлю сьестного (каша, овощи тушеные, суп)) :-D ни готовить больше, ни убираться, посуду не мыть :-D дверь не открывать, на телефон не отвечать) %-) После этого и молока прибывает. yes_

СЛИНГИ, АВТОКРЕСЛА НАПРОКАТ 89086692769
бесплатная регистрация на кэшбэк платформе - до 36%
https://switips.com/?u=quinta

Оффлайн MarLen

• Постоянный участник
  • НатаЛия Zima)))))
  • Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Дары природы"! Награда вручается за победу в новогоднем или рождественском фотоконкурсе! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-5! Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся.
    • Награды
« Ответ #76 : 17:11, Суббота, 14 Январь 2017 »
 Котират,да кстати,2 дня просто поваляйся в постели с дитем))))ты вот спрашивала меня...мне когда девочки писали об этом,я щас вспоминаю,мне казалось...как так то...а еда?а семья?...потом плюнула и поверила  yes_ кормимся до сих пор  :girl_haha: так что советую прислушаться к советам Кати  yes_ все работает  good_
Забыла еще тут написать,что в первые месяцы мне очень помогли девочки с форума  :friends: :love_ilimchanka: :flowers:
Фаберлик.Скидки.Акции.Подарки.
https://ilimchanka.ru/forum/index.php?topic=86100.msg1670262#msg1670262

Оффлайн Санька

• Постоянный участник
  • Si vis amari, amа!
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Геометрия вокруг нас"! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Сердце матери"! Награда вручается за победу в конкурсе позитивных демотиваторов!
    • Награды
« Ответ #77 : 17:32, Суббота, 14 Январь 2017 »
Котират, просто у меня такое же состояние было. Лечись!  :flowers:
Королева в восхищении!

Марк - 23.08.2012
Виктория - 18.05.2015

• Модератор
  • Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014!
    • Награды
« Ответ #78 : 23:28, Воскресенье, 26 Февраль 2017 »
Мне скучно с ребенком. Это нормально?
Наша читательница Маша написала нам очень обстоятельный запрос, который мы просто не можем проигнорировать. Вот ее письмо:

Здравствуй, НЭН! Будет приятно почитать статью на тему привязанности к своему ребенку. Многие мои знакомые мамочки «и минуты провести без своей пусечки» не могут. А у меня такого нет. Радуюсь, когда с моим малышом тискается кто-то из знакомых или забирают на пару дней родственники. Кстати, мне не очень интересно ухаживать за ним: кормление, такое пачкающее и долгое, тяготило; носить всегда и везде доставляло неудобства; смена подгузников вызывала некоторое к ним отвращение. Я люблю своего малыша, когда он заболел, и его вырвало на меня фонтаном, мне было абсолютно все равно, главным было помочь ему. Но в повседневной жизни уход за младенцем довольно скучная вещь. Играть с сыном мне тоже не очень нравится. У меня другие интересы, чем у него. Я помогаю ему, показываю как играть, дальше он сам. Многие знакомые проводят с ребенком куда больше времени, чем я. Они восторженно сообщают, что у них вылез третий зуб. А меня от «мы» вместо «я и мой ребенок», например, пробирает мелкой дрожью. Надеюсь, написала понятно. Люблю очень своего сына, но не все у меня как у большинства. Это нормально?
...
Во-первых, да, Маша, это нормально. Во-вторых, ни в коем случае не терзайтесь чувством вины. Такие же ощущения возникают у очень и очень многих современных мам, многие из которых не стесняются своих чувств и даже пишут про это довольно смешные колонки, где сравнивают радость от общения со своим малышом с попыткой наладить контакт с мешком муки.

Однако к делу. Как рационально объяснить ваши чувства? Давайте условно разделим ваш вопрос на две части: привязанность к ребенку и скука в компании с ним.

Обычно привязанность начинает зарождаться, когда у будущей мамы намечается живот, и укрепляется от УЗИ к КТГ, а после родов становится неоспоримым фактом для женщины. Однако не у всех привязанность к ребенку возникает сразу после его рождения. Около 20 процентов молодых мам и пап испытывают трудности в этой части родительства: на то, чтобы ощутить связь с малышом, у многих из них уходит не один месяц.

Что касается механизмов формирования привязанности, то на этот процесс влияют как физические (например, тяжелая беременность, долгие и трудные роды, экстренное кесарево сечение, раздельное пребывание после родов), так и ментальные (нежеланная беременность, бэби-блюз, послеродовая тревожность, послеродовая депрессия, синдром эмоционального выгорания) факторы.

Мы не знаем о том, как протекали ваши беременность и роды, но судя по тону и содержанию сообщения, в общем и целом ваш эмоциональный фон стабилен – о ребенке вы заботитесь и очень его любите. Просто он не кажется вам сверхъестественно классным и вам с ним не так интересно, как вашим подругам со своими детьми.

И вот мы переходим ко второй части вашей истории: вам скучно с ребенком. Мы не знаем, сколько ему, но видимо, года ему еще нет. И если это так, то скука – самое обычное чувство, которое можно испытывать рядом с таким крошечным малышом. Так что это совсем не означает, что вы плохая мать, что вы хуже своих подруг, слившихся в единое целое со своими пусечками, что с вами реально что-то не так.

Нет, это нормально. Материнство в современном мире очень отличается от той модели воспитания детей, которая существовала на нашей планете на протяжении многих веков. В прежние времена люди вечно тусовались друг с другом, у них была куча детей, родственников и друзей семьи, все они помогали друг другу, и скучать не приходилось – во всяком случае, рядом с молодой матерью всегда был кто-то, кто мог поддержать с ней беседу с помощью понятных ей слов и жестов.

