Автор Тема: отношение людей к животным.  (Прочитано 6331 раз)

Оффлайн Магнолия

• Постоянный участник
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Мое хобби-моя жизнь"! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-6!
    • Награды
отношение людей к животным.
« Ответ #30 : 03:16, Суббота, 14 Декабря 2013 »
В последнее время обращаю внимание, что участились объявления о том, что нужно срочно отдать животное в связи с аллергией. Но это еще ладно, а ведь некоторым не до объявления, в лучшем случае выкидывают в подъезд, в худшем еще куда подальше, чтобы вроде как от ответственности избавиться. Я, слава Богу, аллергией не страдала, с моей любовью к животным, это был бы наверное сущий ад. Но знаю многих людей, кто живет с этой проблемой. Наткнулась на статью в интернете, может поможет кому...

Аллергия на животных - есть ли решение у проблемы?

Аллергия – наверное, самая частая причина отказа от животных. Ситуация безнадежна или все же разрешима? Интересная статья на эту тему к.м.н. аллерголога-иммунолога Татьяны Тихомировой.

Домашние животные - давайте не будем плодить страшилки.

В данном вопросе я представляю собой 3 заинтересованные стороны: врача аллерголога-иммунолога (к.м.н. по аллергологии и иммунологии, если кому интересны погремушки), аллергика (да, сильного, да, с аллергией на животных) и любителя животных с не самым крошечным опытом их содержания. И вот что по этому поводу я вам скажу.
Как только вы попадете к врачу-аллергологу, тут же в 100% случаев услышите однозначное и категоричное: "Избавляйтесь от животного!". В 99% случаев не предложит и специфическую гипосенсибилизацию, на сегодняшний момент более-менее устойчиво работающую лишь в случае аллергии на растения (чаще - пыльцу), а вовсе не на животных. Но при всем при этом, если аллергия на животное возникла у вас впервые или изменились ее проявления, вы должны пойти к врачу. Возможно, аллергия окажется не аллергией, а чем-то другим. Заболеваний с симптомами, похожими на аллергию, очень много. Более того, возможно, аллергия подтвердится, но причиной ее окажется не животное, а ваш новый стиральный порошок. А это будет отличной новостью, верно?

Животное может вас "вылечить" от аллергии на себя, само

1. Что такое специфическая гипосенсибилизация на животного? А ведь это далеко не экзотика, хотя конечно и не срабатывает в 100% случаев. Суть ее вот в чем: когда животное впервые попало в ваш дом, первые дни реакция чрезвычайно сильная. Коньюнктивит, сыпь, аллергический ринит, у некоторых даже обострение астмы или ее дебют. Но через 3-4 дня симптомы аллергии четко стихают, а через 2-3 недели исчезают практически полностью. Причем что с антигистаминными (это препараты от аллергии), что и без них! Работают тут 2 простых механизма.

Механизм первый. Кусаем, лижем и царапаем!

Особенно эффективен он в случае кошек. Кошки при играх иногда наносят на кожу ранки своими когтями. Таким образом под кожу попадает аллерген, те самые частички что и вызывают вашу аллергию на животного, а подкожный путь введение натурального, специфического аллергена и является сутью метода специфической гипосенсибилизации! Причем в отличие от растительных, животные аллергены гораздо более "индивидуальны" и менее устойчивы к разным типам консервации, вот почему то же самое лечение у врача в виде подкожных уколов и чистого аллергена дает гораздо более низкий процент успеха. А тут - натуральные аллергены, свежие, без всякой консервации, именно вашего животного.

Механизм второй. Карл Маркс в чем-то очень прав.

Количество-качество. На этом механизме основан еще один возможный способ, правда, пока что экзотический, лечения аллергии. Дело в том, что аллергия развивается чаще всего по принципу "чуть-чуть безобидного вещества, и не с пищей, а на кожу и слизистые". Я сильно упрощаю, но суть в том, что при заведении питомца его аллергенов становится очень даже не чуть-чуть, а вполне себе много, и они попадают не только на кожу, даже если вы не имеете привычку вылизывать свою кошку или собаку. В определенный момент происходит "щелчок" и иммунная система понимает, что, кажется, этих частичек что-то уж очень много и идут они в организм всеми способами, слишком много, чтоб они тянули на признаки аллергена. И аллергический ответ угасает.

