Автор Тема: Домашнее и семейное обучение, нужна ли альтернатива?  (Прочитано 20868 раз)

Канителька

• Гость
Домашнее и семейное обучение, нужна ли альтернатива?
« Ответ #30 : 20:47, Четверг, 10 Декабря 2015 »
Знаю что у них за прошедший год появились более важные знания и умения.
Ксюша, а какие именно?

Оффлайн Амаль

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #31 : 23:05, Четверг, 10 Декабря 2015 »
Амаль, у вас нет семейного при школе?
Нет, только домашнее для детей с ОВЗ и если в течение года медотвод (серьёзная операция какая-нибудь). Коллега в СПб работает в школе индивидуального обучения, интересно организовано, на мой взгляд. Мне нравится, что родители и ребёнок сами выбирают режим обучения (сколько раз в неделю, месяц сдавать минизачёты), материал проходится дома (семейное образование), но есть зачётная система, то есть если что о каких-то пробелах в знаниях ребёнка родители узнают не накануне ГИА.

Оффлайн Амаль

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #32 : 23:07, Четверг, 10 Декабря 2015 »
С учётом того, сколько времени и финансов тратится на репетиторов, начиная с начальной школы, можно обойтись и без школы: силами родителей и репетитора, если родитель чего-то не помнит.

Оффлайн Санька

• Постоянный участник
  • Si vis amari, amа!
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Геометрия вокруг нас"! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Сердце матери"! Награда вручается за победу в конкурсе позитивных демотиваторов!
    • Награды
« Ответ #33 : 23:33, Четверг, 10 Декабря 2015 »
мне вот идея с совмещением нравится и индивидуальное обучение. Школу полностью не могу откинуть, видимо, прочно в моей голове это сидит. С другой стороны, из школ тоже выходят вполне способные и талантливые дети.
Королева в восхищении!

Марк - 23.08.2012
Виктория - 18.05.2015

Оффлайн Блаженный Баклажан

• Модератор
  • Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014!
    • Награды
« Ответ #34 : 00:22, Пятница, 11 Декабря 2015 »
а как ее полностью откинуть? И что в тебе сидит? Я б рада была в школу не ходить)) :girl_haha:
Дело тут не о талантливых детях, а об индивидуально подходе.

Надежда Викторовна, можно подробнее про школу? Какие необходимы ресурсы, чтобы ее открыть-организовать? Это школа при школе типа вечерней или прям что-то самостоятельное?
бесплатная регистрация на кэшбэк платформе - до 51%
https://switips.com/?u=quinta

заказы с iherb: viber -whatsApp 89501064042

Оффлайн Санька

• Постоянный участник
  • Si vis amari, amа!
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Геометрия вокруг нас"! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Сердце матери"! Награда вручается за победу в конкурсе позитивных демотиваторов!
    • Награды
« Ответ #35 : 00:33, Пятница, 11 Декабря 2015 »
мне в школе самой нравилось в основном, потому мне кажется, что детям школа нужна :unknown: но я сама очень общительная, учиться мне нравилось. да и с учителями по большей части повезло, хорошие педагоги.
Королева в восхищении!

Марк - 23.08.2012
Виктория - 18.05.2015

Оффлайн Dajanna

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах!
    • Награды
« Ответ #36 : 07:39, Пятница, 11 Декабря 2015 »
Пару недель назад общалась с подругой из Питера, они, оказывается, с этого года на семейном обучении. 5й класс. Ни одного негативного слова! Одни восторги и облегчение. Первый контроль ребенок уже сдал - 4-ки по русскому и математике, остальные 5-ки. Никакой домашки и куча свободного времени на тренировки и другие дополнительные занятия. Для меня это сначала стало таким шоком.. Как? Без школы? Да как же так? а потом, проанализировав, поняла, что это было бы идеально для моего ребенка. Здесь, в Москве, все поголовно отдают детей перед школой на подготовку к школе. Платят около 5 тыс. в месяц за 1,5 часа/2 раза в неделю. Мы не пошли. В спокойном и комфортном для нашей семьи режиме мы уже прошли все занятия! На дворе декабрь, а я теперь не знаю что делать дальше... Вроде и гнать дальше нет смысла - итак знания лучше, чем должны  быть к 1 классу, потом будет откат что ли? И у него сейчас такой интерес дикий. Ему все полученные знания не в тягость. У него уйма времени. А общение -- да полно в любом дополнительном образовании. В общем для меня знания о таком обучении - как глоток воздуха. Я теперь спокойней буду к школе относиться. Теперь я знаю, что если что-то не так пойдет, есть выход. Но один родитель, конечно, должен быть домашним. Не для тотального контроля, а для помощи.
И, кстати, школу я ненавидела ( Все 10 лет..
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Улыбка

• Постоянный участник
  • Татьяна
    • Награды
« Ответ #37 : 08:23, Пятница, 11 Декабря 2015 »
 Никакой домашки и куча свободного времени на тренировки и другие дополнительные занятия.
ну не знаю :nea:, если хочешь хороший результат и домашка должна быть, это начальная школа еще легко, а там то уж начинаются точные науки, время идет, сейчас не то что у нас было, много что изменилось. Я так склонна думать что именно в школе ребенок становиться самостоятельным и ответственным, чем дома.