Сейчас молодая мама часто впервые видит живого младенца непосредственно после родов, приезжает из роддома в арендованную или ипотечную квартиру, где оказывается один на один с новым человеком в Дне сурка. Если до этого она вела особенно активный образ жизни, эта ситуация оказывается для нее болезненной и травмирующей – вот я была собой, а теперь я просто приложение к ребенку, и поговорить мне не с кем. Все на работе, друзья приходят раз в сто лет, родные в других городах.

Вы говорите о том, что вам комфортнее, когда ребенком занимается кто-то другой – ну вот так с вами говорит ваше нутро, все еще чувствующее связь с временами, когда человечество жило общиной, а не парами.

Тем не менее, вы не одиноки. Просто в инстаграме вам вряд ли расскажут, как скучны будни с младенцем. Когда он подрастет, вы взбодритесь, правда! Он начнет говорить с вами, шутить (!), обнимать вас и всячески вас развлекать (ну и бесить, не без этого), так что вы еще будете тупо улыбаться и говорить что-то вроде: «Да он вообще норм. Можно оставить его себе».

Оффлайн 威信SUNSHINE财富

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #79 : 23:34, Воскресенье, 26 Февраль 2017 »
Ну ё-моё...Все помню...разное...Но ни разу, блин, не заскучала..:-D :-D :-D

• Модератор
    • Награды
« Ответ #80 : 23:43, Воскресенье, 26 Февраль 2017 »
я тоже умилилась. Надо же) как бывает :girl_haha:

Оффлайн Тати

• Постоянный участник
  • Татьяна я))
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Мои счастливые летние дни"! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-6! Награда вручается за победу в серии фотоконкурсов "Калейдоскоп эмоций" Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся.
    • Награды
« Ответ #81 : 23:05, Суббота, 04 Март 2017 »
Пересматривала снимки и вот он, первые месяцы материнства  :girl_haha:
Живот к животу от колик, сон только на руках, в это время планшет, чтобы проветрить мозги. Ну и всегда и везде вместе...

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн С.Бисовски

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #82 : 08:33, Вторник, 21 Март 2017 »
МАТЬ И МЛАДЕНЕЦ В ВЕК ПОТРЕБЛЕНИЯ

Мне часто говорят, что я фанатик. Я не буду даже спорить. Я знаю, что занимаю почти крайнюю позицию в вопросах воспитания и взращивания детей. И теперь, после этого чистосердечного признания, я могу спокойно писать, что…
…я не покупаю товаров для младенцев.

Ни игрушек, ни кроваток (матрасиков, балдахинов и иже с ними), ни колясок, ни отсасывателя соплей, ни капелек от коликов, ни памперсов, ни одежды, ни ходунков-прыгунков, ни оросителя носовой полости, ни ортопедической обуви для первых шагов, ни круга для купания, ни акамоля, ни радио-няни, ни баночек с детским питанием, ни специальных ножничек для стрижки ногтей, ни прорезывателей для зубов. Ни манежа, ни детских вожжей, ни детской ванночки у нас нет, ни стульчика для кормления, ни специальных подушечек и прочих хренюшечек.

Про соски-пустышки, смесь и бутылочки я даже не заикаюсь – никому, вроде, еще в голову не приходило пропагандировать эти товары как развивающие Ребенка и сохраняющие здоровье, хотя припоминаю супер клапан для предотвращения колик и соску для формирования правильного прикуса.

Не плачу за массажи, не делаю специально динамическую гимнастику, не пою потешки, не хожу в типат халав (типа детской поликлиники), не делаю прививок и не взвешиваю детей.

А еще я не боюсь солнца, не боюсь ветра, не боюсь грязи, уважаю детскую температуру, не прячу мелкие предметы, и вообще ничего не прячу, и не держу младенцам головки, а вместо этого держу их голенькими.

При этом мои дети начинают, с Божьей помощью, улыбаться с рождения и хихихать в месяц, ползать в 3, вставать без опоры в 5 и ходить в 7. В первый год жизни практически не болеют, не плачут, не боятся воды, едят с аппетитом, не глотают детальки лего, не поносят от каждого облизанного камня и не уползают в опасные места. А также слушаются, не слыша ни одного “нельзя”.

Просто дело в том, что все эти вещи нужны не Ребенку. Обладание всеми перечисленными предметами не является хоть сколько-нибудь решающим фактором в развитии младенцев. Они не для них и придуманы. И не нужны им. Ребенку мама нужна. Семья нужна. Тепло, еда и безопасность нужны.

А предметы для “ухода” за младенцами призваны частично заменить родителя. Разгрузить взрослого, помочь ему. По крайней мере, в теории это, вроде бы, так. А вот на практике это порой выглядит иначе. Реклама кричит со всех углов, что Ребенку необходимы все эти вещи, что они помогают ему быть здоровым и хорошо развиваться! Общество давно застряло в иллюзии, что благополучный Ребенок – это “тот, у которого все есть”. Что хорошая мама уже заранее приготовила для своего долгожданного чада самую навороченную коляску и самую безопасную кроватку с “дышащим матрасом”.

Но прикол-то в том, что самому Ребенку никакая, даже самая раскрасивая, кроватка, с наимягчайшими бортиками, легким балдахином и кокосовым матрасиком, не заменяет ощущения, когда вокруг теплые мамины объятия и ее запах.

✳ Лучшее для Ребенка – это семья!

Я это принимаю без рекламы, как данность, как аксиому. Семью рекламировать выгодно далеко не всем. Поэтому я – “человек крайних взглядов”. И как заслуженный фанатик, я хочу, чтобы первыми предметами, которые потрогает мой Ребенок, были: моя грудь, пряди моих волос, ворот моего платья, нос старшей сестры, борода мужа… Именно эти “предметы” всегда в доступе, когда младенец на руках!

Речь развивается прекрасно, когда Ребенок видит лицо родителя, слышит его голос и многие другие голоса рядом, когда получает мгновенный отклик на гуление – все это происходит постоянно, когда Ребенок на руках! А если еще и позволить Ребенку играть с предметами, которые его окружают (включая бусины, камушки, монетки и проч.), т.е. по сути развивать мелкую моторику, только не в группе монтессори для младенцев, а просто по жизни, то, скорее всего, Ребенок заговорит очень рано.

