Автор Тема: Развивающие игрушки. Какими они должны быть?  (Прочитано 16066 раз)

Оффлайн Ксения

• Администратор
  • Арсений - 2005 г. Михаил - 2007 г.
    • "Болгарский причал" - блог о нашей жизни
    • Награды
Развивающие игрушки. Какими они должны быть?
« : 21:30, Воскресенье, 12 Июня 2011 »
Попался такой текст
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Вспомнила как старший был совсем малышом и выбирая игрушки мы с мужем старались выбирать дорогие (фирменные и качественные), как раз такие про которые написано, с разными фактурами, шуршалками, гремелками... вроде и играл ими, но... не на столько денег, сколько на эти игрушки было потрачено ))))
И удивляла меня всегда свекровь, когда приезжала в гости. Она брала Сенькины игрухи и придумывала им совершенно новую роль. Например колечки от пирамиды одевала на веревочку, или насыпала ему в пластиковую тарелку фасоли и он возился с ней чуть ли не часами, или выдавала разные кастрюльки и ложки поварешки - вот радости то было. Из подручных средств (мебельной полки и дивана) строилась занимательная горка... или они просто перебирали пуговицы, такие разноцветные и разнокалиберные...
Спасибо моей второй маме, она помогла мне посмотреть на развитие ребенка по-новому. Включить фантазию, вспомнить что я тоже была когда-то ребенком, причем ребенком из СССР, когда мы играли в магазинчики с деньгами из листьев, строили домики из маминых покрывал и прочее.

И до сих пор, я замечаю что ребенка на много больше увлекает игрушка придуманная им самим из подручных материалов и вещей, чем дорогая покупная, со всеми готовыми функциями. Есть конечно любимые игрухи - тот же Лего, без него никуда )))

------------------------------------------------------------------------------------

Темка на нашем форуме "Шьем, вяжем для детей (игрушки своими руками)"
« Последнее редактирование: 17:54, Понедельник, 11 Февраля 2013 от Ксения »

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
Re: Развивающие игрушки. Какими они должны быть?
« Ответ #1 : 21:32, Воскресенье, 12 Июня 2011 »
А вы придумываете своему ребенку занятие или игрушки из подручных средств?

Оффлайн Золотинка

• Постоянный участник
  • Ирина
  • Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся. Награда вручается за победу в новогоднем или рождественском фотоконкурсе! Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах!
    • Золотистые ретриверы "МАГИЯ ЗОЛОТА"
    • Награды
« Ответ #2 : 21:48, Воскресенье, 12 Июня 2011 »
Я тут было решила нашить на квадратный кусочек ткани разные пуговицы, бусинки, и т.д. и прилепить всё это дело на стену, чтобы малыш подползал и трогал, смотрел. Сказала мужу, а он не оценил... говорит оторвёт он эту пуговицу и проглотит.... Он прав, конечно, возраст у нас такой сейчас.

Значит нужно что то другое придумать. yes_
Стрижка собак и кошек. Т. 89086402846.

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #3 : 21:52, Воскресенье, 12 Июня 2011 »
Пуговицы можно свободно нанизать на прочную нить, на подобии четок получиться. Очень нравятся деткам таки переборочки.

Оффлайн Золотинка

• Постоянный участник
  • Ирина
  • Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся. Награда вручается за победу в новогоднем или рождественском фотоконкурсе! Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах!
    • Награды
« Ответ #4 : 21:54, Воскресенье, 12 Июня 2011 »
Нужно попробовать, а то игрушек много, а он ими не интересуеся практически. Всё больше кастрюльки, ложки, баночки-бутылочки  :-D

Оффлайн ЛюдаМила

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #5 : 21:54, Воскресенье, 12 Июня 2011 »
наш маленький играет пуговичками (у меня их ооочень много), с того момента как начал сидеть, конечно были попытки в рот засунуть, но я ведь была рядом и объясняла, что нельзя.

Оффлайн Тати

• Постоянный участник
  • Татьяна я))
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Мои счастливые летние дни"! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-6! Награда вручается за победу в серии фотоконкурсов "Калейдоскоп эмоций" Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся.
    • Награды
« Ответ #6 : 21:55, Воскресенье, 12 Июня 2011 »
Я постоянно что-то придумываю.
Даю кастрюли, туда крышечки от банок или банками сынок любит играть, сам закручивает-откручивает крышки, при этом так забавно урчит - думает!
А вот фасоль не пробовала. Ксения, а с какого возраста можно? Не боялись, что проглотит?