Практические советы.

Так вот, если вы действительно завели животное и хотите с ним жить, но у вас или у ваших родственников началась на него аллергия, не спешите с ним расставаться. Я не говорю о тех, кто сначала завел "игрушку" себе или ребенку, потом открыл для себя что щенок писает на ковер и грызет обувь, а котенок дерет мебель, и решил избавиться от источника проблем под благовидным предлогом. Я говорю о тех, кто реально хочет быть вместе со своим животным. Не спешите.
Сходите к аллергологу, если это первый раз, покивайте, затем закупитесь антигистаминными и просто подождите 2-3 недели, немного, но не полностью, ограничивая контакт с животным. Если конечно симптомы не опасны, то есть нет никаких приступов удушья (астма либо аллергический отек). Аллергия может реально сильно уменьшиться или даже исчезнуть сама. Причем после отпуска или командировки - увы, вернувшись домой вам, возможно, придется немного пострадать заново, но вторичная реакция будет спокойней и тише.
У вас может пропасть полностью аллергия на вашего питомца, но остаться реакция на чужих собак. Иногда, впрочем, она снизится и на чужих, бывает по разному. Заведенный второй пёс, кстати, даст уже реакцию гораздо слабей, а третий - вы сами удивитесь, вполне возможно, что появится в вашем доме уже так, как будто у вас и не было аллергии на животных никогда. Так что не ставьте сразу крест, потерпите и посмотрите.

И предостережения.

Единственное, что омрачает описанную мной идиллию - даже если у вас дома пыль и шерсть животного лежит по всем поверхностям клоками, а ваша аллергия и не думает о себе напоминать, все равно, возможно, придется жить с некоторыми ограничениями. Главное - кровать. Второе - лицо.
Если аллергия была, и она была сильная, лучше никогда не пускайте животное на постельное белье, на свою одежду (я имею в виду ту, что контактирует с телом напрямую, то есть изнаночную, а не лицевую сторону вещей и в основном интимный гардероб), а также не зарывайтесь лицом в его теплый пушистый бок и не трогайте себя за лицо сразу после контакта с животным. Впрочем, бегать и по 100 раз на дню мыть руки после каждого контакта не надо. Во-первых, замучаетесь, а во вторых в этом смысла нет, на руках аллергенов у вас ровно столько же, сколько на всех предметах в квартире с животным, стоит только после мытья рук прикоснуться ладонью куда-то, например, к ручке двери.
И вот еще какое могу привести соображение в защиту животных в доме. Парадоксально звучит, но это факт: чем больше животных в доме, тем меньше у детей аллергия и тем спокойней она течет. Это наблюдение описывается в рамках гигиенической теории с 90-х годов. Суть ее в следующем.

Во всем мире растет заболеваемость аллергией и аутоиммунными заболеваниями. Но растет она почему-то исключительно в развитых странах. И еще почему-то гораздо сильней в городах, чем в сельской местности. Этим фактом давно уже заинтересовались и давно уже пытаются раскопать закономерности и причины роста. Идей было много, например всякая химия в воздухе и особенно в пище. Это тоже имеет значение, но не вяжется с тем, что самые бедные крестьяне, возящиеся на полях с жутко вредными удобрениями ежедневно и городские бедняки, потребляющие полный комплект химических гадостей в пищу, однако почему-то болеют аллергиями значительно реже, а самые богатые "горожане", даже пусть растящие детей в загородных коттеджах на свежайшем воздухе и на чистейших самых дорогих продуктах, то есть в прекрасных условиях, получают эту аллергию у детей сплошь и рядом. Ну как так?

