Автор Тема: болят соски после кормления  (Прочитано 25284 раз)

Оффлайн Ежонок Ми

• Постоянный участник
  • Beretta ник временно сменила)))
  • Награда вручается за победу в денрожденском фотоконкурсе "Только раз в году"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Дары природы"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Ми-ми-ми"! Вручается за победу в фотоконкурсах, связанных с материнством!
    • Награды
болят соски после кормления
« : 21:54, Вторник, 26 Февраля 2013 »
у меня такая проблема: болят соски когда ребенок только начинает сосать, и после кормления, причем после кормления довольно длительное время :-( соски болят как будто внутри, но так же и любое прикосновение ощущается как будто больно ущипнули.
очень хочется кормить как можно дольше и без боли :'( подскажите в чем может быть причина?
Счастье заразительно. Чем счастливее вы, тем счастливее те, кто вокруг вас.

Оффлайн Боярыня Морозова

• Постоянный участник
  • мечты сбываются, я это точно знаю.))))
  • Награда вручается победителям в номинациях форума 2013! Вручается за победу в фотоконкурсах, связанных с материнством!
    • Награды
« Ответ #1 : 22:19, Вторник, 26 Февраля 2013 »
у меня так было, когда молоко застаивалось, я полностью опустошала обе груди, только после этого прошло.

Оффлайн Oops

• Постоянный участник
  • Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Первый выход в свет"! Награда вручается за победу в фотоконкурсах с головными уборами! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-6! Награда вручается за победу в серии фотоконкурсов "Калейдоскоп эмоций"
    • Награды
« Ответ #2 : 22:20, Вторник, 26 Февраля 2013 »
Трещины может быть. У меня тоже было ощущение, что как будто внутри болят. Мазать бепантеном можно, со временем пройдет.

Оффлайн Тати

• Постоянный участник
  • Татьяна я))
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Мои счастливые летние дни"! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-6! Награда вручается за победу в серии фотоконкурсов "Калейдоскоп эмоций" Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся.
    • Награды
« Ответ #3 : 22:26, Вторник, 26 Февраля 2013 »
А прикладываете к груди правильно малыша? Можно фото в инете посмотреть. Чтобы губки были сверху соска и он брал не край, а полностью весь сосок.

Оффлайн Ксения

• Администратор
  • Арсений - 2005 г. Михаил - 2007 г.
    • "Болгарский причал" - блог о нашей жизни
    • Награды
« Ответ #4 : 23:37, Вторник, 26 Февраля 2013 »
Jozha, малышка у вас еще маленькая, возможно это просто реакция груди, в период адаптации и становления ГВ. Но может быть и другая причина.

Как выглядят соски после кормления? Замечаешь ли какие-то изменения в цвете, форме, есть различимые трещинки?

И перво-наперво советую проверить правильность прикладывания. ТУТ подборка о прикладывании.

Оффлайн Сакура

• Постоянный участник
  • Наталья
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Дары природы"! Награда вручается за победу в красочных фотоконкурсах!
    • Награды
« Ответ #5 : 23:39, Вторник, 26 Февраля 2013 »
Мазать кремом и больше воздушных ванн для груди, чтобы кожа грубела немного. пройдет, недели 3 так было после родов.
Жизнь прекрасна! - Если не вдаваться в подробности)))

Оффлайн Санька

• Постоянный участник
  • Si vis amari, amа!
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Геометрия вокруг нас"! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Сердце матери"! Награда вручается за победу в конкурсе позитивных демотиваторов!
    • Награды
« Ответ #6 : 00:03, Среда, 27 Февраля 2013 »
У меня тоже болели соски, но проблема была в прикладывании, т.к. еще и трещина была. Потом соски стали болеть когда приливало молоко. А вообще после кормления можно оставить высыхать молочко на сосках и давать груди воздушные ванны. Потом еще бепантеном мазать.
А можно еще попробовать другую позу кормления.
Королева в восхищении!

Марк - 23.08.2012
Виктория - 18.05.2015

Оффлайн Ё-MOЁ

• Постоянный участник
  • В любой непонятной ситуации ложись спать.
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "ПЛАСТИЛИНОВОЕ ЧУДО"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Вот это кадр!" Награда вручается за победу в фотоконкурсах со скульптурами! Награда вручается победителям в фотоконкурсах для мужчин! Вручается за победу в фотоконкурсах, связанных с материнством!
    • Награды
« Ответ #7 : 00:22, Среда, 27 Февраля 2013 »
Я знаю что часто мыть соски с мылом не рекомендуется, смывается защитный слой. Мазала д-пантенолом, сначала один сосок, а другим кормила, потом меняла, мазала густо, но соски перед кормление естественно мыла. Через 3 дня мучений такой кайф был. Только не бросай кормить грудью, потерпи good_ И смотри чтоб большую часть или всю темную ареолу захватывала малышка.
« Последнее редактирование: 00:25, Среда, 27 Февраля 2013 от malenkaya »
   Мне все равно, что вы про меня думаете - моя бабушка говорит, что я солнышко!

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #8 : 01:44, Среда, 27 Февраля 2013 »
Мазать кремом и больше воздушных ванн для груди, чтобы кожа грубела немного. пройдет, недели 3 так было после родов.
Про воздушные ванны верно, крем нужен только в случае, если соски травмированы (чаще не правильным прикладыванием), а вот про огрубение кожи - некорректно написано, извини.
Кожа груди и сосков никак не грубеет от вскармливания ребенка. Если процесс ГВ организован правильно, кожа на соске  становиться необычайно нежной, эластичной. Сосок во рту у ребенка сильно вытягивается, но сразу после вынимания быстро возвращается в прежнюю форму. При этом цвет кожи на соске не должен меняться, он должен быть одинаковым до прикладывания и после.

