Автор Тема: Кастрация и стерилизация  (Прочитано 12458 раз)

Оффлайн Fauna

• Постоянный участник
    • Зверушки томск ру
    • Награды
Кастрация и стерилизация
« Ответ #15 : 20:27, Среда, 15 Декабря 2010 »
В зоомагазинах, отделах универсамов, на рынках широко продают противозачаточные средства для кошек и собак. Они же используются и как препараты с антисексуальным действием. Товар этот своеобразный, в отличие от человеческих лекарств его обычно продают неспециалисты, и рекомендации по его применению грешат не только неточностями, но и откровенным бредом.

Например, на одном из рынков нам пытались всучить препарат ЭКС-5 как абсолютно безопасное и негормональное средство. Но фокус не прошел - на упаковке было написано, что активным веществом лекарства является синтетический гормон мегестрол.

Но не все благополучно и с так называемой "цивилизованной" продажей в зоомагазинах. На многих лекарствах нет ни слова о составе, на других он указан очень лаконично. Например, вместо абстрактной фразы о том, что это "гестаген-эстрогенный" препарат, правильнее было бы написать, какие это гормоны конкретно. Даже ветеринары-консультанты, работающие в зоомагазинах, ничего не знали о составе "Контрасекса" и "Антимяу" (представьте себе врача, прописывающего контрацептив, не зная его состава).

Этикетки препаратов не только скрывают информацию, но и лгут. На упаковке "ЭКС-5" читаем: "Побочных явлений не выявлено". Ни один специалист не поверит, что гормон мегестрол так безопасен. И в подтверждение этого инструкция другого препарата с мегестролом - французского "Пиллкана" содержит большой перечень побочных действий.

Российская анархия с гормонами для кошек и собак неизвестна на Западе: там эти препараты просто запрещено давать животным. А в Англии за это даже предусмотрено судебное преследование. В России кошачьи и собачьи контрацептивы появились на волне перестройки и с тех пор благополучно продаются, несмотря на открытое неприятие их большинством ветеринаров.

Андрей Зарубин, ветеринарный врач и кандидат биологических наук, говорит: "Я никогда не назначаю подобных лекарств. Почему? Самое легкое осложнение от таких гормонов - пиометра (гнойное воспаление матки). Кроме того, они вызывают кисты яичников, увеличение молочных желез, опухоли груди, сахарный диабет, угнетение функции надпочечников. И это далеко не весь перечень побочных эффектов. Во время операции матку кошек, кормленных гормонами, легко узнать по так называемым "кольцам" - плотным перетяжкам из соединительной ткани. Применение таких препаратов - настоящее варварство".

