Автор Тема: нотариус ответит на ваши вопросы.  (Прочитано 19296 раз)

Оффлайн Потеряшка

• Постоянный участник
    • Награды
нотариус ответит на ваши вопросы.
« Ответ #15 : 11:20, Вторник, 16 Апрель 2013 »
Здравствуйте, скажите пожалуйста: 1. какие документы необходимо собрать для вступления в наследство на долю квартиры. 2. Решение о восстановлении сроков вступления в наследствов судебном порядке  решается однозначно по месту смерти наследодателя ?

Мама Елисея

• Гость
« Ответ #16 : 11:25, Вторник, 16 Апрель 2013 »
                        vasaynay[/q
Здравствуйте ещё раз, я задавала вопрос выше по поводу прописки. Ещё хочу спросить. Если у меня нет никакой связи с братом что бы получить от него разрешение на прописку, как мне быть?У меня есть доверенность от него, она подойдёт, как документ для прописки??

Оффлайн vasaynay

• Новичок
    • Награды
« Ответ #17 : 11:40, Вторник, 16 Апрель 2013 »
Здравствуйте, скажите пожалуйста: 1. какие документы необходимо собрать для вступления в наследство на долю квартиры. 2. Решение о восстановлении сроков вступления в наследствов судебном порядке  решается однозначно по месту смерти наследодателя ?
Добрый день. если пропущен срок для принятия наследства, 6 мес. с момента смерти наследодателя если конечно вы не были прописанны с ним на момент смерти, то решение о востановление срока принимает суд по месту регистрации наследодателя. для заведения наследственного дела нотариусу необходимо предоставить свидетельство о смерти, справку с места жительства умершего, адресный листок убытия, документа подверждающие родство с умершим, документы на имущество, после первой консультации нотариус проверит документы и потом даст подробный список необходимых документов (в зависимости от имущества и основания наследования (по закону либо по завещанию), так же если пропущен срок то решение суда о востановлении срока. если наследство в г. Усть-Илимске, то тут идет распределение по заведению наследственных дел в зависимости от первой буквы фамилии наследодателя и места регистрации.

Оффлайн vasaynay

• Новичок
    • Награды
« Ответ #18 : 11:47, Вторник, 16 Апрель 2013 »
Цитата: vasaynay от 22:57, Воскресенье, 14 Апреля 2013

vasaynay[/q
    Здравствуйте ещё раз, я задавала вопрос выше по поводу прописки. Ещё хочу спросить. Если у меня нет никакой связи с братом что бы получить от него разрешение на прописку, как мне быть?У меня есть доверенность от него, она подойдёт, как документ для прописки??

в доверенности вполне возможно нет таких полномочий, есть действия которые человек должен совершать лично, к таким относится и соглание на регистрацию. Практика регистрации по месту жительства в г. Усть-Илимске, необходимо согласие всех собственников а так как ваш брат не может лично присутствовать при регистрации то от него в любом случае необходимо заявление. Вопрос в том кого вы хотите туда прописать? если ребенка н/летнего то его должны прописать с вами без согласия.

Оффлайн rinellka

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #19 : 13:06, Вторник, 16 Апрель 2013 »
Скажите пожалуйста у меня такая ситуация мы с мужем хотим купить у мамы квартиру , но там прописан мой муж и ребенок (несовершенолетний)они в этой квартире имеют доли ( мы бы хотели оформить ипотеку) нам надо отказные писать в пользу мамы? и как опека отреагирует на ребенка?Добрый день. Я так поняла вы собираетесь выкупить долю в квартире у мамы, так как  ваш супруг и ребенок тоже являются сособственниками (есть доли в этой квартире), от них необходимо сделать отказ о права приемущественой покупки , согласно ст. 250 ГК РФ. Отказ в пользу мамы невозможен так как переход права собственности может быть только при заключении договора купли-продажи, мены или дарения. Что касается отказа от права приемущественной покупки супруга то это просто, он приходит к нотариусу и делает отказ (в котором указывается точная сумму за которую мама продает свою долю), а вот для того чтобы сделать подобный отказ от несовершеннолетнего необходимо обратится в  органы опеки и попечительства за получением распоряжения (согласие на совершение нотариального действия от несовершеннолетнего). За более подробной консультацией можете обратиться к нотариусу, по адресу пр. Мира 2, тел. 6-11-00 с 9-30 до 17-30 в субботу с 10-00 до 13-00.
нет мы хотим полностью ее выкупить т.к деньги которые нам даст банк купит маме квартиру и отдать за долю брату( мужа)

