Автор Тема: Приёмный ребёнок. За и против.  (Прочитано 21350 раз)

Оффлайн Золотинка

• Постоянный участник
  • Ирина
  • Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся. Награда вручается за победу в новогоднем или рождественском фотоконкурсе! Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах!
    • Золотистые ретриверы "МАГИЯ ЗОЛОТА"
    • Награды
Приёмный ребёнок. За и против.
« : 13:21, Понедельник, 05 Ноябрь 2012 »
Ещё с детства меня не покидает мысль о том, чтобы взять ребёнка из детского дома в свою семью. И сейчас эта мысль меня не оставляет.
Для меня этот вопрос сейчас на стадии только мысли, конкретного решения нет, и если и решимся, то через несколько лет, не сейчас. Понимаю, что это сложный и ответственный шаг, поэтому хочу узнать разные мнения, может быть кто то поделится опытом в этом вопросе. Возможно у вас или ваших знакомых в семьях живут приёмные дети, расскажите, очень интересно.
Стрижка собак и кошек. Т. 89086402846.

Оффлайн Gangsta-belli

• Постоянный участник
  • Gregorian, Катя
  • Вручается за победу в фотоконкурсах, связанных с материнством!
    • Награды
« Ответ #1 : 13:54, Понедельник, 05 Ноябрь 2012 »
Я, пожалуй, начну.
У нас есть знакомые, которые взяли ребенка из дет. дома. Своих детей не было, взяли поэтому девочку ещё совсем маленькую - где-то годик ей был. Через некоторое время родилась своя дочка, хотя врачи говорили, что детей не может быть. Живут хорошо, с приемной дочкой много занимаются, подбирали садик сначала, теперь в хорошую школу отдали.
Есть ещё пара примеров таких, когда брали приемного, и потом рождался свой ребенок. Хотя тема не об этом, но это я к тому, что мне не понятно было, когда семья долго не может родить ребенка, и при этом не берет дитя на усыновление.
Потом рассказывали - что это страх перед неизвестностью - какие ребенок унаследует гены. :fe:
Другая женщина удочерила ребенка, когда ей было 2 года - мать погибла из-за распутного образа жизни. Воспитывала эу девочку, все было хорошо, семья благополучная. Но когда она стала самостоятельной, то пошла "в разнос", пила, гуляла....и в общем, в таком же точно возрасте, как и мать, при таких же обстоятельствах, умерла, оставив той же женщине на воспитание двух опекунов :fe:

Оффлайн Солнечная

• Постоянный участник
  • Живу в Израиле
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Мои прекрасные туфельки" Награда вручается за победу в фотоконкурсах для влюбленных!
    • Награды
« Ответ #2 : 14:18, Понедельник, 05 Ноябрь 2012 »
У меня тоже такие мысли в голове, как и у тебя, Ирин.
Но написать не об этом хочу, а о том, почему СТОЛЬКО бездетных пар не хотят решить свою проблему взяв ребенка? Вот Gregorian говорит, что боятся за гены! А мне вот кажется, что просто боятся ответственности! Боятся, что разочаруются, что ребенок не оправдает их ожидания, опозорит, будет вести асоциальные образ жизни, но сколько семей в которых родные дети наркоманы, пьяницы и прочее.
  И ведь это не нашего поколения проблема! У всех ведь есть знакомые бездетные взрослые тети, которые дожив до преклонного возраста просто никому не нужны, потому что в свое время жили в свое удовольствие  :-( и не хотели заморачиваться.
Доченька Катерина 04.03.07

Оффлайн Тати

• Постоянный участник
  • Татьяна я))
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Мои счастливые летние дни"! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-6! Награда вручается за победу в серии фотоконкурсов "Калейдоскоп эмоций" Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся.
    • Награды
« Ответ #3 : 14:31, Понедельник, 05 Ноябрь 2012 »
Меня тоже не покидали целый год мысли о втором приемном малыше,но пока покинули. Произошло это после того, как я поделилась этим с мамой своей подруги, которая проработала в Искорке долгое время.
Она сказала, что не стоит брать на себя ответственность и если есть возможность - нужно рожать своего ребенка...Как ни пыталась я ее убедить своими доводами - бесполезно.

Оффлайн СерегинаОксана

• Модератор конкурсов
  • Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за победу в детских фотоконкурсах! Награда вручается за победу в осенних конкурсах!
    • Награды
« Ответ #4 : 14:44, Понедельник, 05 Ноябрь 2012 »
Все может оказаться не так легко, как кажется в самом начале. Ведь женщина психически "готовиться" к появлению своего малыша 9 месяцев. И даже после появления "своего" может идти внутренне сопротивление. Бывает не очень просто смириться, что теперь ты принадлежишь себе не полностью, что теперь очень часто придется уступать, недосыпать, нервничать....