Эволюция и технический прогресс

Причину нашли одновременно сразу в нескольких странах. Дело в том, что техническая революция обогнала естественную очень сильно и резко. Мы давно уже имеем возможность не напрягаясь держать ребенка в почти стерильных условиях, а иммунная система все еще уверена, что после рождения его завернут в грязную блохастую шкуру и положат на кишащую червями и яйцами глист землю, которую ребенок, как только научится ползать, обязательно потянет в рот.
После рождения иммунная система новорожденного - да, слаба, да, незрела, но она готова встретить врагов. Много-много опасных врагов, которые должны отовсюду проникнуть, а особенно через кожу и слизистые. А врагов как-то нету, потому что мама обычно хорошая, гладит пеленки с двух сторон утюгом и дезинфицирует все, чего касается малыш. И вот на этом месте и возникает "сбой", нам же надо найти врага, он точно есть, его не может не быть!
И иммунная система принимает за врагов безобидные и по умолчанию обычно безвредные вещества: определенные компоненты пищи, а также то, от чего избавиться невозможно даже в современной квартире: пыль, клещей домашней пыли и их остатки, микроскопические разнообразные грибки, пыльцу растений, всякие мельчайшие остатки бытовой химии, пылинки пуха и перьев из подушек и так далее. Только вот учитывая, что эти частицы на самом деле никому не вредят и плодиться в организме как-то не думают, запускается видоизмененный ответ, не как на инфекцию, а аллергический.

Гигиена - это не только добро, увы.

В общем, картина получается такая: чем выше уровень гигиены в популяции, тем выше там же заболеваемость аллергией и аутоиммунными болезнями, тем тяжелее текут аллергии. Но не можем же мы класть детей в грязь и кормить их землицей для пущего здоровья, верно? И вот тут спасением внезапно оказались домашние животные. В семьях, где в первые пять лет жизни были домашние животные, количество детей-аллергиков оказалось резко снижено. И чем больше было животных (или чем больше они были по размеру), тем меньше было аллергии!
Причем зверь в доме в первый год жизни ребенка оказался самым эффективным "лекарством" от аллергии у этих детей в будущем, со второго по пятый год жизни - менее эффективным, а после пятого года жизни уже практически не имело значение, было в семье животное или нет. Совпадение статистики со сроками "обучения" иммунной системы и натолкнуло ученых изучать этот механизм дальше.
В общем, говоря упрощенно, наличие животного в доме приводит к тому, что в воздухе и на всех предметах скапливается его шерсть, частички кожи, слюны и даже остатков испражнений, уж извините. Вся эта благодать попадает к малышу, и его иммунной системе есть чем заняться! Она тренируется правильным механизмам ответа на инфекцию и на безобидные вещества, оттачивает нужные реакции на поступившем материале, а не ищет врагов там, где их нет.

Финальные пояснения.

1. Метод специфической гипосенсибилизации, когда у вас сама собой снижается реакция на животное, основан абсолютно на том же принципе, что и метод специфической гипосенсибилизации, который проводится врачом-аллергологом, подкожными инъекциями аллергена. Поэтому если вам действительно интересны механизмы, то вам придется самостоятельно читать литературу на эту тему.
Этот метод не работает в 100% случаев и у всех. Это не гарантия. Есть лишь вероятность, хоть и немаленькая. Какова она именно у вас - зависит от кучи факторов.

2. Еще раз, если у вас есть астма (и любое затруднение дыхания) и/или аалергический отек, вам этот метод пробовать нельзя. Во-первых, это опасно. Во-вторых, это скорей всего бесполезно, увы.

3. Наличие животного в раннем детском возрасте статистически достоверно повышает вероятность отсутствия аллергии или более легкое ее течение (но помнить, что это именно вероятность, а не 100%-ная гарантия, не абсолют).

4. Факторы риска. Аллергия на домашнее животное может развиться у каждого в любом возрасте. Большинство людей, страдающих от аллергии на домашнее животное, часто подвержены и другим видам аллергий, например, на пыльцу или плесень. Это обусловлено наследственными причинами, т.е. если ваши родители страдают от аллергии, то, вероятно, у вас она также проявится. Согласно исследованиям, аллергии на собак или кошек подвержены приблизительно 15% населения.
На какую часть животного у людей возникает аллергия? Люди, имеющие аллергию на животных, часто страдают от аллергических реакций на частички кожи (перхоть), слюну и мочу.
Какие признаки аллергии на домашних животных? Аллергия на домашних животных чаще всего проявляется в виде слезящихся глаз, аллергического насморка, приступов астмы, сыпи на коже. Часто эти симптомы ошибочно принимают за симптомы других болезней, и лишь вдали от животных спустя несколько дней симптомы исчезают, проявляясь снова, когда человек снова вступает в контакт с животным, на которое у него развилась аллергия.
Существуют ли гиппоаллергенные породы собак? К сожалению, таких пород не существует, так же как и не существует нелиняющих собак. Абсолютно все собаки подвержены линьке, в большей или меньшей степени. Следует помнить, что аллергию вызывает не шерсть, а маленькие частички кожи, которые осыпаются вместе с вылинявшей шерстью (перхоть). Некоторые породы менее склонны к образованию перхоти (пудели, терьеры и шнауцеры).