© Дмитрий ЗЫКОВ,
Александр МЕЛЬНИКОВ
родом из УИ. Живу в Томске

Оффлайн Fauna

• Постоянный участник
    • Зверушки томск ру
    • Награды
Кастрация и стерилизация
« Ответ #16 : 20:29, Среда, 15 Декабря 2010 »
По многим данным, при проведении данной операции на 97% снижается риск возникновения заболеваний молочной железы. Кастрация самок (также называется стерилизацией) – это удаление матки вместе с яичниками. Эта операция проводится под наркозом в хирургических условиях ветеринарных клиник. Операция проводится под общим наркозом и длится 10-20 минут. При проведении операции возможны различные пути доступа: с разрезом по белой линии живота или с разрезом на боку. Доступ с боку лучше переносится животными и быстрее заживает, а при использовании правильной техники операции позволяет делать миниатюрный разрез. Операцию с миниатюрным разрезом часто называют лапроскопической, что не верно. При использовании лапроскопа необходимо делать три разреза по 1 см. После операции, особенно с разрезом по белой линии, желательно ношение защитной попоны. Послеоперационный период не доставляет больших хлопот. Риск от этой операции минимален, а преимущества - очевидны. На 8-12 день кошке снимают швы, и она полностью здорова. Стоимость этой процедуры для кошек в клиниках Москвы варьирует в пределах 1200 р.
Стерилизацию самок лучше проводить в 6 - 9 месячном возрасте, желательно до 1 течки. Существует мнение о том, что лучше дождаться первой течки или дать кошке или собаке хотя бы один раз родить. Это мнение ошибочно, так как при проведении операции до первой течки вероятность возникновения опухоли молочной железы составляет менее 0,5 процента. Если же данная операция проводится после первой течки, то риск повышается до 8 процентов, после второй - до 26. После 2,5 лет проведение стерилизации уже не предупреждает развитие опухолей молочных желёз.
Операции по кастрации и стерилизации хорошо отработаны, проводятся во всех клиниках. Они безопасны и безболезненны. Стерилизованные кошки никогда не испытывают печали или неудобства от того, что у них нет течки, и не страдают от лишения их беременности или материнства. У них исключены заболевания детородных органов и крайне редко (в отличие от не стерилизованных кошек) встречаются заболевания молочных желёз. Стерилизованные кошки живут дольше и более здоровой жизнью. Для них снижается риск заразиться инфекционными заболеваниями. Они редко убегают и не выпрыгивают из окон в поисках партнёра. Животные, не выходящие их квартиры, не будут больше проситься на улицу и устраивать кошачьи концерты. Кастрация и стерилизация никак не влияет на охотничьи инстинкты животных. Бытует ошибочное мнение, что стерилизованные животные становятся толстыми и ленивыми.
На самом деле не все кошки и коты предрасположены к полноте. Действительно, при кастрации животного обмен веществ замедляется, что отражается на его поведении. У малоподвижного животного при прежнем режиме и рационе питания может увеличиться вес. Ожирение приводит к тяжелым заболеваниям сердечно-сосудистой системы, диабету, мочекаменной болезни, печеночному липидозу (ожирению печени). Необходимо регулярно взвешивать кошек. Когда избыточный вес составляет 20-25 % от веса, который имел ваш питомец в возрасте одного года, то можно говорить об ожирении. Корма для кастрированных и животных склонных к полноте имеют низкое (не более 10%) содержание жира. Следует так же уменьшить количество корма за одно кормление, чтобы общее количество не превышало 120 г в день. В любом случае, ваше животное не будет прибавлять в весе до тех пор, пока ему создают условия для движения и разумно его кормят. Кормить лучше всего специализированными кормами для кастрированных животных. Например, кормами Nutro, Hills, Eukanuba.
Негативные последствия операции по стерилизации кошки:
1. Из глобальных - ожирение. Меняется обмен веществ, кошка набирает вес. Ну, пожалуй, и всё... Вообще говоря, я никакого негатива в этой процедуре не вижу. Только польза для животного и хозяина.
2. Гибель животного нельзя исключать никогда. Может быть, индивидуальная непереносимость наркоза и это никак не установить заранее, другими словами, чтобы это узнать все равно придется вводить в наркоз. А при неправильно проведённой операции осложнения быть могут: послеоперационный перитонит и сепсис, неправильно наложенная лигатура, которая слетела и стала причиной внутреннего кровотечения. После операции часто бывают запоры у животных - из-за наркоза кишечник атоничен. Поэтому если в течение 3-4 дней кошка так и не сходила в туалет (по большому), то надо сделать ей клизму с растительным маслом и напоить ещё её этим же маслом.
3. Болевой шок - маловероятно. У животных в принципе болевая чувствительность понижена. Некоторые даже предпочитают делать наркоз так, что бы к концу операции животное уже начинало просыпаться, а значит - чувствовать незначительно боль. Это как бы профилактика "невыхода" из наркоза, возможного передоза.
4. Следует ли обязательно перед операцией протестировать кошку на наличие хронических заболеваний (и, возможно, отменить стерилизацию) или же имеющиеся внутренние заболевания не способны серьёзно повлиять на исход такой операции?

Ветврач должен оценить состояние животного. Конечно, больное животное оперировать нельзя. Скрытые хронические заболевания в принципе могут повлиять на исход операции. Такое практически не случается, т.е. в 99% случаев ничего не будет.
Главный аргумент хозяев, не желающих стерилизовать своих животных, звучит примерно так: «Жалко!» А не жалко наблюдать орущую, сходящую с ума, кошку. Не жалко кормить ее таблетками, от которых ее рвет и «несет». Не жалко постоянно делать уколы, зачастую, безрезультатные. Не жалко, наконец, топить котят своей «любимой» кошки или, в лучшем случае, выбрасывать их «в добрые руки»?! Подумайте, взвесьте все «за» и «против» и примите единственно правильное решение – стерилизовать свою кошку, если она вам действительно дорога и вам действительно ее жалко!