А когда живешь совсем одна и, как говориться себе хозяйка, сложно будет, что кто-то постоянно входит в твою личную зону. Да и побыть одной уже, когда вздумается, или отдохнуть не получится.

В общем, есть достаточно случаев, когда детишек брали и потом возвращали обратно (слово "возвращали" ужас  :obm:), и не потому что брали как игрушку на время, а потому что действительно не смогли прижиться с новым человечком, не сошлись характерами и т.д.

А детям, как и "возврат" очень тяжел, так и принять новую жизнь и довериться.

Приемный ребенок - это ну очень ответственный поступок.

Естественно, многие, кто решается на такой геройский поступок, ни в каком случае не откажутся уже от этого ребенка, но ведь он тоже будет чувствовать, что отношения в семье не очень. И чтобы сгладить все это, понадобиться далеко не один год....

Оффлайн Мама Ксюши

• Модератор
  • Мой Мир заботится обо мне)
    • Награды
« Ответ #5 : 14:45, Понедельник, 05 Ноябрь 2012 »
У меня тоже такие мысли в голове, как и у тебя, Ирин.
Но написать не об этом хочу, а о том, почему СТОЛЬКО бездетных пар не хотят решить свою проблему взяв ребенка? Вот Gregorian говорит, что боятся за гены! А мне вот кажется, что просто боятся ответственности! Боятся, что разочаруются, что ребенок не оправдает их ожидания, опозорит, будет вести асоциальные образ жизни, но сколько семей в которых родные дети наркоманы, пьяницы и прочее.
  И ведь это не нашего поколения проблема! У всех ведь есть знакомые бездетные взрослые тети, которые дожив до преклонного возраста просто никому не нужны, потому что в свое время жили в свое удовольствие  :-( и не хотели заморачиваться.
а какое вы имеете моральное право упрекать людей у которых нет своих детей что они живут в свое удовольствие? Вам завидно чтоли? Или может у нас неродивые мамаши /я не говорю о детях сиротах/ рожают их для тет которые не могут родить своего ребенка?

Оффлайн Солнечная

• Постоянный участник
  • Живу в Израиле
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Мои прекрасные туфельки" Награда вручается за победу в фотоконкурсах для влюбленных!
    • Награды
« Ответ #6 : 14:49, Понедельник, 05 Ноябрь 2012 »
Ожидаемый вопрос.
Имела ввиду тех бездетных, которые прожив всю жизнь в свое удовольствие, требуют  от окружающих, не важно родственников, соседей, соц.служб, чтобы к ним был особенный уход! Что о них позаботиться некому!
Доченька Катерина 04.03.07

Оффлайн Мама Ксюши

• Модератор
  • Мой Мир заботится обо мне)
    • Награды
« Ответ #7 : 14:57, Понедельник, 05 Ноябрь 2012 »
Да это собственно их проблемы что они там требуют от окружающих, среди таких людей есть и те у кого свои дети. Я думаю проблему неблагополучных семей (которых лишают род прав, или которые отказываются от детей), невозможно решить семьями бездетными. А еще, у нас не так то просто проходит процедура усыновления/удочерения.

Оффлайн Шурочка

• Постоянный участник
  • Живу в Красноярске
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе  "Лето в одуванчиках"! Награда вручается за победу в денрожденском фотоконкурсе "Только раз в году"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Люди лета"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе объятий! Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах!
    • Награды
« Ответ #8 : 15:02, Понедельник, 05 Ноябрь 2012 »
почитаю пока
От перца, верно, начинают всем перечить... От уксуса - куксятся, от горчицы - огорчаются, от лука - лукавят, от вина - винятся, а от сдобы -добреют. Как жалко, что никто об этом не знает... Всё было бы так просто! Ели бы сдобу и добрели!

Оффлайн Тати

• Постоянный участник
  • Татьяна я))
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Мои счастливые летние дни"! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-6! Награда вручается за победу в серии фотоконкурсов "Калейдоскоп эмоций" Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся.
    • Награды
« Ответ #9 : 15:09, Понедельник, 05 Ноябрь 2012 »
Процедура усыновления не такая уж сложная, по крайней мере для тех людей, кто настроился на то, что будет нелегко.
Оч.много читала форумов приемных родителей, т.к. хотелось понять именно проблемы. Все пишут, что проблемы и кризисы - как у обычных детей. Только вот с пубертатным периодом у некоторых возникают проблемы/конфликты.
Другой момент - когда в семье не было своих детей. А когда уже есть свой ребенок - все происходит иначе.

