Автор Тема: Нужно ли сцеживаться?  (Прочитано 8465 раз)

Оффлайн maxa.on

• Постоянный участник
  • Не верьте слухам. Я хуже.
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Свет мой, зеркальце, скажи!" Вручается за победу в фотоконкурсах, связанных с материнством! Наградка вручается за победу в весенних фотоконкурсах! Награда вручается за победу в детских фотоконкурсах!
    • Награды
Нужно ли сцеживаться?
« : 08:21, Пятница, 27 Августа 2010 »
У меня вопрос про сцеживание.Нужно ли сцеживаться? Я вот вообще не сцеживаюсь (за исключением роддома, когда грудь "стала колом"). Вот свекровь говорит, что сцеживаться обязательно, чтоб молока было больше и мол оно качественнее будет. А зачем его больше чем надо? Чтоб грудь распирало?! У меня ровно столько, сколько надо. Или все равно надо сцеживать,для лучшей лактации?
« Последнее редактирование: 12:54, Пятница, 27 Августа 2010 от ilimchanka »

Оффлайн Ксения

• Администратор
  • Арсений - 2005 г. Михаил - 2007 г.
    • "Болгарский причал" - блог о нашей жизни
    • Награды
Re: Как избежать проблем во время ГВ!??
« Ответ #1 : 12:47, Пятница, 27 Августа 2010 »
Если ты всегда рядом с деткой, кормишь по требованию и нет никаких проблем - сцеживаться не надо.
Молока вырабатывается ровно столько сколько нужно твоему ребенку. Усердное регулярное сцеживание чревато гиперлактацией.
На качество молока сцеживание-не сцеживание никак не влияет.

Оффлайн tigra

• Администратор
  • Аленка 2002г., Санька 2006г., Вовчик 2009г.
    • Награды
Re: Болит грудь. Что делать?
« Ответ #2 : 12:59, Пятница, 27 Августа 2010 »
У меня вопрос про сцеживание.Нужно ли сцеживаться? Я вот вообще не сцеживаюсь (за исключением роддома, когда грудь "стала колом"). Вот свекровь говорит, что сцеживаться обязательно, чтоб молока было больше и мол оно качественнее будет. А зачем его больше чем надо? Чтоб грудь распирало?! У меня ровно столько, сколько надо. Или все равно надо сцеживать,для лучшей лактации?
Маша, ты сама ответила на свой вопрос.
Сцеживать надо только в случае необходимости. Необходимость может наступить в случае нагрубания груди, застоев молочка, кровоточащих трещин сосков, а так же, если ребенок ослаблен и не может самостоятельно сосать. В вашем случае все нормально, так что и сцеживать не нужно.

Оффлайн lenaf

• Постоянный участник
  • мир прекрасен даже тогда, когда тебе грустно
  • Награда вручается победителям в номинациях форума 2012!
    • Награды
Re: Нужно ли сцеживаться?
« Ответ #3 : 13:02, Пятница, 27 Августа 2010 »
согласна с Ксюшей)))
кушаем тогда, когда ребенок хочет кушать, а не по расписанию)))

первые дни в роддоме, пока ребенок еще не начал кушать в поную силу, прихдилось сцеживаться...

ну. или бывает такое, не хочется ему кушать, а молоко есть да в большом количестве...
это редко, но было...

и кормить по очереди, а не с обеих... иначе, молоко прибывать будет в обе одновременно))

Оффлайн maxa.on

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Свет мой, зеркальце, скажи!" Вручается за победу в фотоконкурсах, связанных с материнством! Наградка вручается за победу в весенних фотоконкурсах! Награда вручается за победу в детских фотоконкурсах!
    • Награды
« Ответ #4 : 20:42, Пятница, 27 Августа 2010 »
Спасибо)))))

Оффлайн Supermama

• Постоянный участник
  • Ольга
  • Награда вручается за победу в новогодних фотоконкурсах 2014/2015 года! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Один день из жизни учителя и воспитателя"! Награда вручается за победу в СОННЫХ фотоконкурсах! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Ми-ми-ми"! Награда вручается за победу в новогоднем или рождественском фотоконкурсе!
    • Награды
« Ответ #5 : 13:13, Понедельник, 04 Октября 2010 »
Если ты всегда рядом с деткой, кормишь по требованию и нет никаких проблем - сцеживаться не надо.
Молока вырабатывается ровно столько сколько нужно твоему ребенку. Усердное регулярное сцеживание чревато гиперлактацией.
На качество молока сцеживание-не сцеживание никак не влияет.