Как можно уменьшить аллергическую реакцию на домашнее животное? Даже если вы не страдаете от этой проблемы, обратите внимание на эти советы, поскольку среди ваших гостей могут оказаться люди, страдающие аллергией на животных.

1. Мы проводим от одной трети до половины нашей жизни в спальне. Постарайтесь не пускать в нее вашего питомца. Не позволяйте вашему питомцу лежать на кроватях, диванах и креслах.
2. Установите хороший воздухоочиститель.
3. Устраните сквозняки в спальне.
4. Регулярно очищайте дом с помощью пылесоса.
5. Заботьтесь о чистоте и здоровье кожи вашего питомца: обеспечьте ему правильное питание и необходимые поливитаминные подкормки, а также регулярное купание.
6. В автомобиле используйте для питомца специальное покрытие (подстилку, чехол, гамак).
7. Тщательно мойте руки после ухода за своим питомцем.
8. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом относительно возможной иммунотерапии или антиаллергического лечения.
Для людей, страдающих от аллергии на домашних животных, не заводить питомца или пристраивать его в другие руки - в большинстве случаев не самый лучший выход. Да и избежать контакта с животными будет очень сложно, поскольку они являются неотъемлемой частью нашей жизни. Принимая необходимые меры, мы можем снизить проявления аллергических реакций, и тем самым обеспечить себе радость общения с братьями нашими меньшими.

Насчет избавления от животного - мне никогда не была понятна позиция людей, которые приносят/приводят в клинику животное усыплять при выявлении аллергии на него у себя или кого-то из членов семьи. Все знают о собачьих и кошачьих гостиницах, а как возникает аллергия, очень быстро о них забывают. Собака или кошка не виновата в слабом организме их владельцев - завели, не можете держать дома - или ищите новых ХОРОШИХ владельцев, или помещайте животное в гостиницу и все равно ищите хозяев. Кому не по карману - всегда есть бабушки, которые нуждаются в деньгах и готовые держать животное за вознаграждение. Было бы желание у хозяев.

Помните, что животное в доме, как ребенок. Вы ответственны за него. Заботясь о своем здоровье, не забывайте позаботиться и о питомце!
Куплю или приму в дар перья птицы

KeNzO

• Гость
« Ответ #31 : 13:56, Суббота, 14 Декабря 2013 »
Лен, ты даже не представляешь, как мучается тот, кто с этим столкнулся, лучше-не зарекаться...

Аллергия на моего любимого Степушку была у мамочки :'(.
И сказать, что это страшно-не сказать ничего. %-(

Когда человек задыхается в самом прямом смысле слова, и ничем не можешь помочь, разве что плакать в подушку от
бессилия и безъисходности, и когда вставал вопрос о жизни мамы и моем псе - конечно я уже рассматривала все варианты, как
собаку из семьи выводить, куда, на сколько.... :'( :bg...Я ревела не передать как, но это не так страшно, как подходить
и слушать-дышит ли родной человек :'( :'( :'(... и понимать, что в каком-то смысле - это твоя вина, ведь животное завела ты.

И животное мучается - не понимает почему такое отношение к нему, что стороной обходят, двери-закрывает (хоть это и не помогало совсем)

Пишу и слезы текут, как хорошо, что все закончилось, и никакого выбора делать не пришлось, я благодарна очень , что все закончилось хорошо :1worthy:...

Оффлайн Доктор Жыгимонт

• Постоянный участник
  • психихиатр -практикант
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Мои счастливые летние дни"! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Сердце матери"! Награда вручается за призовые места в детских фотоконкурсах 2014 года!
    • Награды
« Ответ #32 : 14:05, Суббота, 14 Декабря 2013 »
Ален, так там и написано, что  Если конечно симптомы не опасны, то есть нет никаких приступов удушья (астма либо аллергический отек). Т.е. в этом случае не поможет приучение к аллергену
Если план ″А″ не сработал, то у тебя есть еще 32 буквы, чтобы попробовать!

