Автор Тема: Домашнее и семейное обучение, нужна ли альтернатива?  (Прочитано 20869 раз)

Оффлайн Блаженный Баклажан

• Модератор
  • Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014!
    • Награды
Домашнее и семейное обучение, нужна ли альтернатива?
« Ответ #15 : 17:10, Четверг, 10 Декабря 2015 »
девочки, хотелось бы обсудить и домашнее и семейное, эти термины я в самом начале к статьям специально вынесла, разницу понимаю, про наши школы не уточняла еще.

Амаль, у вас нет семейного при школе?

Даже если нет в городе, не факт, что не появится в ближайшие годы. Право такое есть.
Дети разные, требуют разного подхода. Ксения тоже об этом писала, что есть дети "школьные", а есть другие)
Тема не для "фонтанирования восторгами от домашнего обучения и изрыгания пламенных потоков ненависти в сторону классического образования. Каждому своё." Для обсуждения (в большей степени интересен опыт), раздумий, может быть.

Специально привела на первой странице разные по содержанию статьи, личный опыт там разный. Будет минутка - ознакомьтесь. Возможно это избавит вас от некоторых вопросов.
 :friends:

Я бы хотела семейное образование детям, но уверенности в себе пока нет. Супруг не против, но в тему пока не вникал, тоже уверенности нет.
Некоторые предметы могу дать сама, по некоторым предполагаю прибегнуть к услугам репетитора. Есть мысли поучиться в начальной школе для уверенности.
На мысли эти наводит меня в большей степени характер и темперамент старшей дочери. Кто-то от закалки бульдозером крепчает, как моя младшая, к примеру, а кто-то потеряет себя навегда.
Мы все желаем детям добра и лучшей жизни. Как тут не ошибиться и в полной степени учесть желания и возможности и детей и родителей? Кто вправе определять форму образования?

Пока очень много вопросов, но опыт мамочек в нашей стране и за рубежом укрепляет мои стремления.

бесплатная регистрация на кэшбэк платформе - до 51%
https://switips.com/?u=quinta

заказы с iherb: viber -whatsApp 89501064042

Оффлайн Ксения

• Администратор
  • Арсений - 2005 г. Михаил - 2007 г.
    • "Болгарский причал" - блог о нашей жизни
    • Награды
« Ответ #16 : 17:10, Четверг, 10 Декабря 2015 »
вам наверное с учителем повезло больше...
Улыбка, это мне?
У нас нет учителей, мы на экстернате. Т.е. учимся самостоятельно, а аттестацию проходим в школе.

O.S.A., нам "профессию" фрилансер не боженька дал, экономисты мы дипломированные :mig: А если серьезно, я как раз написала что если не устраивает школьное образование, но нет возможности забрать ребенка со школы - всегда можно поменять отношение, брать из школы лучшее (что-то хорошее всегда есть!), а дома дать ребенку то, что кажется вам важным. И речь не о высшей математике...
« Последнее редактирование: 17:12, Четверг, 10 Декабря 2015 от Ксения »

• Модератор
  • Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014!
    • Награды
« Ответ #17 : 17:12, Четверг, 10 Декабря 2015 »
я видела девочку из района, возили на конкурс областной ее, воспитывает бабушка, мама пашет. Девочка эрудит, успевает и в школе и в художке (уже в общем то закончила ее с успехом). Обучение домашнее, проблемы с позвоночником. Это была первая птичка для меня.

• Модератор
    • Награды
« Ответ #18 : 17:16, Четверг, 10 Декабря 2015 »
Ксения, одного желания родителей мало
несомненно, об этом и тема.

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #19 : 17:19, Четверг, 10 Декабря 2015 »
очень интересно. поделись пжалста, если будет время
если что-то конкретно интересно - спрашивай )
В следующий понедельник мы как раз аттестацию начинаем проходить, честно - дети не готовы по школьной программе. Но нас это не сильно парит. Знаю что у них за прошедший год появились более важные знания и умения.

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #20 : 17:27, Четверг, 10 Декабря 2015 »
Ресурсов для выбиравших альтернативное образование сейчас очень много, просто с информацией (психология, личный опыт) или конкретно направленных на получение знаний в режиме онлайн.
Первое что пришло в голову (чаще всего читаемое в последнее время) журнал http://semeynoe.com/ их инстаграм https://www.instagram.com/freefromschool/

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #21 : 17:37, Четверг, 10 Декабря 2015 »
Это две статьи наших близких приятелей,тоже живут в Варне, девочки (11 и 13 лет) у них на анскулинге
ЖИТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - http://semeynoe.com/magazine/personal/zhit-zdes-i-sejchas/
20 НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ - http://semeynoe.com/magazine/personal/bazovye-znaniya/
Во многом у нас с этой семьей взгляды расходятся, но встречаться и общаться интересно )

https://www.instagram.com/OLYA_AVEUS/ подросток хоумскулер, Оля сама рассказывает о своей жизни.

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #22 : 17:58, Четверг, 10 Декабря 2015 »
Катя, на мой взгляд, начальная школа - как раз самое время попробовать свои силы в домашнем образовании. Навыков на выходе на самом деле не много и все ты сможешь дать сама. Это вначале страшно, но есть программа и если двигаться постепенно все просто. И сама будешь вспоминать (или узнавать) по ходу дела ))

Оффлайн O.S.A.

• Постоянный участник
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за победу в конкурсах интересных надписей к фото!
    • Награды
« Ответ #23 : 18:08, Четверг, 10 Декабря 2015 »
Мне тоже кажется, начальная школа самое то для начала домашнего обучения.
Ксения, а аттестация у детей все ж таки по школьной программе?
Сниму головные боли, припадки, жар, конвульсию, нервные срывы… на видео. Недорого.

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #24 : 18:12, Четверг, 10 Декабря 2015 »
Да, по школьной, при чем по программе той школы, к которой мы как бы приписаны (формально).

Стпчк

• Гость
« Ответ #25 : 18:13, Четверг, 10 Декабря 2015 »
А если вы не пройдете эту аттестацию ,то чем это чревато?

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #26 : 18:21, Четверг, 10 Декабря 2015 »
Ничем ) можно пробовать еще.

Стпчк

• Гость
« Ответ #27 : 18:50, Четверг, 10 Декабря 2015 »
И количество попыток не ограничено?

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #28 : 19:17, Четверг, 10 Декабря 2015 »
не знаю на счет ограничений, может и есть.
Мы пока все еще пробуем, нащупываем что и как нам удобнее и лучше. Получить аттестат традиционным путем (изучая программу и сдавая все классы), каким-нибудь альтернативным (сдав только выпускные школьные экзамены) или вообще не осваивать школьную программу в таком виде, каком полагается (уйти на анскулинг). Поверьте, без школьного аттестата можно прекрасно поступить и устроиться в жизни, было бы желание.
А еще у нас есть вариант вернуться в систему )) профориентированную, но все же. Через пару недель прояснится более-менее и напишу.

Стпчк

• Гость
« Ответ #29 : 19:26, Четверг, 10 Декабря 2015 »
Да,пожалуйста. Меня эта тема очень интересует.

Рекламодателю