Оффлайн коша

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #9 : 14:54, Среда, 27 Февраля 2013 »
Буквально только сегодня прочитала в журнальчике "МАМОЧКИНА ШКОЛА"- Хорошо помогает метиленовый синий кормящим мамам при
появлении трещин на сосках: быстро присушивает и дезинфицирует их. Поскольку он не имеет вкуса, ребёнок хорошо берёт грудь. А когда
ребёнок сосёт, препарат попадает в полость рта, что служит профилактикой молочницы. :-)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
  Предлагаю приобрести AVON со скидкой 20%. Пристрой. http://ilimchanka.ru/forum/index.php?topic=59302.msg1201318#msg1201318

Оффлайн Ежонок Ми

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в денрожденском фотоконкурсе "Только раз в году"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Дары природы"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Ми-ми-ми"! Вручается за победу в фотоконкурсах, связанных с материнством!
    • Награды
« Ответ #10 : 18:05, Среда, 27 Февраля 2013 »
в прикладывании у нас проблемы с одной грудью с самого начала( не хотела вообще брать), стараюсь исправлять ситуацию. вторую грудь берет хорошо. после кормления изменений соска не замечала. единственное что сам сосок и немного ареола красноватые, как будто воспалены, но это не только после кормления, а постоянно.
трещины были на одной груди, мазала де-пантенолом, воздушные ванны каждый день устраиваю, мылом не пересушиваю.
сегодня заметила белую точечку у дочи на нёбе :-( жду теперь врача, может это молочница? :'(

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #11 : 19:27, Среда, 27 Февраля 2013 »
Про любимую/не любимую грудь - это часто бывает у деток. Груди у женщин асимметричные, какой-то сосок изначально может быть удобнее в захвате для ребенка, чем другой. Или же какой-то дискомфорт у самой малышки может быть, например неудобно в одну сторону шейку поворачивать. Главное не сдаваться, все равно кормить "неудобной грудью" - ребенок привыкнет, а чтобы малышке не пришлось поворачивать шейку - прикладывать ее повернутую корпусом, т.е. животик малышки к животику мамы.

Если кожа после кормления на соске и ареале красноватая - это еще не значит что молочница (так же как и одна белая точка во рту у ребенка). Это скорее всего микро трещинки, которые не видны глазу. Опять таки нужно контролировать прикладывание и ждать - грудь привыкнет к повышенному вниманию.

Конечно, пусть врач посмотрит и подтвердит или опровергнет молочницу.

Оффлайн Ежонок Ми

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #12 : 21:54, Среда, 27 Февраля 2013 »
спасибо, буду пока ждать врача и продолжу мазать де-пантенолом, может метиленовый синий попробую..хотя он не обезболивает как мазь...

Оффлайн светик 1

• Новичок
    • Награды
« Ответ #13 : 23:06, Пятница, 01 Марта 2013 »
Здравствуйте,у меня тоже проблема с кормлением грудью.Я уже не знаю как вылечить соски от трещин я уже два тюбика д-пантенола измазала сегодня купила третий, у меня они только заживут и опять появляются трещины.Сегодня вообще напугалась, видимо сына кормила ночью  и не заметила что он сильно рассосал сосок и пошла кровь и он наелся молоко с кровью, а потом срыгнул, а там кровь с молоком.Вот тут то я напугалась. Да еще проблема что он пустышки не сосет, бутылочки тоже не признает. Я уже сцедила с этой груди думала хоть с бутылочки покормлю,а он плачет есть хочет, а соску выталкивает.Покупала накладки на грудь так он с ними тоже грудь не берет.Грудь вроде берет правильно вместе с ареолой, но вот форма соска меняется после кормления сосок делается похож на пустышку с прикусом.Он когда берет сосок в рот сначала деснами его кусает, а потом только есть начинает.Я слышала что если у ребенка короткая уздечка, то пока не подрежут проблема эта не исчезнет. Я уже решила идти в больницу пусть уздечку посмотрят короткая она или нет, или уже на искусственное вскармливание переходить, а так не охота и молока же хватает.Я даже и не знаю что делать.Подскажите пожалуйста :'(  :'(
[spoiler=Мои линеечки][/URL]
]

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #14 : 04:22, Суббота, 02 Марта 2013 »
По написанному точно могу сказать - что прикладывание не правильное. Об этом говорят и не проходящие трещины и форма соска после кормления. Сосок при правильном прикладывании вообще не должен попадать ребенку на десны, он уходит дальше, почти к корню языка.
Почему тяните с походом к детскому хирургу, хирургу-стоматологу или ортодонту? Сходите быстрее и узнаете все ли в порядке с уздечкой. Возможно это "корень" всех ваших проблем.
Уздечка подрезается без общей анастезии, без крови, без швов. Ребенка можно сразу же приложить к груди.

Про кровь в молоке, спешу успокоить, для ребенка нет ничего страшного, если он проглотит кровь из трещинки на соске. По сути молоко тоже кровь, оно вырабатывается в грудных железах из компонентов плазмы крови.
Но трещины конечно нужно лечить - это мучение для тебя, это негативные ощущения от ГВ. Мазь, постоянный воздушные ванны для груди, если белье - то только натуральное и не плотное, никаких прокладок на грудь, под ними соски мокнут от подтекающего молочка, а такая влажная, теплая и сладкая среда - то что нужно бактериям. Если трещина такая, что кормить не возможно - корми с одной груди, а грудь с больным соском сцеживай.

Подводя итог. Первое что нужно сделать - это сходить к врачу и проверить уздечку. Второе налаживать прикладывание http://gvinfo.ru/zahvat Третье лечить соски.
У вас обязательно все наладиться и ГВ будет приносить только радость  :-)

Рекламодателю