Автор Тема: Компенсация на месте работы за авиабилеты.  (Прочитано 18858 раз)

Оффлайн ШуСтРиК

• Постоянный участник
  • в прошлом Леська
  • Награда вручается за победу в "экстремальных" фотоконкурсах!
    • Награды
Девочки, выручайте!!! С мужем возник спор: Мы летим в октябре в Турцию, муж работает в ОАО "Группе Илим" летим Красноярск-Анталия чартерным рейсом. У супруга отпуск, и за все 6 лет работы там он ни разу не пользовался льготной дорогой. Ему на работе сказали что ему ничего не компенсируют, хотя я знаю что существует такой закон, что должны оплатить до крайней точки по России, таковой является Сочи. Кто-нибудь сталкивался с данным вопросом, пожалуйста подскажите.

Оффлайн Кузькина мать

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Не женская это работа"!
    • Награды
Компенсация на месте работы за авиабилеты.
« Ответ #1 : 20:43, Четверг, 24 Июля 2014 »
Я сейчас столкнулась с этим.
Лечу в Болгарию. Тоже, значит, пересекаю границу РФ.
Мне, правда, на работе не отказывают оплатить дорогу, но при этом в авиакомпании, которой я лечу, нужно взять справку о стоимости авиабилета до границы РФ. Или ортодромическую справку (о расстоянии).
По интернету , в принципе, я и сама смогла посчитать оплату. Но наши бухгалтера этого делать не хотят, им бумажку подавай.

Написала на сайт авиакомпании S7, которой лечу, с запросом на справку. Мне ответили, что эту справку возможно взять непосредственно только в их авиакомпании, по почте или по инету она не высылается и услуга эта платная. Я им объясняю, что у нас в городе нет этой компании, как же я возьму-то? Ответ примерно таков: ваша забота.
Так что, когда буду в Москве, в аэропорту подойду к представителям компании и затребую справку. Если и там куда-то отправят, я их просто порву.
« Последнее редактирование: 20:46, Четверг, 24 Июля 2014 от Кузькина мать »
Я учусь понимать, вместо того, чтобы судить.

Оффлайн y-la

• Постоянный участник
  • и это пройдет.... (c)
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "На что похожи облака?!" Награда вручается за победу в кино-викторине! Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах!
    • Награды
« Ответ #2 : 20:49, Четверг, 24 Июля 2014 »
Должны, конечно.. Хотя надо смотреть, что в договоре у них. Но там же вроде полный соцпакет. У меня отец там работал, не так давно. Всегда оплачивали дорогу, раз в 2 года. Нужно брать справку у туроператора, сколько в стоимости путевки заложена стоимость авиабилетов. Я летала, тоже до Анталии, вернули полностью стоимость перелета по России.
Чем утоляешь жажду? Водой или волной? (c)

Оффлайн Богиня

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Люди лета"! Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах! Награда вручается за победу в кино-викторине!
    • Награды
« Ответ #3 : 20:50, Четверг, 24 Июля 2014 »
ничего не компенсируют. Группа Илим летает через Москву  :-(
Что излучаешь- то и получаешь...

Оффлайн Кузькина мать

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #4 : 20:53, Четверг, 24 Июля 2014 »
Группа Илим летает через Москву  :-(
Не поняла, это как?

Оффлайн y-la

• Постоянный участник
  • и это пройдет.... (c)
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "На что похожи облака?!" Награда вручается за победу в кино-викторине! Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах!
    • Награды
« Ответ #5 : 20:55, Четверг, 24 Июля 2014 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Странно, я летала этой компанией, путевку брала в Яросаме, без проблем нарисовали справку.... За год что-то изменилось?
Чем утоляешь жажду? Водой или волной? (c)

Оффлайн Кузькина мать

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #6 : 20:56, Четверг, 24 Июля 2014 »
Юля правильно написала - нужно договор почитать. Там про оплату проезда должно быть прописано.
А то что, возможно, закон о крайнем севере нарушают и не хотят оплачивать, то в этом случае вы вряд ли чего добьетесь. Если уж у нас на работе долгое время с этим был бардак, то что говорить об остальных.