Давайте посмотрим всего 10 минут(!!!) на ручного младенца. На тот спектр ощущений и опыта, который он получает, просто находясь ближе к родителю, в центре собственной жизни. Я записала этот эпизод давно, когда маленькая Йохевед Хая была еще младеницей месяцев пяти отроду. Примерные ощущения и опыт младенца я выделила в скобках, чтобы было наглядно.

Вот Ребенок спит в слинге на моем бедре, я мою посуду (тепло, даже жарко, весь расслаблен, посуда гремит, брызги падают на головку), вот младенец зашевелился (хочет писать), вынимаю подмышки (прикосновение мамы, прохладно, просторно), потягивается, кладу на плечо (другие прикосновения, открыл глазки, видит мир за моим плечом), перекручиваю и кладу к себе спинкой, поднимаю ножки (снова иные прикосновения мамы, писает, тепленько, смотрит на занавеску, освещенную солнцем), потом кладу на руку на животик, споласкиваю попку (опять другое положение тела, прикосновение в других местах, другой вид, холодно, мокро, смотрит на братьев).

Тут у старших просьба налить чайку (Ре уже висит на моей руке подмышками, вокруг шум, видит бегающих мимо братьев и сестру), упала ложка (нагибаемся, Ре оказывается вниз головой), надо разлить чай, меняю положение Ре, чтобы был подальше от кипящих брызг (опять смена позы и давления маминых рук, видит папу, получает колючий бородатый поцелуй).

Потом у меня устала рука (перекладываю на другую или меняю положение дитя), потом младенец хочет грудь (опять другая поза с разной степенью поддержки и в разных местах, в зависимости от того, чем занята моя вторая рука, чувство сытости и комфорта), потом опять в слинг (мамино лицо, поцелуй, улыбается) засыпать (не заснул) и доедать.

Потом младенец отправляется ко мне за спину, нагибаюсь, вынимаю мусорные мешки (полет, ткань на теле, давление, тепло, наклоны, шуршание мешков), старшие тоже хотят на помойку пойти: крик, визг, делёжка мешков (целое светопреставление для младенца), разнимаю, “формирую” еще 2 мешка мусора;)

Постоянно нагибаюсь, а младенец – за спиной. Чай оставлен остывать, выход на лестницу (резкая смена температуры, ветер в лицо, темно, подпрыгиваем по ступенькам, слышит хохот). Идем по улице вниз с горы (тихо, темно, слышно маму и брата), приходит сон.

Я от этого тащусь! Какую богатую палитру ощущений – запахов, прикосновений, зрительных стимулов, звуков и прочего – ощущает младенец, когда он на руках! Просто я рядом, и младенец получает все:) Насколько меньше опыта и ощущений приобрела бы моя дочь за эти 10 минут, если бы просто лежала в коляске или кроватке.

* Даже от “своих” я слышу порой: “А как же динамика, трек для ползанья, массаж?”

✳ А зачем все это ручному Ребенку?

Такому младенцу не нужен массаж (он его получает постоянно!), он все время в процессе динамической гимнастики разной степени интенсивности;) Не мудрено, что благодаря ручной жизни развивается младенец быстро.

Когда-то я активно консультировала мам в группе Молочные Феи, ВКонтакте. Участниц было так много, что три консультанта дежурили посменно. Мамочки делились там порой своим материнским опытом. Один комментарий я помню до сих пор, хотя прошло уже почти 10 лет с тех пор, потому что он тогда поверг меня в глубокий шок: “Когда мой малыш плачет, я сначала всегда жду. Если он не успокаивается, значит, это колики. Я вынимаю его из кроватки и кладу на живот на большой надувной мяч, которым я пользовалась во время беременности, чтобы делать упражнения. Я катаю мяч из стороны в сторону. Почти всегда малыш успокаивается. Материнство – нелегкая работа, но иначе Ребенок привыкнет к рукам!” Жизнь такого кроватно-колясочного младенца (даже если натянуть у него над головой самые гремящие, разноцветные и дорогие игрушки) бедна и полна одиночества. И это горько.

✳ Мне же хочется создать для младенца совсем другую реальность.

Во время еды место для младенца – не специальный стульчик, отделяющий его от семейного стола и семейной трапезы, а мои колени. Место для плавания – моя спина и руки. Место для сна – моя постель.

И суть, конечно, не в самих предметах, а в том, чтобы у нас, родителей, было глубокое понимание того, зачем мы их используем, что при этом приобретаем, что теряем.

Я не против использования “предметов”. Я тоже стираю не в проруби. С первенцем я прошла период скупания всегонасветенавсякийслучай:) А с младшим Ребенком в нашем доме поселились памперсы, потому что мы попали в больницу и я была слишком слаба, чтобы высаживать его.

Основная опасность эпохи потребления, на мой взгляд, заключается в подмене истинных ценностей. Нас стимулируют вкладывать свои ресурсы (деньги, силы, время) во внешние вещи. В то время как мы еще не все научились строить крепкие семьи, быть счастливыми, искать баланс в распределении своей любви…

Я убеждена: чтобы маме было проще с Ребенком, эти же ресурсы ей следует потратить на себя. Уделить время себе, купить сеанс массажа себе, сделать зарядку самой, купить удобную обувь себе.

Энергичная, здоровая женщина – основа распределения семейного энергетического потока. В нее надо вкладываться в первую очередь. Женщина – корни семейного дерева. Его надо поливать и удобрять, напитать звенящей солнечной радостью и прикрыть в палящий полдень.

Мы, женщины, должны вкладываться прежде всего в себя. Тогда будут у нас физические и духовные силы, нужные для материнства.