Оффлайн Fauna

• Постоянный участник
    • Зверушки томск ру
    • Награды
Кастрация и стерилизация
« Ответ #17 : 20:29, Среда, 15 Декабря 2010 »
Из собственного опыта :phela1:
Если предстоит кастрация/стерилизация…
1. Найти грамотного вета-хирурга. Пожалуй, самое главное в этой операции – точная доза наркоза для конкретного животного.
2. операцию лучше делать в субботу утром, чтоб было время на послеоперационный уход. За 16-18 часов до операции кошку не кормить. Днем покормили и все, если на утро следующего дня операция.
3. Кошу после операции положить в тепло!! ( на электрогрелку оптимально) и укройте чем-нибудь тепленьким, но легким. Постелите одноразовую пеленку , барышня может напрудить под себя непроизвольно. Это нормально.
4. пока кошка под наркозом (30минут-1,5 часа после операции) за нее «моргать», смачивать губки водой. Если кошка долго не выходит из наркоза – звоните вету!!
5. Быть рядом! При выходе из наркоза, она будет пытаться « куда-то бежать», не позволяйте. Координация у нее в это время нарушена. Если начнет проситься в туалет, лучше ее сами туда отнесите.
6. Предложите попить.
7. Еду предложите ближе к вечеру. У котов операция проще, они быстрее приходят в себя. Некоторые уже в обед «хомячат».
8. На вторые сутки коша уже сама ходит в туалет, по крупному может быть задержка на 1-3 дня. Для профилактики можно на 3й , 5й, 7й день после операции дать Дифалак, по 2-3 мл. (в ротик, через шприц БЕЗ иголки!!!!!!)
9. Шов 1,5 см., его снимают на 10й день. Шов должен быть сухой, без красноты. После операции в клинике одевают попонку, лучше их иметь 2, если понадобится менять описаную. (со своей красавицы попонку сняла на второй день. Шов ее не интересовал. Обрабатывала шов хлоргекседином утром и вечером)
10. Где-то на 6й день, бледно-розовый шовчик был почти не заметен. Если Вас что-то смущает (краснота, выделения, вялость коши и т.д. обратитесь к вету)
В течении месяца – трех гормональный фон нормализуется. И, коша – кот расцветут! Да-а, с ними играть, играть и еще раз играть.

Оффлайн Fauna

• Постоянный участник
    • Зверушки томск ру
    • Награды
Кастрация и стерилизация
« Ответ #18 : 20:32, Среда, 15 Декабря 2010 »
ну  и  цитата, с нашего сайта, где   мы несколько лет  приводили в чувство хозяинов, которых передергивало  от слова кастрация.

********Насколько можно вообще говорить о "естественности", когда речь идет о домашнем животном? Домашние животное по большому счету - неестественно, а т.н. чистопородное животное вообще сохраняется в своем статусе и виде только при изрядных усилиях со стороны человека.

Когда вы "вяжете" свою породную киску/ собачку - вы спрашиваете ее о ее предпочтениях? Между прочим в дикой природе такого произвола нет и вы это знаете и там самка действительно выбирает себе партнера, в этом смысле даже бездомные собы "счастливее" своих породных соплеменниц.

Поэтому рассуждения о моральности, естественности тех или иных манипуляций по отношению к домашним животным - это просто словесные упражнения.

Есть класс животных, что выведен специально человеком на его потребу - сейчас большая часть этих животных перестало нести определенную служебную/рабочую функцию и стало просто компаньоном человека, причем зачастую компаньоном именно горожанина со всеми вытекающими из этого последствиями.

Размножаться в естественном темпе мы этим животным позволить не можем (как раз в наших российских городах налицо результат этого "позволения), потому что в городе такого числа животных просто не нужно категорически. Бросить решение этого вопроса "как есть", заперев свою животинку в 4-х стенах тоже не получается - гораздо меньшая часть домашних кошек (про собак я вообще молчу) спокойно переносит воздержание.