Сообщить модератору  

Мама Елисея

• Гость
« Ответ #20 : 13:16, Вторник, 16 Апрель 2013 »
Вопрос в том кого вы хотите туда прописать? если ребенка н/летнего то его должны прописать с вами без согласия.
Да, у меня ребёнок скоро родится, я его хочу прописать. Спасибо, вы меня успокоили.

Оффлайн vasaynay

• Новичок
    • Награды
« Ответ #21 : 13:39, Вторник, 16 Апрель 2013 »
нет мы хотим полностью ее выкупить т.к деньги которые нам даст банк купит маме квартиру и отдать за долю брату( мужа)
эти отказы от права приемущественной покупки и нужны для того что бы мама смогла вам продать свою долю. так они как сособственники если они не хотят покупать ее долю должны отказаться.

Оффлайн Julka

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #22 : 18:57, Вторник, 16 Апрель 2013 »
Добрый день. Интересует, нужно ли разрешение от отца ребенка на поездку, если мы в разводе и ребенок живет со мной?Поездка в Анапу

Оффлайн vasaynay

• Новичок
    • Награды
« Ответ #23 : 19:16, Вторник, 16 Апрель 2013 »
по России согласие не нужно если ребенок едит с одним из родителей, но если вы будите пересекать границу (например границу с Казахстаном) то такое согласие понадобится. не имеет значение в разводи вы или нет от этого он отцом не перестает быть.

Оффлайн Julka

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #24 : 19:24, Вторник, 16 Апрель 2013 »
по России согласие не нужно если ребенок едит с одним из родителей, но если вы будите пересекать границу (например границу с Казахстаном) то такое согласие понадобится. не имеет значение в разводи вы или нет от этого он отцом не перестает быть.
Спасибо. А тогда что нужно, где и сколько стоит оформление?

Оффлайн vasaynay

• Новичок
    • Награды
« Ответ #25 : 19:46, Вторник, 16 Апрель 2013 »
 отец приходит к нотариусу с паспортом и свидетельством о рождении ребенка если ему еще нет 14 лет. может подойти на пр. Мира 2 каб 4 стоит 900 рублей.                      

Оффлайн ♥ MissKatya ♥

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #26 : 21:14, Вторник, 16 Апрель 2013 »
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Если пропущен срок для принятия наследства (с даты смерти мамы прошло 2,5 года). Я прописана в квартире родителей на момент смерти, то можно бойтись без суда? Кто тогда принимает решение о востановлении срока? Можно быть просто прописанной в этой квартире или нужно фактически в ней проживать?

Оффлайн vasaynay

• Новичок
    • Награды
« Ответ #27 : 21:36, Вторник, 16 Апрель 2013 »
если на момент смерти матери вы были зарегестрированны с ней вместе то вы фактически приняли наследство, а так же все близкие родственники которые так были с ней зарегестрированны (это ее родители, супруг и дети).  единственное отказаться от принятия наследства в таком случае можно лишь востановив сроки в судебном порядке. но так как каждое наследственное дело может иметь свои ньюансы лучше обратится к нотариусу. так же предусмотренны штрафы за несвоевременное оформление наследства после 3-х лет с дата смерти наследодателя.

Оффлайн Julka

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #28 : 21:40, Вторник, 16 Апрель 2013 »
 отец приходит к нотариусу с паспортом и свидетельством о рождении ребенка если ему еще нет 14 лет. может подойти на пр. Мира 2 каб 4 стоит 900 рублей.
Спасибо. Скоро обратимся

Оффлайн vasaynay

• Новичок
    • Награды
« Ответ #29 : 21:55, Вторник, 16 Апрель 2013 »
 yes_

Рекламодателю