Оффлайн Кроха

• Постоянный участник
  • 我的家人的健康
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Свет мой, зеркальце, скажи!" Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Не женская это работа"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Осенняя сказка"! Награда в ручается за победу в фотоконкурсе "Люди в чёрном"! Награда вручается за победу в фотоконкурсах со скульптурами!
    • Награды
« Ответ #10 : 15:15, Понедельник, 05 Ноябрь 2012 »
Ира,Золотинка,а как муж относится ко всему этому?

Оффлайн Шурочка

• Постоянный участник
  • Живу в Красноярске
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе  "Лето в одуванчиках"! Награда вручается за победу в денрожденском фотоконкурсе "Только раз в году"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Люди лета"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе объятий! Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах!
    • Награды
« Ответ #11 : 15:31, Понедельник, 05 Ноябрь 2012 »
вспомнилось..........
Алло, это бюро находок? – спросил детский голосок. – Да, малыш. Ты что-то потерял? – Я маму потерял. Она не у вас? – А какая она твоя мама? – Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек. – Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь? – Из детского дома №3. – Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди. Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка. – Мама! – закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!!! ….Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул…. Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика: – Артемушка, откуда у тебя эта фотография? – Нашел на улице. – А кто это? – Моя мама, – улыбнулся малыш и добавил, – она очень красивая, добрая и любит кошек. Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем. – Ну что же, – произнесла Ангелина Ивановна, – раз она твоя мама, то это полностью меняет дело. Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь: – Можно к Вам, Ангелина Ивановна? – И в дверях показалась та самая девушка с фотографии. – Да, заходите, Алиночка. Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами. – Вот, – сказала она, – Я все собрала. – Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок – это не на два часа поиграть, это на всю жизнь. – Я все осознаю,- выдохнула Алина, – просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна. – Хорошо, – согласилась заведующая, – когда ты хочешь посмотреть детей? – Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, – сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза. Ангелина Ивановна удивленно подняла брови. – Понимаете, – сбивчиво начала объяснять Алина, – ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится…. красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой. – Впервые встречаю такого усыновителя, – улыбнулась Ангелина Ивановна, – впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы. – Да, я готова, – твердым голосом сказала Алина, – покажите мне моего сына. Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика. – Артемочка, – начала Ангелина Ивановна, – познакомься это … – Мама! – закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. – Мамочка моя! Алина гладила его по крошечной спинке и шептала: – Сынок, сыночек… я с тобой.. Она подняла глаза на заведующую и спросила: – Когда я смогу забрать сына? – Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке. – Я сразу заберу Артема, – твердо сказала Алина. – Ладно, – махнула рукой заведующая, – завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено. Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками. – Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, – попрощалась с ним Ангелина Ивановна. – До свидания, приду, – ответил Артем. Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос: – Мама…. а ты кошек любишь? – Обожаю, у меня их дома целых две, – засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку. Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.
От перца, верно, начинают всем перечить... От уксуса - куксятся, от горчицы - огорчаются, от лука - лукавят, от вина - винятся, а от сдобы -добреют. Как жалко, что никто об этом не знает... Всё было бы так просто! Ели бы сдобу и добрели!

N@sty@

• Гость
« Ответ #12 : 15:41, Понедельник, 05 Ноябрь 2012 »
 :'( Так трогательно

Оффлайн ВеДиЭль

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #13 : 15:45, Понедельник, 05 Ноябрь 2012 »
,
Кто говорит что воспитатель в детском саду  ничего не делает, возьмите к себе 25 детей, и тоже ..... ничего не делайте!!!!

Оффлайн 健康(Jiànkāng)

• Постоянный участник
  • Таня
  • Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7!
    • Награды
« Ответ #14 : 16:08, Понедельник, 05 Ноябрь 2012 »
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Да что ж такое??!!!Вчера у Янжимы темку "Мои счастья" читала, от 2-го стихотворения прослезилась, а сегодня вот эта история... :'( :'( :'(
Ващееее....
Плаксивая стала, сентиментальная...жуть... :'( :'( :'(
Малыши, малыши....хочется, чтобы все детки были счастливы, жаль, что реальность бывает намного суровее :bg

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Рекламодателю