Автор Тема: Налоговый вычет на лекарства, льготное получение по инвалидности  (Прочитано 9305 раз)

Оффлайн Мама Ксюши

• Модератор
  • Мой Мир заботится обо мне)
    • Награды
Нашла даже как формируются эти перечни, а вот на кой они нужны ни словечка.

И все таки, несмотря на то что в ФЗ 178 "О государственной социальной помощи" есть ссылка и на 665 и на 2782 я считаю что раз речь идет о соц услугах то и применяться должен перечень 665, так как он обозначен "...при оказании гос-ой социальной помощи в виде набора соцуслуг"

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

и приказ 665 "Перечень лекарственных препаратов, в том числе перечень лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг
"

И еще, нашла в ФЗ 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" есть Глава 10. Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и именно там в п 3 идет отсылка на перечень 2782. То есть, грубо говоря,  этот перечень применяется в рамках бесплатного оказания гражданам медпомощи, вот выдержка из статьи "При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан:
1) оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи;
". То есть это когда мы просто лечимся в стационаре или амбулаторно этот перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций. как раз со звездочкой назначаются комиссией а без просто врачом, но в рамках бесплатного оказания мед помощи.

У тебя же ситуация как раз другая ситуация,  оказание государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. Вот как то так.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 03:24, Вторник, 07 Апрель 2015 от Мама Ксюши »

Оффлайн zolari

• Постоянный участник
  • Анастасия
  • Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся. Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах!
    • Награды
Интересно девки пляшут... Я правильно поняла, что любой гражданин россии имеет право на лекарство (конечно если врач назначил его для лечения) из ЖНВЛП бесплатно? Причем не важно стационар это или поликлиника.

Я сейчас весь ЖНВЛП просмотрела и там присутствует:
глицин
пирацетам
церебролизи
винпоцетин
ибупрофен
ацикловир
амоксицилин
амоксиклав
азитромицин
парацетомол
эналаприл

Это все распространенный антибиотики, ноотропные препараты и др.

ЗЫ Мама ксюши, пишешь читабельно, суть понятна. Пока не иск готовлю, так просто разбираюсь в ситуации.

Оффлайн Мама Ксюши

• Модератор
    • Награды
ну в принципе в больнице же все почти препараты выдают бесплатно, в роддоме амоксиклав выдавали, и ибупрофен тоже, а вот есть ли разница на стационар или амбулаторно не особо вникала, поздно было :-)
« Последнее редактирование: 14:37, Вторник, 07 Апрель 2015 от Мама Ксюши »

Оффлайн zolari

• Постоянный участник
  • Анастасия
  • Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся. Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах!
    • Награды
ну в принципе в больнице же все почти препараты выдают бесплатно, в роддоме амоксиклав выдавали, и ибупрофен тоже, а вот есть ли разница на стационар или амбулаторно не особо вникала, поздно было :-)
Медицинское законодательство оно вообще крайне мутное:-))) А между стационаром и аммбулаторно есть разница, тоже сильно не рыла, но например, ФСС (согаз это же фсс?) возвращает деньги, если человек купил лекарства только во время госпитализации, амбулаторно не считается. В стационаре выдают все, только если совсем ахтунг и нужен альбумин, а его тупо нет, а состояние тяжелое. Вообще альбумин назначают, когда уже место на кладбище посуше присматриваешь и памятник посимпатичный:-\\\ Покупали сами, и никуда не обращалась и не обращусь, потому что с того света вытащили. Сейчас состояние стабильное, но требуется медикаментозная поддержка:
месалазин 4 таб в сутки пожизненно (30 упаковок год 60000 руб),
азатиоприн 1 таб в сутки пожизненно (3 года давали, даже за деньги не было, хорошо я запас сделала),
инфликсимаб 4 ампулы один раз в 8 недель (цена 1 ампулы 50000 пятьдесят тысяч рублей, одна инфузия 200 тыс руб, в год один миллион двести тыс руб - не хило так да?)