Основная масса воздержание переносит плохо и соответственно это "плохо" надо как-то разруливать, потому что нам это "плохо" тоже боком выходит. На данный момент - кастрация в оптимальные возрастные сроки у квалифицированного ветспециалиста - единственно приемлемое решение по соотношению вред/польза. Приемлемое - это не значит лучшее или идеальное, но уж вот что есть - другого пока нет. """"

Оффлайн Ксения

• Администратор
  • Арсений - 2005 г. Михаил - 2007 г.
    • "Болгарский причал" - блог о нашей жизни
    • Награды
Кастрация и стерилизация
« Ответ #19 : 22:38, Среда, 15 Декабря 2010 »
Про кошек поняла, лучше стерилизовать в 6-9 месяцев, до первой течки, а с котом... так же? В смысле когда лучше кастрировать? Сейчас ему 3 месяца.

Оффлайн Supermama

• Постоянный участник
  • Ольга
  • Награда вручается за победу в новогодних фотоконкурсах 2014/2015 года! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Один день из жизни учителя и воспитателя"! Награда вручается за победу в СОННЫХ фотоконкурсах! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Ми-ми-ми"! Награда вручается за победу в новогоднем или рождественском фотоконкурсе!
    • Награды
Кастрация и стерилизация
« Ответ #20 : 15:14, Четверг, 16 Декабря 2010 »
Во-первых,Fauna я не против стерилизации :-), просто хочу чтобы до людей доносили полную информацию! А каждый владелец, взвесив  все "за" и "против"(не забыв при этом честно посмотреть в глаза своему животному) примет  решение осознавая последствия. Просто не надо вводить в заблуждение и рисовать стерилизацию только в « розовом» цвете. Я не буду ни обвинять, ни защищать. Лично по моему мнению,  этот вопрос не должен решаться сиюминутно.
Вот на мой взгляд минусы этой операции- стерилизуя животное, мы все-таки идем против природы. И не надо этого отрицать.
Первый и главный минус (как Вы уже писали)- и стерилизация, и кастрация кошки проводятся под наркозом и предполагают наличие швов и травматических повреждений мышц и кожи. Как и для людей, наркоз для кошек может быть опасен, и животное может не сразу выйти из него, а может даже его не перенести, и никаких гарантий вам тут никто не даст. Здоровое животное резать с риском его угробить - вот это жестоко! Я считаю это не оправданный риск. Если у  моей кошки будут проблемы со здоровьем, необходима будет операция по медицинским  показаниям, тогда и буду оперировать, в этом случае есть смысл рисковать.
Что же касается швов, то они после операции могут гноиться или мокнуть, и это тоже может привести к ряду осложнений. После стерилизации  могут возникнуть такие послеоперационные осложнения, как перитонит, воспаление, послеоперационная грыжа и животному немедленно потребуется скорая ветеринарная помощь.
Еще один минус - стерилизованные кошки чаще подвержены мочекаменной болезни(у кошки может развиться недержание мочи) и ожирению, чем нестерилизованные, хотя это можно постараться предотвратить, используя специальный корм и физические нагрузки. А все ли это делают? «Нет времени на игры с животным, успеть бы домашние дела переделать» так скажет большинство.
Вы утверждаете «нет причины  для возникновения опухолей». Согласна, но и  не надо утверждать, что если животное не стерилизовано, то у него обязательно будет рак, это не правда, конечно стерилизованные кошки не подвержены раку матки у них ее попросту нет, зато есть другие проблемы, например ожирение.
Вы утверждаете 1. Из глобальных - ожирение. Меняется обмен веществ, кошка набирает вес. Ну, пожалуй, и всё... Вообще говоря, я никакого негатива в этой процедуре не вижу. Только польза для животного и хозяина.
