Автор Тема: Не обижайте своих детей!  (Прочитано 8026 раз)

Оффлайн ЛюдаМила

• Постоянный участник
    • Награды
Re: Не обижайте своих детей!
« Ответ #15 : 08:52, Вторник, 17 Май 2011 »
У моей подруги сын скоро заканчивает школу, какие у них отношения  good_ Думаю, что весь секрет в том, что она духом молода- понимает его, потому как сама не против так же почудить. Буду все делать от себя зависящее, что бы так же оставаться на одной волне с ребенком. Сейчас понимаю его потому как себя в детстве хорошо помню- свои эмоции, чувства, мысли.
Но блин дико раздражает когда начинает со мной "торговаться" и не хочет убираться. Блин, никогда не думала, что  позволю себе повышать голос на своего ребенка. Реально- устала от вечно бордака. Понимаю, что нужно менять своё поведение в первую очередь.   

Flyma

• Гость
« Ответ #16 : 09:07, Вторник, 17 Май 2011 »
Мила как я понимаю про уборку :-( Блин вообще спокойно не могу пройти. Так еще надо раскидать ровным слоем. До сих пор любимая игра вывернуть ящик с игрухами, вытрясти пакеты с игрушечной одежкой (как я ее ненавижу stena_). если учесть что добавляется уборка за всеми членами семьи :obm: Так она и не понимает почему дедушка может бросить где угодно,а вот она нет.
Трындец, все мои беды от совместного житья с родителями. :-(
 И начинается так уберись-не слышит, убери- не слышит или уберет одну вещь и убежит.В итоге я уже с паром из ушей ору- убери за собой игрушки. Тогда начинает потихоньку складывать.
Причем помогать что-то делать она не против, а вот с игрушками беда прямо. Впрочем и книжки также. Может и кинуть где стояла, может в уголок засунуть.
 Понимаю, что воплями ничего не добьешься, а вот сдержать себя как?  Если может бросить вещь, тут же споткнуться и упасть. :unknown:

Оффлайн Odna

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #17 : 09:58, Вторник, 17 Май 2011 »
Прочитала статью и поняла, что это и про меня тоже.У наших детей разница 12 лет и я самым натуральным образом исправляю на младшей свои ошибки, которые совершила со старшей.Пожинаем плоды невнимания к ребенку в младшем возрасте.Сейчас стараюсь сдерживаться, голос не повышать, объяснять все по сто раз и понимаю, насколько в отношениях с ребенком важно терпение и еще почаще надо говорить ребенку о с воей любви к нему и прощение просить. И еще  стала ловить себя на том, что редко обнимаю и целую старшую дочь, а ведь ей тоже это необходимо, только переломить сложившийся сценарий настолько трудно оказалось.

Оффлайн Татьяна Кучер

• Постоянный участник
  • Догнать, нанести радость и причинить добро!
    • Награды
« Ответ #18 : 10:47, Вторник, 17 Май 2011 »
Спасибо девочки! Такая важная тема!
Прочитала, прямо все про себя. Тоже проблем хватает... Будем стараться исправить ситуацию... Только вот читать об этом нужно каждый день

Оффлайн Весенняя

• Постоянный участник
  • Возьмём с собою так немного - лишь память о любви
    • Награды
« Ответ #19 : 11:11, Вторник, 17 Май 2011 »
надо распичатать и повесить везде, "не смей повышать голос", "в опу комп, ре важнее"
Родник по камешкам… бегом-бегом…
Взрослеешь… доча,… ты с каждым днём!
Улыбок детства… нам не вернуть,
Побудь малышкой,… ещё чуть-чуть!

Оффлайн Bazka

• Постоянный участник
  • Катя
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсах, тематика которых советские времена! Награда вручается за победу в фотоконкурсах с участием бабушек, дедушек! Награда вручается за победу в фотоконкурсах связанных со школой! Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах! Награда вручается за победу в фотоконкурсах в поддержку Грудного Вскармливания!
    • Награды
« Ответ #20 : 11:30, Вторник, 17 Май 2011 »
тааак, пошла-ка я нервы лечить и таблички развешивать  :rad_face:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Онлайн Ксения

• Администратор
  • Арсений - 2005 г. Михаил - 2007 г.
    • "Болгарский причал" - блог о нашей жизни
    • Награды
« Ответ #21 : 14:20, Вторник, 17 Май 2011 »
Инкати, а ты пробовала говорить сыну все то что тут написала. О своих чувствах, переживаниях? Мне кажется это должен быть первый шаг. Поговорить с сыном как с равным. Чтобы он понял что ты тоже человек, со своими тараканами в голове, а не только МАМА.

Оффлайн Инкати

• Постоянный участник
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за победу в фотоконкурсе  "Лето в одуванчиках"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Да будет свет!" Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за победу в новогодних фотоконкурсах 2014/2015 года!
    • Награды
« Ответ #22 : 17:30, Вторник, 17 Май 2011 »
Инкати, а ты пробовала говорить сыну все то что тут написала. О своих чувствах, переживаниях? Мне кажется это должен быть первый шаг. Поговорить с сыном как с равным. Чтобы он понял что ты тоже человек, со своими тараканами в голове, а не только МАМА.