Со всех сторон звучат призывы: “Будь хорошей матерью! Вложись в Ребенка!”

А я говорю: будь хорошей матерью! Вложись в себя! Ребенку нужна только ты!

Анастасия Фейга
- Они говорят тебе всякие пакости, а ты отвечаешь добром?!
- Каждый расходует то, что у него есть.

• Модератор
    • Награды
« Ответ #83 : 01:07, Суббота, 03 Июнь 2017 »
одноклассница жгет) Недавно родила первенца) Живет не в нашей стране, как станет ясно из текста, но обстоятельств это не меняет) :girl_haha: Аня крутая, умеет выразиться емко)

Оксюморон
("Горячий лёд" на картинке слева.
Справа на картинке — "декретный отпуск")

"Декретный отпуск" — лучший пример словосочетанческой антонимии. (Нет такого слова "словосочетанческий". А понятие "декретный отпуск" есть?? Ыыы 😬) Перфектный (эффектный) оксюморон! А вот тут поясню. Оксюморон — это когда масло не масляно, это когда масло обезжирено. Или когда горячий лёд.

Не, ну а что, горячее мороженое ведь бывает? В меню числится как "мороженое жареное", (очень вкусно между прочим, с поджаристой корочкой). А там, где жарка, там температура. Л — логика. Вот если бы мороженое подвергали температурной обработке без повышения градуса (хм, градуса. Меня одну это слово наводит на приятнейшую мысль об алкоголе??) то это было бы "морожено заморожено", то есть "масло масляно".

Ох, сложно всё это — все эти лингвистические бредни. Легко и просто всё в декрете!

"Отпуск" и "дети" — вообще не совместимые понятия. Дети в фазе юного младенчества, когда они — "свежак", как говорят немцы, вообще слабо совместимы с жизнью, не то, что с отдыхом. У меня банка мыла вот уже вторую неделю стоит не распакованная, сыр плесневеет за завтрачным столом (завтрак состоится, когда вечереет) и кошка лижет моё масло! (а лижет она не только его одно! Ыыы 😬)

Не до помывки мне и не до покормки!Зато всё время беспробудно жрёт меня моё дитё. (По ощущениям — так с ножом и вилкой. Тот ещё пиранья! Хоть и без зубов).

А в это время в вотцапе строчит подружка (одна из тех, при наличии которых враги-то не нужны): "Где найти время, чтобы все фильмы поглядеть? Надо бы пойти в декрет!"
"Ага", — пишу ей, — "заодно и выспишься, отдохнёшь!"

Если я ещё когда в декрет пойду, то только лишь вперёд ногами.

P.S. Охаю и ахаю!
Не писать же — в @хуе?!

P.P.S. "Чайник долго остывает" и
"Чайник долго НЕ остывает" —
это одно и то же.
С чаем очень удобно: утром
вскипятил, заварил. К вечеру остыл
— можно пить.

• Модератор
    • Награды
« Ответ #84 : 01:26, Суббота, 03 Июнь 2017 »
она же про вес, набранный в беременность :girl_haha: честно, прямо, ощущенчески)) :-D
и самоощущение себя в первые месяцы)
Есть нецензурщина, впечатлительным не читать)

• Модератор
    • Награды
« Ответ #85 : 23:08, Понедельник, 10 Июль 2017 »
Почему мамы иногда скучают по своей жизни до рождения детей.

Всё начинается, когда вам около тридцати. Вы молодая, красивая, у вас всё получается. Прекрасное образование, любимая работа, мужчина рядом умный, и хочется провести с ним всю жизнь. Вы совершенно уверены, что всё в жизни знаете и умеете. И нет проблемы, с которой вы бы не справились. Всё есть: машина, квартира и что ещё положено уметь успешной девушке. Для полноты картины не хватает только парочки детей, с которыми жизнь станет идеальной.

И к материнству вы тоже готовы, так как прочитаны все книжки про воспитание, получены знания о детской психологии и физиологии, даже названия детских жаропонижающих выучены на всякий случай. И ничто не может вам помешать стать той самой идеальной женщиной, которая умеет совмещать материнство и карьеру, а домашние пироги и борщи не помешают высококлассному специалисту реализоваться во всех известных и неизвестных областях.

✔ Чем настоящая беременность отличается от той, которую показывают в кино

В кино герои думают, как новость о беременности они превратят в романтическое событие, которое останется в памяти надолго, как первый поцелуй или первое свидание. И хорошо, если муж сразу кинет к ногам беременной машину, шубу или хотя бы миллион алых роз. Но в моей жизни было не так: я просто сделала тест утром в туалете.

После чего начался следующий этап — токсикоз. Длится он два-три месяца, в это время происходит осознание: ты больше не умная. Кажется, что это временно, но — нет, это надолго (а у некоторых на всю жизнь). И не очень важно тошнит по утрам или нет, ощущения не особо приятные у всех. Хочется спать, никого не хочется видеть, часто где-то болит. Это похоже на затянувшийся похмельный синдром. Меняются вкусовые предпочтения, отношения с запахами становятся совсем сложными.

Чаще всего окружающие пока не догадываются, шеф может злится из-за частых пропусков или опозданий и нескольких неуспешных проектов. Иногда в голову заползает червячок сомнения и переспрашивает: ты действительно этого хотела?

Во втором триместре наступает лёгкая передышка и кажется, что худшее позади, тело начинает привыкать к новым реалиям. Кровь по-прежнему в мозг не попадает, но это теперь никого не волнует. Работаешь, ведёшь активный образ жизни, записываешься на йогу для беременных, вполне соответствуешь своим собственным мечтам о материнстве.

К третьему триместру тело женщины больше не её. В нём всё меньше места для женщины и всё больше для ребёнка, причём в буквальном смысле. Внутри нет места даже для собственного желудка. А мозг справляется только с мыслями о еде и о младенцах. Природа мудрая, инкубатору не нужно заканчивать начатые на работе проекты и планировать семейный бюджет, инкубатору нужно быть инкубатором. Рождение ребёнка становится кульминацией, если это первенец. Но со вторым сразу ясно, что это только начало.