Оффлайн Юна

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #33 : 14:06, Суббота, 14 Декабря 2013 »
По себе могу сказать, я всю жизнь страдала от аллергии на животных..... Но мое желание иметь дома животинку было сильнее меня... Я готова была пачками есть таблетки... Короче как я все таки при тащила домой кота-перса и примерно через месяц тесного общения моя аллергия сошла на нет  yes_
Потом я съехала от родителей, кота мне конечно же никто не отдал и я взяла британца.... И опять история повторилась, аллергия прошла.... yes_
Но, к родителям только с супрастином, видимо так как не живу с ними мой иммунитет на их кота закончился  :bg
[spoiler=Мой РАЙ]

Оффлайн Магнолия

• Постоянный участник
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Мое хобби-моя жизнь"! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-6!
    • Награды
« Ответ #34 : 14:08, Суббота, 14 Декабря 2013 »
Я представляю.
Сталкивалась, видела как люди страдают. У меня мама сама раньше мучалась, аллергия на шерсть была (не животных, просто на шерсть), и приступы астмы и пр., сейчас слава Богу все хорошо.
И подруга у меня с аллергией на животных живет, но она обожает собак и завела себе псинку маленькую, месяц мучалась с таблетками и каплями, а сейчас нормально, к с своей животнике привыкла, а с другими по прежнему не может контактировать.
Просто я сама сейчас задумываюсь об этом постоянно, все таки возраст, ребенок планируется. Мне если честно, страшно даже представить, что у малыша может начаться аллергия на животных. Я ни одного дня в своей жизни не провела без пушистых и хвостатых, для меня квартира без животных кажется пустой и неуютной, даже в гости прихожу и чувствую дискомфорт, если что то не мельтишит под ногами.
Поэтому и думаю, что есть ведь всегда пути решения проблемы, хотя наверное все индивидуально, организм каждого человека по своему реагирует на аллерген, кто то может адаптироваться, а кто то нет. :-(

KeNzO

• Гость
« Ответ #35 : 14:14, Суббота, 14 Декабря 2013 »
Наше решение проблемы было просто, как раз плюнуть - собственное жилье  :-D :girl_haha:.

Даже сейчас, когда водим Степана к родителям, у мамы все начинается :-(, она баллончиком пользуется, когда начинает задыхаться :'(
И еще, заметила, это 100% - время от времени аллергия усиливается или уменьшается, в зависимости от периода на улице и изменения
в сальности кожи (или что там у них) животных. Часто аллергия на те вещества, или как , млин, назвать-то грамотно, которые от животных идут.
Т.е. не именно на шерсть часто, а у нас, например, чешуйки такие были, как пыль, не заметные почти, но как увеличивались они у пёси,
так и мамочке становилось хуже, или, например, стоит ей к нему подойти , погладить, чмокнуть -тут же хуже...Вот такие  дела....

Оффлайн Pheya

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #36 : 04:06, Воскресенье, 15 Декабря 2013 »
Девочки, читаю и плачу.
http://baikal.mk.ru/article/2013/12/13/959304-zverskoe-otnoshenie.html
Я, конечно, предполагала, что такое будет, но не в таких же масштабах! Ну что вообще творится в душах  у людей??? Как так можно? Ну неужели в квартиру нельзя взять кошку? Как можно запирать в  домах животных, лишая их возможности хоть где-то найти пищу и воду? Как можно оставить собаку на цепи? Это просто не укладывается у меня в голове!!!

Оффлайн СВЕТЛ@Н@

• Постоянный участник
  • я не сдурела. я вообще такая :)
  • Награда в ручается за победу в фотоконкурсе "Люди в чёрном"! Награда вручается победителям в номинациях форума 2012!
    • Награды
« Ответ #37 : 11:44, Воскресенье, 15 Декабря 2013 »
 :-( даже по первому в новостях  показали про брошенных кеульчанами животных.
вчера думала что всё хорошо,а сегодня бац!.... ещё лучше!!!  :sunny:

Оффлайн 健康(Jiànkāng)

• Постоянный участник
  • Таня
  • Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7!
    • Награды
« Ответ #38 : 11:58, Воскресенье, 15 Декабря 2013 »
странная голосовалка...есть такой закон (ст. 245 УК РФ)
вопрос в другом, что ответственность - это в основном штрафы negative_