Подскажите тогда почему возникла такая ситуация:я 7 мес кормила лялю грудью по требованию,все 7 мес сцеживалась(на этом настаивали педиатры),сначала чтобы понять сколько ляля кушает,какое-то время перестала(и заметила ляля чаще кушать просит),затем опять(после 5 мес)-для того чтобы понять наедается ли малышка(доча висела на груди). у меня вообще стало исчезать чувство наполненной груди.педиатры сказали давать обе поочередно.было чувство что молочко ушло stena_На этом наше ГВ закончилось girl_cray_И никакой гиперлактации не возникло.Для меня это очень важный вопрос так как хочу вторую лялю кормить как можно дольше.Заранее очень благодарна за ответ :flowers:

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #6 : 19:07, Понедельник, 04 Октября 2010 »
Подскажите тогда почему возникла такая ситуация: я 7 мес кормила лялю грудью по требованию, все 7 мес сцеживалась (на этом настаивали педиатры),
Педиатры в обязаловку не проходят курсы так "сказать повышения квалификации" по ГВ (только по желанию). И иногда дают устаревшие рекомендации. Уже давно и по настоящее время ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) и большинство врачей не рекомендуют сцеживаться если ребенок на ГВ по требованию. Сцеживание рекомендовано только в особых случаях.
сначала чтобы понять сколько ляля кушает,какое-то время перестала(и заметила ляля чаще кушать просит),затем опять(после 5 мес)-для того чтобы понять наедается ли малышка(доча висела на груди). у меня вообще стало исчезать чувство наполненной груди.
Сцеживаться чтобы понять сколько ребенок съедает - бесполезно. Мама никогда не сцедит с груди столько, сколько высосет ребенок. Есть другие способы определить наедается ли ребенок. А сцеживание - лишняя нервотрепка для мамы.

Еще объясню что такое зрелая лактация. Это когда процесс ГВ полностью налажен, нет проблем. Молока в груди ровно столько сколько нужно ребенку. Приливы уже не чувствуются как раньше, грудь чаще всего становиться умеренно мягкой и набухает только тогда когда пропущено одно или более кормлений.
У первородящих лактация становиться зрелой после 3 недель, а у кого то только после 3 месяцев (индивидуально).
Есть еще лактационные кризы, они случаются уже после установления зрелой лактации. Лактационным кризом принято называть временное уменьшение выработки молока, которое происходит обычно уже после установления зрелой лактации. При наличии неограниченного кормления грудью по требованию, включая ночные кормления, это ситуация всегда восстанавливается сама собой, без каких-либо специальных мер в течение 2–7 дней. Считается, что лактационные кризы чаще всего наблюдаются в первые 3-6 недель жизни ребенка, а затем могут повторяться в 3, 7, 11 и 12 месяцев. В некоторых источниках указывается другая периодичность — около 1.5 месяцев. С какой бы периодичностью они не наступали, их продолжительность редко бывает более 6-8 дней, чаще всего они длятся всего 3-4 дня.
У всех эти периоды проходят по-разному, но обычно женщины жалуются на беспокойство ребенка и крик во время кормления или сразу после него и участившуюся частоту прикладываний. Другие переживают из-за почти постоянного ощущения «пустой» груди». Некоторые мамы не отмечают никаких изменений в состоянии своей груди, их изматывает почти непрерывное сосание ребенка.
Для обычного, так называемого среднестатистического ребенка, лактационные кризы не представляют опасности. Если женщина знает, что такое явление существует, если она уверена в своей способности выкормить ребенка, то она просто увеличивает частоту и продолжительность прикладываний к груди.

Так вот, по вашей ситуации. Гиперлактации у тебя скорее всего не было, или ты ее не заметила из-за постоянно сцеживания. Т.е. грудь работает по принципу спрос - предложение. Поэтому молока вырабатывалось и для ребенка и для сцеживания.
А то что прикладываться периодами стала чаще - это лактационные кризы, которые можно пережить если знать о них и знать как себя вести. Это своего рода скачок в росте ребенка, резкое повышение потребности его в молоке и маме нужно частыми прикладываниями разогнать лактацию до нужного количества молока. Если начать успокаивать пустышками, допаивать или докармливать смесью ребенка, организм мамы так и не поймет (не получит нужных сигналов) что молока нужно больше.
Надеюсь понятно написала.
педиатры сказали давать обе поочередно...
Если сильно часто менять грудь ребенок не дополучит дальнего молока, а именно оно источник энергии, т.к. более жирное. Грудь нужно менять только тогда, когда ребенок высосет ее до "тряпочки". Отсюда и рекомендации чередовать груди раз в 2-3 часа. Т.е. сколько бы раз ребенок не попросил грудь за 2 часа, даем ему одну. Прошло 2 часа, даем другу. И так по кругу.
И еще, раз грудь не высасывается до конца это опять сигнал головному мозгу мамы - молоко не востребовано, его нужно меньше.
« Последнее редактирование: 19:09, Понедельник, 04 Октября 2010 от ilimchanka »