Да, наличие эстрогенов в организме сказывается на снижении аппетита животного, то прекращение их выработки яичниками неизбежно даст обратный эффект. Да, стерилизация замедляет процесс обмена веществ кошки. Оба эти фактора способствуют накоплению лишнего веса. Не забывайте, что, несмотря на особый шарм упитанных кошечек, ожирение – это такая же болезнь, как и многие другие. И уж пользой ее не назовешь!!! Из исследований, которые были проведены журналом Journal of Nutrition,  выяснилось, что сердце животных не способно вынести постепенно увеличивающуюся нагрузку, и в результате чего происходит инсульт. Животные вследствие ожирения также начинают страдать заболеваниями суставов и диабетом, который, как известно, часто ведет к слепоте. Где же Ваша польза???
Иногда отсутствие половых органов после кастрации, конечно, может несколько изменить характер и поведение вашего питомца.
Однако в любом случае оценивать все за и против стерилизации каждому владельцу кошек нужно самостоятельно. Я согласно с Fauna,что прежде чем положить свою любимицу на операционный стол, постарайтесь пройти максимально полное обследование, чтобы знать состояние ее здоровья и быть готовым ко всем последствиям, которые вам может принести эта операция. Это, кстати, еще один серьезный минус, ведь очень немногие клиники(а в Усть-Илимске вообще нет таковых!) готовы провести такое обследование быстро и не требуя у вас лишних финансовых вложений. Не забываете что мы  со своими питомцами не в Томске! И здесь нет надлежащего оборудования для исследования даже для людей(большая част аппаратуры из 90-х!)!А про наших любимцев и речи нет!
Во-вторых, читая  сообщения складывается впечатление, что взгляд на ситуацию замылен. Нет никакого индивидуального подхода. А что одному животному подходит, другому просто противопоказано! И всех под одну гребенку не причешешь! Читая Ваш пост можно подумать я такой неродивый владелец,который мучает свое животное, пичкает его контрацептивами и топит котят. Это не так! У меня ухоженная кошечка, всегда своевременно провакцинирована и дегельминтизирована. Контрацептивы я ей не даю,да и котят не топлю. Моя кошка течку переносит легко(они редкие и тихие, не меняется поведение, аппетит хороший, нет стремления убежать в подъезд в поисках кота),понять что у нее течка можно только по ее повышенной ласковости))) Я ей даю гомеопатические средства, правильный подбор которых дает хороший результат, однако не вызывает побочных эффектов даже при длительном применении. Я консультировалась с вет.врачем (практика более30лет!) в Новосибе «Евровет» по поводу стерилизации, на что он мне сказал, что  такие течки здоровью не вредят, можно вообще ничего не делать, зачем же я её резать то буду? А тащить потрошить кошку из-за того что она может заболеет, а может и не заболеет, по-моему глупо. Среди женщин тоже онкология матки и груди распространена, давайте тоже всех стерилизовать, чтобы, не дай Бог, не заболеть, почему-то это даже в голову никому не приходит.
Я все это к тому, что  все индивидуально!  У кого-то действительно животное мучается при течке и думаю будет гуманнее стерилизовать ее, также и для бездомных животных стерилизация действительно необходима, здесь из двух зол выбирается меньшее, лучше стерилизовать такое животное, чем убить.Кому-то противопоказана стерилизация. А за домашним животным можно следить под контролем ветеринара, если возникнет необходимость - стерилизовать, не возникнет - пускай себе живет и радуется. Зачем рисковать раньше времени, не зная, чем это закончится?
 И Fauna не надо быть такой категоричной в этом вопросе, все в этом мире относительно :-) Я против поголовной стерилизации абсолютно всех в обязательном порядке, не учитывая индивидуальность! :-)

Оффлайн Fauna

• Постоянный участник
    • Зверушки томск ру
    • Награды
Кастрация и стерилизация
« Ответ #21 : 01:19, Понедельник, 27 Декабря 2010 »
 в основном я копировала  посты с нашего форума.
  а так  я не категорична, тк  уже больше 10  лет  работаю с кошками и собаками, и  опыт  есть и  с чем сравнить  тоже есть.
 и все кто  занимаетс  животными,  не одним, а несколькими а еще может пристройством или развдением - приходят к этому же мнению.