• Модератор
  • Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014!
    • Награды
« Ответ #38 : 08:38, Пятница, 11 Декабря 2015 »
как это домашка при семейном образовании?

сейчас не то что у нас было, много что изменилось.
я посмотрела нынешние программы и поурочные планы по химии и физике и скажу, что все упростили с моих школьных лет.
Информатику нам папа может дать. Как простейшие программки писать сама еще помню.
Сами мы педагоги гуманитарного цикла по дипломам.

Я так склонна думать что именно в школе ребенок становится самостоятельным и ответственным, чем дома.
Я как педагог, хоть и с небольшим опытом, скажу, что если дома не воспитали эти черты, школа тут не помощник. Есть родители, не обладающие ни тем, ни другим.  :unknown:

хорошая статья на этот счет
Как научить детей учиться
Загорская Л. П.

Канителька

• Гость
« Ответ #39 : 09:48, Пятница, 11 Декабря 2015 »

вот эту картинку про школу не поняла ))) что задумка, что результат не имеют ничего общего со школьным образованием :unknown: ))) где вы видели такую школу, чтоб из нее выходили одинаковые или забитые ограниченные чем-то дети? прежде всего развитие ребенка зависит от его индивидуальных особенностей, потом от окружения (родители) и наверное в последнюю очередь от школы. поэтому какое бы одинаковое для всех обучение в школе не было, на выходе из школы все дети разные, и каждый из них остается индивидуумом.
С другой стороны, из школ тоже выходят вполне способные и талантливые дети.
+стопицот))

Оффлайн Volandinka

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Ми-ми-ми"! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-6! Награда вручается за победу в зимних фотоконкурсах! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-5! Награда вручается за победу в детских фотоконкурсах!
    • Мое творчество
    • Награды
« Ответ #40 : 10:00, Пятница, 11 Декабря 2015 »
Никакой домашки и куча свободного времени на тренировки и другие дополнительные занятия.
ну не знаю :nea:, если хочешь хороший результат и домашка должна быть, это начальная школа еще легко, а там то уж начинаются точные науки, время идет, сейчас не то что у нас было, много что изменилось. Я так склонна думать что именно в школе ребенок становиться самостоятельным и ответственным, чем дома.
А щачем домашка если ты итак дома самостоятельно или с кем то занимаешься? Просто в школе за 40 минут при наполняемости класса 25 человек ученик может усвоить один объяем информации а дома работая один на один с учителем или самостоятельно или с родителем совсем другой, гораздо больший объем. Даже на домашнем обучении (это когда по болезни) если например в классе три урока в неделю по предмету то на ирдивидуальное обучение дается 1,5.

Оффлайн Амаль

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #41 : 12:56, Пятница, 11 Декабря 2015 »
Надежда Викторовна, можно подробнее про школу? Какие необходимы ресурсы, чтобы ее открыть-организовать? Это школа при школе типа вечерней или прям что-то самостоятельное?
Могу узнать, как это в СПб организовано, но мне кажется, это что-то похожее на частную школу, то есть нужна лицензия, помещение, кадровые работники, директор.

• Модератор
    • Награды
« Ответ #42 : 12:59, Пятница, 11 Декабря 2015 »
да моя то уж два года мимо школы ходит и спрашивает, когда когда, вздыхает.. А ранец у меня будет? А когда я буду школьницей, у меня будут дни рождения? и пр.)))
Я училась хорошо, но как вспомню сколь времени там убито зазря, мне очень жалко становится.
И потом, школы не всегда были) Не для всех. Не так давно они массово так вот существуют. А стоит ли?
Я не против школы как таковой, я просто хочу видеть все варианты. Иметь выбор и выбрать лучшее детям по их потребностям.

Оффлайн Амаль

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #43 : 13:00, Пятница, 11 Декабря 2015 »
Но один родитель, конечно, должен быть домашним. Не для тотального контроля, а для помощи.
Вот это обязательно! А если я ухожу к 9 прихожу не раньше 19, а то и 20. Получается учиться с ребёнком можно только по Вс  :-D А полностью самостоятельно сможет учиться очень и очень небольшой процент детей.

Оффлайн Санька

• Постоянный участник
  • Si vis amari, amа!
    • Награды
« Ответ #44 : 13:11, Пятница, 11 Декабря 2015 »
Школы достаточно давно существуют, другой вопрос, что до 20 века далеко не все могли там учиться. И население было в основном безграмотное. Ну или еле грамотное. Так что я за то, чтобы образование было для всех  yes_
А вообще хотелось бы бОльшего выбора, в нашем городе, конечно, туговато с этим. НОК и гимназия - такие же обычные школы по сути. Программы? Чет их много, а  дети все одно понимают мало... вот и думай.
Королева в восхищении!

Марк - 23.08.2012
Виктория - 18.05.2015

Рекламодателю