Автор Тема: Как правильно кричать на ребенка. Для эмоциональных мам.  (Прочитано 10354 раз)

Оффлайн Ксения

• Администратор
  • Арсений - 2005 г. Михаил - 2007 г.
    • "Болгарский причал" - блог о нашей жизни
    • Награды
Зачем мы ругаем детей? Трудно представить, что громкий голос, угрозы и многословные причитания имеют какой-то педагогический эффект. Но сдержаться не всегда получается - раздражение, бессилие, обида, злость, усталость вырываются наружу. Сегодня мы поговорим о том, как не превратиться в монстра, убивающего все вокруг своим криком.

1. Прежде всего, можно предупредить малыша: “Сейчас я буду ругаться”. Может быть он перестанет делать то, что вас злит. Или хотя бы успеет убежать и спрятаться.

2. Придумайте ритуальные слова, которые будут звучать смешно и нелепо, но вместе с тем подскажут малышу, что лучше отложить на потом курощение и низведение. Только прежде чем кричать: “Ухи оборву” или что-то другое, убедитесь, что ребенок не воспринимает угрозу буквально.

3. Говорите о себе, а не о ребенке. Многократно повторяйте, что вы чувствуете, не ссылаясь на того, кто в этом виноват. Это очень хороший пример для ребенка и, возможно, он в следующий раз тоже скажет “Я злюсь!” вместо того, чтобы кидать игрушки об стену.

4. Если вам так уж хочется обозвать ребенка, оставьте при себе всякие “балбес” и “бестолочь” и придумайте свое ругательство. Например, скажите ему: “Ах ты, трикапулька басюлька!”.

5. Дойдя до точки кипения, начинайте стучать половником о кастрюлю или деревянной скалкой по подоконнику. Это может быть не только сигналом вашим домочадцам, но и хорошим способом избавиться от негативных эмоций.

6. Всегда есть опасность обидеть, сказать в сердцах что-то опасное, что ребенок примет как правду. Поэтому разозлившись лучше рычите. Или войте. Удивительно, но такой способ выражения злости и раздражения выходит более человечным.

7. Не обязательно повышать голос, чтобы объяснить ребенку, что вам очень хочется его отшлепать. Скорчите страшную рожу или проведите воспитательную работу в форме пантомимы.

8. Попробуйте ругаться шепотом.

9. Уйдите в другую комнату и там выскажите все, что думаете, дивану или табуретке.

10. Вспомните, сколько раз в жизни вы сдерживали злость и раздражение из-за страха увольнения, боязни одиночества, общественного мнения. Теперь сделайте это из-за любви.

Взято отсюда http://orangefrog.ru/

Оффлайн Золотинка

• Постоянный участник
  • Ирина
  • Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся. Награда вручается за победу в новогоднем или рождественском фотоконкурсе! Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах!
    • Золотистые ретриверы "МАГИЯ ЗОЛОТА"
    • Награды
Очень полезная статья! good_ Советы- класс! Возьму на вооружение. yes_
Стрижка собак и кошек. Т. 89086402846.

Оффлайн Dunyashka

• Постоянный участник
  • Дарья
  • Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся.
    • HAND MADE подарки на любой вкус!!!!
    • Награды
Кошмар, я нервенная мамашка... Аж стыдно... :1worthy:

Rigina

• Гость
Очень полезно почитать,но что делать если тебя ребя ни слушает.Как бы ты с ним не разговаривал?

Оффлайн Bazka

• Постоянный участник
  • Катя
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсах, тематика которых советские времена! Награда вручается за победу в фотоконкурсах с участием бабушек, дедушек! Награда вручается за победу в фотоконкурсах связанных со школой! Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах! Награда вручается за победу в фотоконкурсах в поддержку Грудного Вскармливания!
    • Награды
Классная статья...  good_осталось научиться это применять на практике  :fe:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Dajanna

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах!
    • Награды
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Надюшка

• Постоянный участник
  • Огонь-это страсть, сила и красота...
    • Награды
А я не могу ругаться на своего, он как состряпает прикольную мордашку, так я сразу таю laugh_

Оффлайн Ксения

• Администратор
  • Арсений - 2005 г. Михаил - 2007 г.
    • "Болгарский причал" - блог о нашей жизни
    • Награды
Я тоже не ругалась совсем, пока был один да маленький  :mig:
А как появился малой, требования к старшему возросли, да и удовлетворять потребности двоих приходилась одной. Вот тут и началось, по сути от собственной слабости начинаешь где-то срываться на детях. Но многие их вышеперечисленных пунктов, как то на интуитивном уровне получается соблюдать - хоть это успокаивает маленько  :fe:

Оффлайн Стася

• Постоянный участник
  • Я сегодня прелесть какая гадость!
  • Награда вручается за призовые места в детских фотоконкурсах 2014 года! Награда вручается за победу в серии фотоконкурсов "Калейдоскоп эмоций" Награда вручается за победу в зимних фотоконкурсах! Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах! Награда вручается за победу в фотоконкурсах с участием бабушек, дедушек!
    • Награды
Очень полезно почитать,но что делать если тебя ребя ни слушает.Как бы ты с ним не разговаривал?

yes_ полностью согласна... а еще если ты ходишь и повторяешь как попугай одно и то же? девочки, после 20-ой фразы начинает же сразу колбасить!!!  stena_ ну как тут быть?
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым - это значит понимать, что все люди ошибаются.