Сразу после родов гормоны делают двойное сальто-мортале. Но теперь нет времени обращать на это внимание и привыкать к новому телу и своим новым потребностям, всё теперь сосредоточено на ребёнке.

После возвращения из роддома собственную квартиру не узнать: мебель стоит не там, всё вокруг небезопасно, некрасиво и вообще — не то. Выйти из дома теперь не так просто: нужно угадать фазу сна ребёнка, нужно одеть и накормить его, выкатить коляску. Как оказалось, в лифт она не входит, в машину не помещается, и купить нужно было совсем другое.

Когда всё же удаётся выкатиться из подъезда, то далеко всё равно не уедешь, так как неожиданно препятствиями становятся: снег, песок, бордюр, узкая дорожка, лужа и иногда просто нежелание куда-то двигаться. Гормоны по-прежнему активно вырабатываются и делают это без предупреждения. Поэтому женщина похожа на сумасшедшую: то плачет, то смеётся, то разговаривает сама с собой.

✔ Почему первый год с ребёнком напоминает угарную вечеринку

Я уже два раза это проходила, но так ничего и не запомнила. Недостаток сна и переизбыток гормонов влияет на мозг. Вообще в это время происходит много хорошего: и первая улыбка, и милые пяточки, и трогательный спящий младенец, и первые шаги, и все эти пленительные запахи детских макушек. Но я мало что помню.

Спасибо смартфонам, остаётся много фотографий и видео, это помогает восстановить картину. Первый год напоминает утро после страшной попойки. По рассказам очевидцев и странным фотографиям ты понимаешь, что вечеринка вчерашняя была очень даже ничего, жалко, что ты пьяная под столом валялась.

Маникюр, салон красоты, кофе с подругами, тишина и одиночество становятся маркерами счастливой жизни и становятся мерилом женского счастья. Слова «тугосеря», «кушать сисю» и «овуляшки» больше не смешат, а становятся частью ежедневного быта вне зависимости от того, нравится это или раздражает.

Накопления быстро тратятся, пелёнки и распашонки очень быстро становятся малы. С этого момента понимаешь, что машины, квартиры и номера в отелях тоже придётся покупать больше, чем вы с мужем думали. Всё это требует денег и гораздо больших, чем вы рассчитывали.

Но рано или поздно современные женщины хотят вернуться к людям и быть не только мамами, но и кем-то ещё. Даже если женщина не возвращается в офис, а работает со свободным графиком или заниматься макраме, или решает просто сидеть под пальмой.

Возвращаться сложнее, чем уходить. Уходишь ты молодой и перспективной, а возвращаешься немолодой и неухоженной женщиной с ребёнком. И твой социальный статус теперь между собесом и соцобеспечением.

Мне в голову пришла одна ассоциация про то, как женщина сначала распадается на атомы, а потом сама себя собирает из этих атомов обратно в человека. Но собрать прежнюю себя уже невозможно. Собирать приходится нового человека, он не будет похож на прежнего никогда, просто потому, что того человека уже нет.

Женщина скучает по себе самой до детей, когда она имела так много и так мало одновременно. Что помогает вернуться к себе? То же, что и всегда: время и работа над собой. Кому-то нужно больше времени, а кто-то справляется быстрее, но все справляются. Дети — это прекрасно. Хочу третьего.

Дарья Низамова

• Модератор
    • Награды
« Ответ #86 : 17:24, Суббота, 30 Сентябрь 2017 »
Если и есть какие-либо слова, которые могут облегчить молодым родителям те первые дни после родов, вы найдете их в этом письме новорожденного своим маме и папе, опубликованном одним британским роддомом в фейсбуке на этой неделе. Вот оно.

«Дорогие мамочка и папочка,

Храните это письмо подальше от моих ручек, в том месте, где вы сможете читать его снова и снова, когда дела будут идти из рук вон плохо и вы будете чувствовать себя подавленно.

• Пожалуйста, не ожидайте от меня, новорожденного малыша, слишком многого и не ждите больших подвигов от себя, родителей. Сделайте всем нам подарок к моему рождению — подарите нам 6 недель. За эти 6 недель я немного подрасту, окрепну, стану более предсказуемым, а вы сможете немного отдохнуть, расслабиться и дать своему телу возможность снова прийти в норму.

• Пожалуйста, кормите меня тогда, когда я голоден, — я не знал чувства голода раньше, в утробе, а чувство времени («прошло ли уже 2-3 часа или еще нет?») пока мне тоже неведомо.

• Пожалуйста, обнимайте меня, ласкайте, гладьте, целуйте, прижимайте к себе и пойте мне песенки как можно чаще. Я ведь всегда был очень близко к вам и никогда еще не был один, сам по себе.

• Пожалуйста, простите меня, когда я много плачу. Я вовсе не тиран, присланный, чтобы наполнить вашу жизнь кошмаром, просто плач — это единственная возможность для меня сказать вам, что я не в порядке. Потерпите, пожалуйста, немножко, и вскоре я подрасту и буду уделять меньше времени плачу, а больше — общению с вами.

• Дайте себе время познакомиться со мной, понять, кто я, насколько отличаюсь от вас и как много могу вам дать. Внимательно наблюдайте за мной, и я расскажу вам, как меня утешить и порадовать.

• Помните, я крепче и выносливей, чем вы думаете, и могу противостоять последствиям многих ваших ошибок, которые вы допустите, ухаживая за мной. Пока вы поступаете так из любви ко мне, они не могут причинить мне вред.

• Пожалуйста, не разочаровывайтесь, если я не буду идеальным малышом, и не ожидайте от себя, что вы будете идеальными родителями.