Оффлайн lenaf

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #7 : 19:17, Понедельник, 04 Октября 2010 »
я не сцеживалась при кормлении дочи и сейчас не сцеживаюсь))
никаких проблем- сын только молочко и кушает, а ему уже год)
вот только кашку стал есть по утрам - целую порцию)))

ощущения полной груди проходят как только организм матери начинает вырабатывать нужное количество молока- то есть столько, сколько ребя может скушать)))

сестра у меня в панику чуть не впала, когда эти ощущения прибывания молока и наполненности груди молоком исчезли... думала, что молоко убывает...
вот такие у нас педиатры есть( советуют кормить из двух сразу или сцеживаться, чтобы выработку увеличить(((

Оффлайн maxa.on

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #8 : 21:57, Понедельник, 04 Октября 2010 »
ооо, вон оно как... Мне тоже педиатр говорил кормить с двух))). Хотя молоко вроде есть, просто чувства прибывания и распирания нет.

Оффлайн lenaf

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #9 : 22:01, Понедельник, 04 Октября 2010 »
через раз - по одной на кормление)))

Оффлайн Supermama

• Постоянный участник
  • Ольга
  • Награда вручается за победу в новогодних фотоконкурсах 2014/2015 года! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Один день из жизни учителя и воспитателя"! Награда вручается за победу в СОННЫХ фотоконкурсах! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Ми-ми-ми"! Награда вручается за победу в новогоднем или рождественском фотоконкурсе!
    • Награды
« Ответ #10 : 23:10, Вторник, 05 Октября 2010 »
Спасибо за подробный ответ :flowers:
Я прикладывала часто,никогда не пропускала ночные кормления(ведь они самые главные для выработки молока),не успокаивала пустышкой(она их не любит),не допаивала(она не пита воду до 7 мес)и не докармливала.Когда начался криз мы даже развили "гнездо"из кровати(голышком) не вылазили оттуда чтобы больше контакта было кожа-к-коже.Но увы...было еще 1 обстоятельство-насморк на прорезывание зубов-вылезли 4 верхних одновременно.Доча не могла полноценно высосать грудь.А через 7 дней вовсе стала отказываться,попробовав молоко я поняла что оно изменило свой вкус :-(

Оффлайн lenaf

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #11 : 00:01, Среда, 06 Октября 2010 »
наш вот тоже третий день отказывается кушать днем молоко - кашу все три раза сегодня давала))
но, ночью, думаю - приползет ко мне в кровать - покушать и сладко поспать)))

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #12 : 08:07, Среда, 06 Октября 2010 »
Supermama, поверь, 7 месяцев маминого молочка - это тоже очень замечательно. Так что ты молодец  :flowers:

Оффлайн Supermama

• Постоянный участник
  • Ольга
    • Награды
« Ответ #13 : 17:52, Среда, 06 Октября 2010 »
Supermama, поверь, 7 месяцев маминого молочка - это тоже очень замечательно. Так что ты молодец  :flowers:
Спасибо rose_,это хоть немного утешает,но я то была уверена на 100%, что как минимум до года кормить своим молочком буду.Ну со вторым точно по максимуму кушать титю будем!

Оффлайн lavita

• Новичок
  • [URL=http://www.calorizator.ru/lines/][IMG]http://
    • Награды
« Ответ #14 : 12:12, Суббота, 03 Декабря 2011 »
Моему сыночку 10 месяцев. Кормлю грудью. Сцеживалась только в роддоме, сначала кормила с одной груди по очередности, затем когда малыш подрос, стала кормить с двух в одно кормление. Сейчас вышла еще к тому же на работу, кормлю только утром, вечером и ночью, днем молоко не прибывает.  Организм сам подстроится как ему нужно.

Рекламодателю