Оффлайн Алеса

• Постоянный участник
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Мой город - САМЫЙ ЛУЧШИЙ"! Награда вручается за победу в новогодних фотоконкурсах 2014/2015 года! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Мое хобби-моя жизнь"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Не женская это работа"!
    • Награды
Кастрация и стерилизация
« Ответ #22 : 00:18, Пятница, 11 Марта 2011 »
Да, кастрация котам просто необходима. Наш позапрошлым летом повадился на соседний балкон, т.к. там кошечка живет. Ладно, если бы он просто так и сидел там, так он территорию стал метить и не хотел возвращаться домой! Вот и приходилось мне лазить за ним на чужой балкон, хорошо, что этаж только 2-ой... stena_ После такого наглого поведения с его стороны повели на кастрацию. Теперь он у нас исправился и подобные выходки его не интересуют! dance_
Фотограф Олеся Сануткова и Студия фотографии Миндаль : http://ilimchanka.ru/forum/index.php?topic=71854.msg1453101#msg1453101

Чайничек

• Гость
Кастрация и стерилизация
« Ответ #23 : 10:00, Среда, 27 Апреля 2011 »
Ну всё дожилась и моя красота до стерилизации, точнее я бы хотела другой вариант, не трубы перевязывать, а по -другому. Понюхала наша Машка -Яша мешок с картошкой из деревни и орет как потерпевшая - мужика хочу!!! НЕт и главное, везде где уляжется и намывается, намывается и орет...Успокоилась бы побыстрее!!!!

Оффлайн Янжима

• Модератор
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014! Награда вручается победителям в номинациях форума 2013!
    • Награды
Кастрация и стерилизация
« Ответ #24 : 10:15, Среда, 27 Апреля 2011 »
Я своего Семена хотела кастрировать, но он абсолютно равнодушен к кошачьим прелестям  shok_
его даже кошка соседская с течкой не заинтересовала... коту 3 года, мож маленький еще?
С какого возраста у них хотюнчики?
Я склоняюсь к мысли что он у нас голубой...  :unknown: правда муж орет - ты что, он нормальный... просто кошки не такие...  :surprised:

Flyma

• Гость
Кастрация и стерилизация
« Ответ #25 : 11:02, Среда, 27 Апреля 2011 »
Хотюнчики у них к году. Мы своего к году кастрировали. Ну он все равно дурной,хоть и умничка. По квартире носится и орет

Оффлайн Янжима

• Модератор
  • Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2015! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за получение звания в Номинациях форума - 2014! Награда вручается победителям в номинациях форума 2013!
    • Награды
Кастрация и стерилизация
« Ответ #26 : 11:16, Среда, 27 Апреля 2011 »
Ну точно голубой  :obm:

Оффлайн ·•●♥๑ஐБарынька ღ♥ஐ๑♥●•·

• Постоянный участник
  • Оксана
    • Награды
Кастрация и стерилизация
« Ответ #27 : 11:21, Среда, 27 Апреля 2011 »
ох как вовремя я вас нашла) вы я поняла ветеринар? Правильно? У меня вопрос несколько другой, ответите ? в личку

Оффлайн oly

• Постоянный участник
    • Награды
Кастрация и стерилизация
« Ответ #28 : 11:41, Среда, 27 Апреля 2011 »
Скажите люди добрые! А собаку дворянской породы где можно подешевле стерилизовать! Замучились щенков раздавать, она у нас с кобельками ласковая!  Заходила в "Друг" там 3500 просят, это реальная цена или можно найти дешевле?

Оффлайн Кассея

• Постоянный участник
    • Награды
Кастрация и стерилизация
« Ответ #29 : 12:31, Среда, 27 Апреля 2011 »
Скажите люди добрые! А собаку дворянской породы где можно подешевле стерилизовать! Замучились щенков раздавать, она у нас с кобельками ласковая!  Заходила в "Друг" там 3500 просят, это реальная цена или можно найти дешевле?
попробуй в Элиту позвонити 5-73-95 может там дешевле
Жизнь надо прожить так, чтобы наверху обалдели и сказали "А ну- ка повтори!!!
Корм LiveRa от диллера в г.Усть-Илимске
Крема из наукограда Кольцово в наличии.

Рекламодателю