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #7 : 21:58, Воскресенье, 12 Июня 2011 »
Я тоже за то, чтобы давать мелочь, ножницы и прочие "опасности" с малого возраста, НО всегда быть рядом и объяснять как правильно держать, куда пихать нельзя и т.д. А то выхватывают заботливые мамы и бабушки такие вещи у детей из рук с испугом в глазах, а потом ребенок подрастает и пока мама или бабушка не видит...

Оффлайн Золотинка

• Постоянный участник
  • Ирина
    • Награды
« Ответ #8 : 21:58, Воскресенье, 12 Июня 2011 »
А мы на улице камушками так играли, Тёма минут 40 их перебирал.

Оффлайн ЛюдаМила

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #9 : 21:59, Воскресенье, 12 Июня 2011 »
Девчонки, вот очень классный мастер класс- http://stranamasterov.ru/node/43394
Мои мальчишки любят лепить таких зверюшек, малой тоже что то пытается прикрепить (правдо не всегда в тему  %-))

Оффлайн Reader

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #10 : 22:02, Воскресенье, 12 Июня 2011 »
У нас хитом где-то до года была непрозрачная бутылка из-под йогурта. Вот такая

В крышке проделала отверстие, через которое свободно проходила веревочка. Верёвочку лучше брать максимально длинную, чтобы хватило на подольше. Верёвка запихивается в бутылку, крышка завинчивается, кончик торчит снаружи. Деть тянет за верёвку, пока не вытащит её целиком. Ре нравилось.

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #11 : 22:04, Воскресенье, 12 Июня 2011 »
Наша (моя вместе с сыном  :-D ) любимая игра была насыпать в противень пачку манки (а то и две) - она как белый песок на пляжах экзотических стран, туда же ракушки, камушки ииии копаться-закапываться, Сенька потом ногами туда лез и пузом даже )))
Во время игры я успевала много чего переделать, периодически подбадривая его и показывая новые вариации (например катать маленькую машинку, она интересные следы оставляла). Ну а потом манку - в банку до следующего раза, по кухне пылесосом - и порядок  good_

Оффлайн Золотинка

• Постоянный участник
  • Ирина
    • Награды
« Ответ #12 : 22:09, Воскресенье, 12 Июня 2011 »
А! Девочки, так классно! И бутылка и манка, возьму на вооружение.

Ксения, отличная тема! good_ Спасибо!

Оффлайн ведьмочка

• Постоянный участник
  • евгения (kowka)
  • Награда вручается за победу в новогодних фотоконкурсах 2014/2015 года! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Сердце матери"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Мое хобби-моя жизнь"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Здравствуй, школа!" Награда в ручается за победу в фотоконкурсе "Люди в чёрном"!
    • Роспись по дереву
    • Награды
« Ответ #13 : 22:45, Воскресенье, 12 Июня 2011 »
а я когда готовила всегда девченкам доставала формочки для выпечки и ложечки из смесей(детского питания)и того и другого предостаточно и они сами кашеварили,а еще всегда два таза ставила с водой намывать ту самую утварь(были как в болоте,но главное при деле),а еще любимой игрушкой всегда и до сих пор являются бусы из пуговиц(причем пуговицы еще советских времен-теперь наверное реликвия :girl_haha:)вот:
Счастливая мама Наденьки и Настеньки
Мое рукотворение  http://ilimchanka.ru/forum/index.php?topic=40282.0
Со мной легко. Главное всегда и во всем со мной соглашаться...
http://ilimchanka.ru/forum/index.php?topic=68454.0 Апельсин-компания сочного общения и яркого воплощения

Оффлайн Supermama

• Постоянный участник
  • Ольга
  • Награда вручается за победу в новогодних фотоконкурсах 2014/2015 года! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Один день из жизни учителя и воспитателя"! Награда вручается за победу в СОННЫХ фотоконкурсах! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Ми-ми-ми"! Награда вручается за победу в новогоднем или рождественском фотоконкурсе!
    • Награды
« Ответ #14 : 22:53, Воскресенье, 12 Июня 2011 »
я доченьке делала такую игруху-5 баночек от фотопленки, в их крышечки веревочку петлей,а во внутрь каждой разный наполнитель-куда горох,куда бисер,соответственно звуки разные,и все они вставлялись в прямоугольную коробку,доча часами сидела вытаскивала гримела и снова вставляла на место.
а еще наш папа сделал центр из ДСП,прикрутил старый дисковый телефон,разные замочки,щеколды,выключатели,дверца открывающаяся,шпингалеты,ух веселья сколь было good_ на фото плохо видно правда :fe:

Из баночки пластиковой сделали сортер,детальками были крышечки от пюре. Из лоскутков сшила доченьке мягкую книжку,на одной из страниц пингвин,которого кормить можно,наш любимец.
« Последнее редактирование: 03:16, Понедельник, 13 Июня 2011 от Supermama »

Рекламодателю