Леди GaGa

• Гость
« Ответ #7 : 20:57, Четверг, 24 Июля 2014 »
это не компенсация, а оплата дороги к месту использования отпуска и обратно.
В Группе Илим есть коллективный договор. Там должно быть все прописано.
Справку нужно брать в турагенстве.

Оффлайн Кузькина мать

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #8 : 20:58, Четверг, 24 Июля 2014 »
А я забыла уточнить: если ты летишь по путевке, то да, в турфирме берешь справку и почти нет проблем.
А я-то лечу дикарем.

Леди GaGa

• Гость
« Ответ #9 : 21:00, Четверг, 24 Июля 2014 »
не поняла только про Болгарию: если по путевке, то в турагенстве дадут. Или вы летите самостоятельно, билеты сами брали? Тогда вообще проблем никаких, предоставляете их в бухгалтерию, и они сами должны считать.

Леди GaGa

• Гость
« Ответ #10 : 21:00, Четверг, 24 Июля 2014 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Кузькина мать

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #11 : 21:02, Четверг, 24 Июля 2014 »
Билеты приобретались самостоятельно.
Бухгалтерия отказывается сама посчитать до границы. И в положении прописано, что требуется справка.

Оффлайн Богиня

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Люди лета"! Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах! Награда вручается за победу в кино-викторине!
    • Награды
« Ответ #12 : 21:03, Четверг, 24 Июля 2014 »
Группа Илим летает через Москву  :-(
Не поняла, это как?
летят до Москвы, из Москвы - куда надо.
Согласно Положения оплачивают дорогу (как я поняла) до места прохождения таможни.
Местом пересечения Государственной границы РФ считается пункт пропуска через государственную границу РФ.
Под пунктом пропуска через Государственную границу РФ понимается территория  в пределах железнодорожного, автомобильного вокзала, станции, морского, речного порта, аэропорта, аэродрома, открытого для  международных сообщений (международных полетов), а также иное, специально оборудованное место, где осуществляются  пограничный, а при необходимости и другие виды контроля и пропуск через  Государственную границу лиц, транспортных средств и др.

Никакие справки Группа Илим не принимает(наверное единственное пред-тие в городе) и в турагенстве об этом предупреждают.
« Последнее редактирование: 21:05, Четверг, 24 Июля 2014 от Богиня »
Что излучаешь- то и получаешь...

Оффлайн Кузькина мать

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #13 : 21:04, Четверг, 24 Июля 2014 »
Вот что нашла:
при оплате пролета за границу применяются специальные ортодромические таблицы. Их очень легко найти в интернете, на официальных сайтах. Например, вот такая таблица http://www.tourtrans.ru/site/go2url.html?target=aHR0cDovL29sZC5mb25kbWlyYS5ydS9hbm9ucy9pbmZvcm0vbXZkX29ydG9kcm9tXzIwMTIuZG9j . В этой таблице указывается какая часть пути проходит по территории РФ.
Например, если мы летим из Домодедово в Абу-Даби, и отношение ортодромии по РФ к общей ортодромии, в % равно 45,24, значит оплачивается 45,24% стоимости авиабилета или чартера.
В бухгалтерию предоставляется или справка о стоимости билета из кассы или справка о стоимости чартера из турфирмы. А бухгалтерия сама по таблице высчитывает положенную сумму.

Леди GaGa

• Гость
« Ответ #14 : 21:05, Четверг, 24 Июля 2014 »
Билеты приобретались самостоятельно.
Бухгалтерия отказывается сама посчитать до границы. И в положении прописано, что требуется справка.
я брала еще в билетной кассе такую справку.

Рекламодателю