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Магнолия

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #39 : 12:09, Воскресенье, 15 Декабря 2013 »
Вообще страшно. Читала со слезами :'(
И знаете, вспомнила, как давно еще, в детстве, когда к бабушке приезжали в деревню, я рассказывала про себя, про жизнь, про животных своих. И все соседи наши удивлялись маме, типа одна ребенка воспитываешь, в Сибири живете, еще и скотину дома держите, зачем??? Под "скотиной" они понимали кошку, собаку и рыбок. Даже у бабушки, помню, кошка дальше веранды в дом не заходила, естественно никто их к ветеринару никогда не возил, да и в целом отношение как к вещи было. Мы когда бабушку, после смерти деда, забрали к нам город, она очень долго не могла привыкнуть, что дома животные и возмущалась зачем мы им корм покупаем, деньги тратим на них :obm:.
Вот так вот, это мы тут трясемся за своих кошечек, собачек, а там люди другие видимо...
Я не представляю даже, как можно пса, который дом твой охранял в течение многих лет, оставить на привязи и спокойно уехать. Кошек закрыть наглухо, даже не дав им шанса самим еду добывать. Кошмар :'( :'( :'(

Оффлайн Кассея

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #40 : 21:06, Воскресенье, 15 Декабря 2013 »
отношение как к вещи было.
в деревне да, отношение как к вещи. у моей бабушки и кошки и собаки жили на улице. но там где она жила было тепло (Казахстан) мне она несколько лет высказывалась. что мне необходимо от моих кошек избавиться
Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!
Корм LiveRa от диллера в г.Усть-Илимске
Крема из наукограда Кольцово в наличии.

Оффлайн Ежевичка

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #41 : 21:11, Понедельник, 26 Октября 2015 »
В РЖД появятся специальные вагоны для поездки с животными, сообщает "Российская газета". При этом и для кошек, и для собак вне зависимости от их размера стоимость билета будет одна и та же. Плата зависит только от длины маршрута. Минимальный тариф - 239,5 руб за перевозку до 10 км, до тысячи километров - 442 руб, до пяти тысяч километров - 1323 рубля. В настоящее время самый дорогой билет в купе для животного стоит почти 3 тыс рублей. До 13 декабря перевозить даже не очень крупных животных можно только в случае покупки билета в отдельном купе. На ряде маршрутов его стоимость немного ниже билета в сидячем вагоне. Поэтому и спрос на такую услугу не особо велик: пока владельцы животных предпочитают везти питомцев на машине или в самолете. Взять с собой собаку или кошку в дорогу с 13 декабря 2015 года можно будет и в сидячий, и в плацкартный вагон поезда дальнего следования. Информация о наличии такого вагона в составе будет размещена на сайте РЖД в разделе покупки билетов. Подробнее: http://rg.ru/2015/10/24/vagoni-site-anons.html

Оффлайн Фейя

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #42 : 22:18, Понедельник, 26 Октября 2015 »
Ежевичка, эти изменения как всегда с подвохом. животное должно находиться в клетке, суммарные размеры которой не должны превышать 180 см. это подходит только для мелких и средних собак. надеюсь, что я ошибаюсь, но это, допустим, 60х60х60

Оффлайн Ежевичка

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #43 : 23:36, Вторник, 27 Октября 2015 »
Я так поняла, что это касается не всех вагонов, а только класс обслуживания "3У" среди плацкартных вагонов и класс обслуживания "2В" и "3Ж" в вагонах с местами для сидения. Там написано, что в таком сидячем вагоне своего питомца нужно будет держать на руках. Если животное крупное и на руках не помещается, то нужно будет надеть на него намордник и не спускать с поводка. При перевозке животных пассажиры-владельцы должны обязательно иметь при себе ветеринарные документы и соблюдать чистоту и порядок в вагоне. Однако перевозить медведей, крупных кошек (например, львов и тигров), а также крокодилов в пассажирском вагоне запрещено даже при наличии справки от ветеринара. Ну, и если вагона этих классов обслуживания в составе поезда нет, тогда, наверное, клетка.

Оффлайн Фейя

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #44 : 23:41, Вторник, 27 Октября 2015 »
уверена, что от УИ до Иркутска таких вагонов не будет) а клетка не более 180 суммарно(((

Рекламодателю