да, говорила. но, наверное, не как с равным, всё-таки....хотя Очень стараюсь!  :'(Со стенкой пока разговариваю. Он выдаёт свои претензии, а я достучаться со своим  не могу.
Арго!
Amway! 89027645395

Оффлайн Светлана

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #23 : 17:59, Вторник, 17 Май 2011 »
Мила как я понимаю про уборку :-( Блин вообще спокойно не могу пройти. Так еще надо раскидать ровным слоем. До сих пор любимая игра вывернуть ящик с игрухами, вытрясти пакеты с игрушечной одежкой (как я ее ненавижу stena_). если учесть что добавляется уборка за всеми членами семьи :obm: Так она и не понимает почему дедушка может бросить где угодно,а вот она нет.
Трындец, все мои беды от совместного житья с родителями. :-(
 И начинается так уберись-не слышит, убери- не слышит или уберет одну вещь и убежит.В итоге я уже с паром из ушей ору- убери за собой игрушки. Тогда начинает потихоньку складывать.
Причем помогать что-то делать она не против, а вот с игрушками беда прямо. Впрочем и книжки также. Может и кинуть где стояла, может в уголок засунуть.
 Понимаю, что воплями ничего не добьешься, а вот сдержать себя как?  Если может бросить вещь, тут же споткнуться и упасть. :unknown:
Ну игрушки-это уже фигня-я привыкла. Тут моя на досуге кушать села(купила я ей дорогущих макарон(что-б полезнее) сыру качественного и кукурузы), все сворила, положила-кушать усадила, мультик включила-смотрю ест вроде, пошла мыть посуду-прихожу-картина маслом-на полу ровным слоем макароны лежат-по бокам сыр размазан(как обрамление картины видать) ну и кукуруза кучками валяется(для яркости красок_-у меня  внутри ядерная бомба-а у ребенка празник души-и что сними делать с козявками.
Все мы женщины, по сути ангелы, но когда нам обламывают крылья приходится летать на метле.

Оффлайн Bazka

• Постоянный участник
  • Катя
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсах, тематика которых советские времена! Награда вручается за победу в фотоконкурсах с участием бабушек, дедушек! Награда вручается за победу в фотоконкурсах связанных со школой! Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах! Награда вручается за победу в фотоконкурсах в поддержку Грудного Вскармливания!
    • Награды
« Ответ #24 : 20:29, Вторник, 17 Май 2011 »
ой, в такие моменты я взрываюсь, потом жалею, иногда извиняюсь и обговариваем ситуацию...
в общем сейчас буду работать над тем, чтоб срывов не было и получалось контролировать эмоции.
Реально иногда просто в шоке от их проделок :obm:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Анютка

• Постоянный участник
  • А я Саньку люблу!!!
    • Награды
« Ответ #25 : 21:13, Вторник, 17 Май 2011 »
Мой сынок еще слишком мал,так что ругать его пока не за что girl_dance_Но вот иногда накатывает прям раздражение и психануть аж охото(допустим когда подолгу усыпляю его),но я тут же начинаю вспоминать как я ждала появление своего сыночки,как молила бога каждый день ,чтоб мой сыночка поправился,вспоминаю приятные моменты о его первых успехах,и тут же проходит все мое раздражение.Блин корю себя вот за такие психи и несдержанность stena_и борюсь с собой,как могу.Конечно же в дальнейшем мечтаю о доверительных отношениях с сыном и приложу для этого все усилия!!!

Оффлайн Letom

• Новичок
    • Награды
« Ответ #26 : 12:52, Среда, 18 Май 2011 »
надо распичатать и повесить везде, "не смей повышать голос", "в опу комп, ре важнее"
И что толку. Делала я так. Но замечала свои же листочки, только после всего происшедшего. А чаще кажется, что этот самый такой случай, где хуже будет промолчать. И так всегда. Сначала наорем, потом думаем. И никакие бумажки (плакаты :love_ilimchanka:) не спасают. А уж ребенок точно тебя носом ткнет.
Надо работать над собой. Но никто об этом недолжен знать, кроме тебя самой. stena_

Онлайн Ксения

• Администратор
  • Арсений - 2005 г. Михаил - 2007 г.
    • "Болгарский причал" - блог о нашей жизни
    • Награды
« Ответ #27 : 13:07, Пятница, 20 Май 2011 »
Ага, листочки начинаешь воспринимать как предмет интерьера, а читают их только гости  %-)

Согласна с Letom, нужно работать над собой, постоянно... не пускать все на самотек. А тем более отношения с родными  :give_heart:

Оффлайн oly

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #28 : 13:13, Пятница, 20 Май 2011 »
Правильно говорят, что мудрость приходит с возрастом. Первый ребенок рос как младший брат, а вот второй некая работа над ошибками. И так хочется третьего, чистовик так сказать, морально уже созрела, а вот физически наверное уже не получится stena_, поэтому девочки совет: не опоздайте, рожайте детей, любите их, и будет вам счастье. :flowers:

Оффлайн ★°•.♥ Юнона ♥.•°★°

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе  "Лето в одуванчиках"!
    • Награды
« Ответ #29 : 00:07, Суббота, 01 Октябрь 2011 »
Во взаимоотношениях детей и взрослых особое внимание уделяется поведению ребенка. Однако шкала, по которой мы измеряем его, отградуирована только по двум параметрам: хорошее и плохое поведение. Под хорошим мы подразумеваем послушание, дисциплину, плохое – это избалованность, капризы...

Естественно, каждый из родителей заинтересован в примерном поведении своего чада и гневается, если ребенок непослушен. В современном обществе обремененные своими заботами взрослые даже не пытаются вникнуть в причины плохого поведения детей, решая вопросы воспитания необдуманно, "экономя время". Это приводит к тому, что взрослая сторона абсолютно не понимает другую, детскую, не желает видеть и предпочитает не слышать мнение детей. В результате дети перестают воспринимать родителей как близких, к которым можно обратиться в тяжелую минуту, получить поддержку и совет.

Для родителей  важно получить результат, и немедленный, – главное, чтобы ребенок не мешал, не путался под ногами и не слишком мешал "взрослой жизни". Таким отношением родители прокладывают пропасть между собственным миром и миром своих детей. Такая ситуация должна обязательно привести к неминуемым конфликтам либо в раннем детстве, либо на стадии взросления.

Примером правильных взаимоотношений может служить ситуация, когда, скажем, отец доверяет ребенку свои инструменты, вместе с сыном выполняет какую-то работу по дому, относится к нему, как равному. Такое взаимодействие всегда дает прекрасный результат, даже если на первых порах ребенок может что-то сломать или испортить.

Взрослые часто не придают значения замечаниям и резким словам, которые в глубине детского сознания вырастают в фантомы неумения или даже комплексы. Доброе слово и желание взрослого обращать внимание только на достоинства ребенка формируют в нем веру в свои силы, способны переориентировать комплекс страха "у меня не получится" на житейскую мудрость "если не получится сейчас, получится потом, ведь на ошибках учатся".

Я встречал много людей, которых в детстве родители строго и назойливо учили все делать правильно, наказывали, если не получалось, и в дальнейшем все эти родительские потуги приводили прямо к противоположенному результату. 
Вспоминается случай из моей жизни, который стал мне уроком на будущее. Как-то раз после очередного бурного выяснения отношений с моим младшим сыном, мы решили пересмотреть всю ситуацию, перекрутив ролик случившегося, как фильм, к началу. При совместном выяснении обнаружили, что мы вообще не слышим один другого.

Я понял, что мои слова "немедленно выключить компьютер и собираться" воспринимались сыном, как демонстрация силы взрослого. Ему нужно было немного времени, чтобы завершить что-то важное. Однако его ответ: "Я пока не готов выключить компьютер" - мной был воспринят, как отказ, основанный на капризе. Причина конфликта была в том, что мы очень спешили в гости и я совершенно не посчитался с интересами сына.

В спокойной ситуации я не побоялся признаться сыну, в чем был не прав. Это послужило примером для него быть таким же гибким по отношению к нам. Так мы проработали и другие конфликтные ситуации, меняя позицию обиженного человека на умение прислушиваться к аргументам другой стороны.

Оказалось, что таким образом можно научиться понимать друг друга. Я получил огромное удовольствие, когда из бесед с сыном начал понимать, как он воспринимает жизнь. Я понял, как часто мы незаслуженно обижаем детей, как не хватает нам в жизни присмотреться к их миру, спрятавшемуся от нас за нашими "взрослыми желаниями".

Дети развиваются в игре, они как бы примеряют слова и поступки родителей на себя, им важно включиться в настоящую жизнь и они требуют от нас допустить их к участию в ней. Мы можем в форме игры передать детям свой жизненный опыт, но часто не понимаем, что общение с детьми идет на пользу и нам самим. Наши дети воспитывают нас, делают более мудрыми, взрослыми, ответственными.

Часто родители сетуют, что потеряли уважение в глазах детей, что любовь к детям остается безответной. Любовь и уважение нужно заслужить, - и не обилием игрушек, или вседозволенностью, а показать ребенку, что его жизнь, его судьба волнует нас больше, чем собственная. Тогда время, затраченное на воспитание, обернется радостью любви и взаимопонимания.

02.01.2011
Григорий Коэлет

Квалифицированный электрик. 8-950-123-07-23 Иван

Ты выбрался из грязи в князи, но быстро князем становясь… Не позабудь, чтобы не сглазить…, не вечны князи — вечна грязь.

Рекламодателю