Оффлайн lenaf

• Постоянный участник
  • мир прекрасен даже тогда, когда тебе грустно
  • Награда вручается победителям в номинациях форума 2012!
    • Награды
1. Прежде всего, можно предупредить малыша: “Сейчас я буду ругаться”. Может быть он перестанет делать то, что вас злит. Или хотя бы успеет убежать и спрятаться

почему-то последнее предложение меня рассмешило...
мне иногда кажется, что детки специально ведут себя так, чтобы посмотреть, а что же будет???
как поведут себя родители...
главное, в одних и тех же ситуациях вести себя одинаково, всем взрослым, даже бабушкам)
« Последнее редактирование: 14:48, Четверг, 26 Август 2010 от ilimchanka »

Оффлайн Пятачок

• Постоянный участник
  • Пошли, пошли… я волшебное слово знаю — НАДООООООО!
    • Ярмарка мастеров
    • Награды
Да, собственное бессилие разочаровывае, но мне не стыдно признаться в том, что я ругаюсь... Это правда, и пусть от бессилия, пусть от злобы или от плохого настроения, я тоже человек, и у меня есть своя точка кипения, кстати ребенок к этой точке находится в непосредственной близости (чуйка у них на это развита  у всех), а вот статья хорошая, надо некоторые пунктики запомнить и ругаться грамотно!

Сувениры ручной работы: http://ilimchanka.ru/forum/index.php/topic,100.510.html

Оффлайн Odna

• Постоянный участник
    • Награды
Прикольная статья, спасибо. Пантомиму применяю, самой помогает переключиться быстро на позитив, вот кто бы научил совсем не кричать.Это наверное невозможно. Я иногда оторвусь, а потом анализирую и вот что получается.Я жду от своего полуторагодовалого ребенка взрослых реакций, я забываю, что ребенку только полтора и он не может знать всего, что я от него требую. Наверное надо большой плокат повесить"Это-ребенок и он МАЛЕНЬКИЙ"

Галина

• Гость
Re: Как правильно кричать на ребенка. Для эмоциональных мам.
« Ответ #12 : 14:25, Пятница, 10 Сентябрь 2010 »
Проверила на собствееном ребенке: надо всегда говорить о своих чувтвах: "мне не приятно", "мне стыдно" и т. д. и во фразахлучше говорить о других детях. Например: "Мне не нарвиться когда дети плохо себя ведут" вместо фразы: "перестань вести себя как дурак" Первая формулировка помогает лучше и в своих ощущениях разобраться и ребенка не обидеть.

Flyma

• Гость
« Ответ #13 : 15:33, Пятница, 10 Сентябрь 2010 »
Я всегда озвучиваю -мне неприятно, я расстроилась.

maximaltsev

• Гость
« Ответ #14 : 13:13, Вторник, 21 Сентябрь 2010 »
Я всегда озвучиваю -мне неприятно, я расстроилась.
Присоединяюсь yes_. Есть тема по которой я веду семинар- "Ненасильственное общение".
Суть ее в том, что человек в процессе традиционного общения, высказывает требования, пусть даже и завуалированные, а не свои просьбы. В чем же отличие?

Требование предполагает конечный результат на который рассчитывает требующий и НЕВЫСКАЗЫВАНИЕ СВОИХ чувств вызывавших требование. Тем самым человек с другой стороны должен выполнить это требование, т.е. у него НЕТ СВОБОДЫ ВЫБОРА. negative_

Просьба же предполагает ВЫСКАЗЫВАНИЕ СВОИХ чувств-потребностей без рассчета на результат , т.е. безусловно. И тогда человек с другой стороны СВОБОДЕН ВЫБИРАТЬ good_

Пример требования: "Миша убери носки , а то расскидал их по всему дому, не маленький уже!" Здесь нет высказывания чувств-потребностей, их обоснования и просьбы, а только требование.

Пример просьбы: "Миша, когда я вижу твои носки лежащие в комнате, зале и коридоре, я чувствую РАЗДРАЖЕНИЕ (обиду, гнев и т.д.), потому что ХОЧУ видеть порядок в квартире в которой мы ЖИВЕМ ВМЕСТЕ. И поэтому УБЕРИ их пожалуйста!" Здесь есть чувство (РАЗДРАЖЕНИЕ), потребность (ХОЧУ) и их обоснование (ЖИВЕМ ВМЕСТЕ), и наконец просьба, а не требование (УБЕРИ), хотя слово такое же как и в предыдущем примере.

Я надеюсь понимание этого небольшого алгоритма поможет эмоциональным мамам (да и не эмоциональным) комфортно выстраивать отношения со своими детьми :-)!

Рекламодателю