• Пожалуйста, не забывайте заботиться о себе: хорошо питайтесь, отдыхайте, занимайтесь спортом, чтобы, когда мы были вместе, у вас были силы и терпение заниматься мной. Уход за неспокойным ребенком подразумевает больше отдыха для мамы.

• Мама и папа, пожалуйста, не забывайте друг о друге. Как же я смогу понять, что такое привязанность в семье, если не останется самой семьи?

• Мыслите в перспективе. Я буду таким, как сейчас, очень короткое время, несмотря на то, что в этот момент оно покажется вам вечностью. И хотя ваша жизнь моими стараниями скорее всего перевернута вверх тормашками, пожалуйста, имейте в виду, что скоро все вернется на круги своя.

• Наслаждайтесь мной — ведь я никогда больше не буду таким маленьким, как сейчас!»

• Модератор
    • Награды
« Ответ #87 : 22:28, Среда, 22 Ноябрь 2017 »
Два месяца назад родился мой второй сын, и я была поражена, насколько роды прошли проще и комфортнее, а эти два месяца после — спокойнее и тише (в плане детского плача). Во многом этим повышенным уровнем счастья я обязана специальной китайской няне, которую мы наняли для помощи на первые три месяца жизни малыша. Для китайского населения помощница новоиспеченной маме — неотъемлемая фигура в течение первого месяца материнства. Этот период называют confinement, что можно перевести как «ограничение», а специальных нянь на это время — confinement nanny.

Что такое ограничительные практики (confinement)?

Ограничительные практики — это традиционные послеродовые практики, помогающие новой маме оправиться от разных последствий беременности и родов. Традиционно мама и ребенок находятся буквально в заключении: соблюдается строгий домашний «карантин». Такие практики с теми или иными нюансами используют китайцы, малайцы и индийцы. Объединяет практики различных общин стремление поддержать новую маму и помочь ей восполнить физические и эмоциональные силы. В современных условиях жизни некоторые мамы не применяют ограничительные практики совсем, считая их старомодными, но многие до сих пор соблюдают их частично, чтобы отдохнуть и восстановиться после родов.

Приведу в пример некоторые правила этих практик:

— запрет мыть волосы в течение всего периода ограничения;
— защита от «охлаждающих» элементов, таких как холодная вода, и от воздействия кондиционера или вентилятора;
— купание только в специально подготовленной теплой воде, которая настояна на травах;
— использование услуг традиционных массажистов, массирующих область живота и связывающих его с помощью специального послеродового корсета.

Традиционно в период ограничения о новой маме заботится ее мать или свекровь. В Сингапуре, где мы сейчас живем, местные китаянки нанимают специальных нянь. Послушав их отзывы, я сделала то же самое и не только согласилась на стандартную помощь с ребенком, но и решила попробовать на себе традиционные правила питания, чем неожиданно для себя обрадовала свою няню (не многие некитаянки соглашаются). Она обещала, что специальная диета сможет наладить выработку молока, побороть проблемы с животиком у ребенка, а меня сделать расслабленной, довольной и счастливой.

Несмотря на мое скептическое отношение к ее обещаниям, ей удалось выполнить их на 100%. Поскольку ее манипуляции оказали на нас с малышом позитивное влияние, я решила поделиться теми рекомендациями, которые можно использовать самостоятельно без глубоких знаний китайских традиций.

Диетологические секреты confinement nanny

В период ограничения мамам рекомендуется соблюдать определенную диету. Эта диета основана на традиционной китайской медицине и теории о том, что все продукты могут генерировать в теле либо «горячую» энергию (соотносится с китайским понятием ян), либо «холодную» энергию (соотносится с понятием инь).

Идея разделять продукты на повышающие и уменьшающие тепло связана с представлением о необходимости баланса между инь и ян. Традиционно для жителей Азии, особенно Китая, именно дисбалансом этих элементов объясняются некоторые эмоциональные (раздражительность, вспыльчивость, усталость или вялость) и физические состояния (жар, боль в горле и насморк, язвы в ротовой полости, несварение или запор, приливы крови к лицу или щекам, сыпь, прыщи и акне, темно‑желтый цвет мочи).

Считается что согревающие продукты любят жаркое солнце, являются сладкими или острыми, «сухими» или «жесткими», богаты жирами и натрием. А «охлаждающие» продукты растут при небольшом количестве солнечного света, они нежирные, «влажные» и «мягкие», богаты калием.

Некоторые «охлаждающие» продукты: бананы, груши, грейпфруты, хурма, арбуз, мандарин, клубника, ананас, помидоры, китайская горькая тыква, латук, огурцы, брокколи и цветная капуста, цукини, редис, корень лотоса, водоросли; куркума, майоран, мята, сахарный тростник, ячмень, соевый творог, куриный яичный белок, йогурт, моллюски и крабы.

«Нейтральные» продукты: абрикосы, папайя, яблоки, инжир, финики, слива, малина, изюм, свекла, морковь, сельдерей, маслины, картофель, тыква, сладкий картофель, редька листовая, брюссельская капуста, горошек в стручках, рис, красная фасоль, желтые соевые бобы, семена подсолнечника, грибы, мед, шалфей, розмарин, тимьян, молоко, куриный яичный желток, говядина, свинина, карп, каракатица, утка.

Некоторые «согревающие» продукты: вишня, малина, ежевика, черная смородина, манго, виноград, каштаны, персики, чеснок, лук-порей, лук-шалот, зеленый лук, соевое масло, уксус, грецкий орех, абрикосовые косточки, перец (приправа), корица, имбирь, коричневый сахар, кофе, мускатный орех, базилик, гвоздика, кориандр, курица, ветчина, баранина, креветки.

Важно и то, как приготовлена еда. Например, говядина считается «нейтральным» продуктом, но если приготовить ее на гриле или сильно обжарить, она становится «согревающим» блюдом.