Пока инвалид - инфликсимаб дают. Когда человек вышел в стабильную ремиссию, инвалидность снимают, инфликсимаб не дают. Хотя это ЖНВЛП. Поэтому вопрос: положен ли ЖНВЛП только в стационаре или амбулаторно тоже - очень даже интересный вопрос.

ЗЫ Мама Ксюши, спасибо, что помогаешь:-) Вопрос не горит, запас препаратов есть, деньги тоже, и вообще ремиссия. Но к войне надо быть готовым. При чем мы ведь войну выиграли, Татьяна с таким же диагнозом грозила прокуратурой ссылаясь на 665-ый приказ, и Пентасу (месалазин) ей дали:-) Это я науськами как надо говорить:-))) Я покупаю пантасу на свои, бесплатно получить не могу, там проблема с синонимической заменой, дают российское гАвно под названием кансалазин, мы не рискнули пить, а Татьяна выпила, покрылась синяками внешними и внутренними, зафиксировала в поликлинике, полтора года ушло на выдавливание с минздрава бесплатной пентасы, а тут 2782, и опять отказали. Но 665 пока рулит:-)

Оффлайн zolari

• Постоянный участник
  • Анастасия
    • Награды

Оффлайн Мама Ксюши

• Модератор
    • Награды
жалко что люди страдают от все этих затыков в законе :bg

Оффлайн zolari

• Постоянный участник
  • Анастасия
    • Награды
Добрый день, уважаемый юрист и уважаемы форумчане! Подскажите пожалуйста:
1. как по состоянию на 2016 год можно добиться налогового вычета за пентасу?
2. можно ли в рецепт 107/у вписать несколько назначений, имеются ли правила,по которым налоговая может принять такой рецепт?
3. Нужно ли предоставлять только оригиналы чеков,квитанци й (и на лечение и на медикаменты?) или достаточно копий, нужно ли делать копии?
я пентасу подаю каждый год. Завтра отвечу подробно, сегодня уже не успеваю.

Оффлайн zolari

• Постоянный участник
  • Анастасия
    • Награды
Добрый день, уважаемый юрист и уважаемы форумчане! Подскажите пожалуйста:
1. как по состоянию на 2016 год можно добиться налогового вычета за пентасу?
2. можно ли в рецепт 107/у вписать несколько назначений, имеются ли правила,по которым налоговая может принять такой рецепт?
3. Нужно ли предоставлять только оригиналы чеков,квитанци й (и на лечение и на медикаменты?) или достаточно копий, нужно ли делать копии?
я пентасу подаю каждый год. Завтра отвечу подробно, сегодня уже не успеваю.
Странно... Вот же я цитировала сообщение и его нет. Но отвечу:
1. В 2016 году делается вычет за 2015. За 2016 год подается в 2017.
2. В 107\у можно и нужно вписать все препараты в дозировке на весь год. Главное условие: квадратная печать с надписью "Для налоговых органов" и местом для ИНН. В инн вписывается налогоплательщик, чьи налоги возвращаются. В усть-Илимской поликлинике данная печать лежит в 302 кабинете на ВК, ставит ее Гладышев ВГ, регулярно забывает что такая печать есть, я напоминаю как она выглядит и где находится. И вообще хожу с распечатанным прошлогодним рецептом. И вам советую распечатать и ходить с ним:

3. В налоговую предоставляются только копии чеков и договоров. НЕ оригиналы. На каждой копии своей рукой подписывается "Копия верна. Дата. Роспись. Расшифровка."

Оффлайн Kimberly

• Постоянный участник
    • Награды
... А между стационаром и аммбулаторно есть разница, тоже сильно не рыла, но например, ФСС (согаз это же фсс?) возвращает деньги, если человек купил лекарства только во время госпитализации, амбулаторно не считается. :-)
Согаз - это медицинская страховая компания, которая оплачивает оказание медицинской помощи в поликлинике или больнице. В УИ находится на Мечтателей в деловом центре и на Мира 3.
ФСС - фонд социального страхования, выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при усыновлении ребенка, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, единовременное пособие при рождении ребенка и др.
Находится в 11 мкр.

Рекламодателю