В послеродовой период следует питаться блюдами, которые «повышают тепло» в организме. Считается, что это улучшает циркуляцию крови, укрепляет суставы, стимулирует производство грудного молока, борется с «ветром» — то есть газами — и у мамы, и у ребенка, предотвращает выпадение волос и преждевременное старение. А вот «охлаждающих» продуктов следует избегать: они способны вызвать противоположный эффект, а также спровоцировать ревматизм, артрит и ослабление суставов у матери.

Конечно, я не следовала диете на 100% — в первую очередь потому, что она предполагает ежедневное употребление мяса, особенно свинины. Из всех многочисленных рекомендаций я вынесла несколько базовых правил, которых обязательно буду придерживаться в следующий раз (если он случится).

Каким правилам следовала я:

1. Первый месяц не пила воду (вообще), только очень теплые компоты и настои. В течение первых двух недель каждый день пила отвар красной фасоли — красная фасоль адзуки варится до мягкого состояния, отвар выпивается. Саму фасоль тоже можно съесть.

Компот из сухофруктов: красные финики, черные финики, чернослив, ягоды годжи, сушеные корки мандаринов, сушеный лонган (все это доступно в России). Сушеный лонган, кстати, способствует расслаблению и хорошему сну, что, в свою очередь, помогает выработке молока.

2. Ела свежую жирную рыбу почти каждый день. Считается, что свежая рыба способствует заживлению внутренних органов и тканей.

3. Избегала «охлаждающих» элементов, содержащихся, например, в огурцах, молодом кокосовом орехе, шпинате, арбузе и других продуктах из «охлаждающего списка» (см. выше).

4. Ела МНОГО имбиря. Каждое утро няня натирала два корня имбиря на мелкой терке. Этот натертый имбирь добавлялся во все блюда: овощи стир‑фрай, запеченную рыбу, супы. Для соблюдения стандартной месячной confinement‑программы покупается 4–5 килограммов имбиря! Он не только полезен для пищеварения, но и очень эффективно «согревает» организм, что опять же способствует производству молока.

5. Каждый день я пила имбирный «чай» — сок из натертого имбиря, залитый горячей водой, плюс чайная ложка меда по желанию. На первой неделе — не больше одной чашки такого чая в день, начиная со второй недели — две чашки и более.

Имбирь предотвращает образование газов у ребенка и возникновение других проблем с животиком. Мой первый сын плакал каждый день в течение нескольких месяцев, особенно по ночам, оттого что у него болел животик. Второй сын не плакал по этому поводу ни разу и спит гораздо спокойнее. Я объясняю это наличием огромного количества имбиря в его «рационе» .

6. Ела много и разнообразно: всегда зеленые листовые овощи (только готовые), корнеплоды, дикий рис, грибы, орехи (каждый день разные), фрукты, в том числе помело (единственный рекомендуемый цитрусовый фрукт), и, конечно, суп из папайи и рыбной кости (можно и просто рыбу, но почему‑то используется кость).

Этот суп — обязательная часть программы для стимуляции производства молока. Считается, что папайя в сочетании с рыбьим жиром дает сильный эффект.

7. Другими способами поддерживала «внутреннее» тепло — ходила в теплой обуви и теплой одежде, не сидела под кондиционерами, принимала только горячий душ.

Конечно, когда моя няня прибыла к нам с огромным мешком корешков, трав, ягод и каких-то других подозрительных ингредиентов и принялась готовить из них какие-то зелья, я немного засомневалась, что готова все это употреблять.

Чтобы рассеять опасения за свое здоровье и здоровье малыша я тут же позвонила доктору. Доктор же не совсем политкорректно ответил, что боятся мне не стоит, все эти сушеные корешки и вершки не принесут вреда. Однако и пользы может никакой не быть, поскольку «то, что китайцу хорошо, вам европейцам обычно бесполезно».

Я не знаю, имбирь или самовнушение, но в этот раз и я и малыш объективно чувствуем себя намного лучше, чего желаем всем мамам и малышам!

Автор: Юлия Корнева
Источник: chadomoe.ru

• Модератор
    • Награды
« Ответ #88 : 23:53, Четверг, 11 Январь 2018 »
Давайте сразу признаем свое несовершенство. Мы не терминаторы. Мы не имеем бесконечного ресурса. Мы можем ошибаться, болеть, уставать и просто не хотеть. Мы не успеем всего, даже если заведем тысячу органайзеров. Наши дети временами будут чувствовать себя одиноко, наша работа иногда не будет сдана в срок. Нам будет не хватать времени на себя, денег и секса.

Среди родных и знакомых всегда будут те, кто считает, что мы воспитываем детей ужасно. Среди врачей, учителей и психологов всегда будут те, чьим представлениям о правильном мы не соответствуем. Наши дети, став подростками, в любом случае будут недовольны нами. А став взрослыми, будут жаловаться на нас своим психотерапевтам.

Соглашаемся. Подписываемся.

И вспоминаем, как по разному вырастают дети в разных семьях, странах и цивилизациях. Голыми и закутанными, на руках и в люльках, с прививками и без них, с одним родителем и в огромных семьях, в небоскребах и в хижинах.

Есть страны, в которых дети никогда не едят суп. Нет, у них не болят у всех поголовно желудки. Есть места, где девочки сидят на холодных камнях, и нет, они не «простужают все женское». Есть культуры, в которых детей кормят грудью до трех-четырех лет, и нет, они не становятся инфантилами и маньяками. А есть такие, где кормят не дольше трех месяцев, и их дети не вырастают сплошь несчастными невротиками.

Большинство наших страхов надуманы и раздуты. Не так просто причинить ребенку серьезный вред. Для этого нужно довольно сильно и долго его обижать.

Если ребенка любят и он знает, что его потребности важны, он без всяких последствий адаптируется к многому. Если вам нужно что-то срочно сделать или вы просто очень устали, он может пообедать бутербродом. Он может посмотреть мультик два часа. Он может обойтись без прогулки. Ничего фатального не случится. При условии, что вы решаете отступить от плана не с чувством вины, ненавидя себя, а как взрослый человек, взвесив приоритеты и пожертвовав тем, чем можно пожертвовать в данной ситуации.

Скорее всего, вы хорошая мать. Вашему ребенку нравитесь именно вы. Он бы не согласился на другую, пусть даже идеальную. Вы такая специальная мама для него, такая, как ему нужно.

Автор: Людмила Петрановская

• Модератор
    • Награды
« Ответ #89 : 21:22, Воскресенье, 14 Январь 2018 »
ПОЧЕМУ МОЛОДЫМ РОДИТЕЛЯМ ВСЕ ДАЮТ СОВЕТЫ
«Шапочку наденьте на ребенка, застудится», «А сосочку не пробовали? Что ж он у вас пальчики сосет?», «Надо покачать, спать ведь хочет», «Вы б ему травки какой-нибудь заваривали, активный он какой-то у вас» — люди на улицах дают советы, друзья дают советы, бабушки дают советы, тетки и все прочие женщины дают советы.

Это начинается еще в роддоме и не оставляет родителей до конца их дней, у всех есть для них совет. Примерно сразу это начинает раздражать — матери огрызаются и иногда даже хамят. Во всех советах слышится недовольство тобой как матерью. Особенно когда ребенок сильно болеет, и тебе и так очень нервно, а тут еще сто первый совет, как будто ты прохлаждаешься и не делаешь все, что считаешь нужным.

Я сама ругалась с навязчивыми женщинами на улице, с родственниками и друзьями. Но в какой-то момент стала ловить себя на том же. Вот кто-то из подруг на приглашение отвечает: «Если успею уложить до двенадцати, приду», и я уже начинаю говорить, что у ребенка должен быть жесткий режим, а не плавающий. Вот кто-то волнуется, что у младенца сопли и кашель, и они начали его лечить, а я говорю: это зубы, ерунда, не пичкайте лекарствами. А вот я уже рассказываю, как приучать к горшку.

Поймав себя на этом и расстроившись, я решила попробовать хоть раз не огрызнуться на женщину, которая на улице подошла сказать, что Леве надо застегнуть курточку, а продолжить разговор. И вдруг эта женщина стала рассказывать, как у нее тоже мальчик, правда уже большой, и как в детстве он очень болел, уж она его кутала-кутала. И воспаление легких у него было, а были новогодние праздники, и денег совсем не было, и она ему из картофельных очисток делала драники («как же он любил драники») и компрессы на грудь («знаете, как хорошо вытягивает всю дрянь-то»). Он вырос, конечно, сын ее, и женился («неудачно»), внука она почти не видит.

А потом я стала говорить со свекровью, а не просто отшучиваться на каждый совет показать Леву врачу. И она стала рассказывать, как болел мой маленький муж, отиты за отитами, тонзиллиты, все время компрессы, плакал ужасно, а потом один врач посоветовал промывать, и допромывали до страшных осложнений, операцию пришлось делать. И что он лежал в больнице маленький такой, домашний, а она каждый день после работы к нему в дальнюю даль с судочками ездила, а ее не пускали. Пришлось полы мыть в больнице, чтоб пустили. А он только говорил: «Мама, принеси что-нибудь вкусное, а то тут дают одну гадость».

А потом я стала себя ловить на том, что, как вижу беременную женщину, начинаю рассказывать ей про роды, что главное — ходить во время схваток, а не лежать. И пересказывать весь процесс родов, потому что я помню каждую минуту родов и мне так хочется это снова рассказать.

Потому что каждый совет — это вообще не про вашего ребенка, никому ведь и впрямь нет особого дела до того, как вы его воспитываете, лечите и укладываете. Каждый совет — это просто вдруг снова ожившая картинка счастья родов, ужасов бессонных ночей над задыхающимся от крупа ребенком, походов по зимней Москве с судочками в больницу. Не все пишут книжки, но каждая из миллионов матерей накапливает такой невероятный опыт переживаний и махинаций с ребенком, что очень сложно держать его в себе. Каждый раз, когда я слышу, как чей-то ребенок заболел и у него высокая температура, — я вспоминаю этот маленький горячий лоб, годовалого Леву, разучившегося вдруг ходить и падающего в сон через минуту после просыпания, шикарную новогоднюю елку, найденную на месте бывшего елочного базара первого января, на фоне которой все это происходит, уколы скорой, страх, что он вскипит, и это, удивительным образом, самое уютное время нашей семейной жизни, когда выйти из дома можно было только в аптеку, потому что температура росла, что курс евро зимой 2014-го. И именно поэтому мне хочется позвонить и немедленно рассказать всю эту историю с миллионами советов.

Ведь Лева вырастет, женится, наломает дров, заведет своих детей, будет их воспитывать так, что мне не понять, и я останусь одна с этой навсегда изменившейся реальностью в день его рождения. Он никогда не узнает, что с этого дня, о чем бы я ни мечтала для себя, я всегда думала, где будет в этот момент он. Что долгие годы я всегда знала, где он находится и что делает. Что каждый раз, когда он болел, я боялась до смерти, а каждый раз, когда он звал меня «мама», не могла поверить в это. И так далее до невозможной пошлости, до такой пошлости, что ее никому никогда не выскажешь, так и живет она в тебе, никому не нужная, давит на тебя, а ты на нее, и вроде дети уже давно выросли, и, кажется, ты совсем все это в себе закопал. И только иногда увидишь на улице незастегнутого ребенка, без соски, в мокрых штанишках, и дверь распахивается — и все это рвется наружу, а ты, давя это все в себе, цедишь сквозь зубы: «Застегните же курточку, застудится».

Екатерина Кронгауз (из книги «Я плохая мать?»

Рекламодателю