Автор Тема: Как научить ребенка читать?  (Прочитано 13255 раз)

Оффлайн tigra

• Администратор
  • Аленка 2002г., Санька 2006г., Вовчик 2009г.
    • Награды
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #15 : 01:46, Воскресенье, 14 Ноября 2010 »
У меня дочка начала чтать в 3 года (ближе к 4), учили сначала по Доману, но моего терпения хватило только на 4 месяца, не вдохновляло отсутствие отдачи от ре, которой еще не было и полугода. Потом карточки были разрезаны на буквы и слоги, учили их (переберали, сортировали и т.п.) А потом я купила кубики Зайцева и ре зачитала в течение месяца! Желанием особым на этом поприще не отличалась, книги читать не оч любила, а вот вывески, заголовки в газетах, названия книг - это нравилось. К 5 годам терпения стало хватать на половину страницы текста в прозе. К школе с тем и пришли (в школу пошли в 6 лет), ко 2 классу стали "проглатываться" небольшие книжки. Сейчас (почти 9 лет) читает постоянно, книги страниц на 300 хватает на пару дней. А вообще дочь у меня больше математик, чем гуманитарий, чтение мы "подтягивали", чтоб развитие шло равномерно, а не уклонялось только в сторону математики.

Вывод: самым оптимальным способом научения ре чтению я считаю кубики Зайцева, единственный минус - методика оснвана на принципе соревнования, поэтому желательно заниматься с группой детей из 2-4 человек, но адаптировать под единственного "подопытного" тоже реально. Ну, и место на стене требуется под таблицы, которых много. Кроме кубиков есть Склады - тоже неплохая весчь, если интересно, поройтесь в инете, их можно скачать и распечатать.

Rigina

• Гость
« Ответ #16 : 12:07, Воскресенье, 14 Ноября 2010 »
Валя понела,но где взять эти кубики?

Оффлайн tigra

• Администратор
    • Награды
« Ответ #17 : 15:18, Воскресенье, 14 Ноября 2010 »
Их можно выписать. Иногда бывают в книжных магазинах, однажды видала в "Буратино". Но стоят - как сбитый боинг... Дешевле картонные, но их надо самостоятельно склеивать и наполнять (они звучат), есть пластиковые, они дороже, но долговечнее. У Зайцева, кстати, очч хорошие математические таблицы, ну прям очень!

Оффлайн незабудка

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #18 : 21:48, Воскресенье, 14 Ноября 2010 »
чтобы научить ребенка читать нужно, чтобы он сам захотел. А чтобы он сам захотел нужно читать ему интересные книжки. потом говорить, что он сам может научится. и учить нужно не буквы а звуки. например не "бэ", а б. легче научатся слоги складывать. у каждого ребека свой возраст подготовке к учению читать. это я говорю, как профессионал.
В каком плане професионал?С ребе можете как репетитор позаниматься?
заниматься не могу ,так как сижу в декретном. просто я учитель начальных классов. и много кого научила читать.

Оффлайн Bazka

• Постоянный участник
  • Катя
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсах, тематика которых советские времена! Награда вручается за победу в фотоконкурсах с участием бабушек, дедушек! Награда вручается за победу в фотоконкурсах связанных со школой! Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах! Награда вручается за победу в фотоконкурсах в поддержку Грудного Вскармливания!
    • Награды
« Ответ #19 : 21:51, Воскресенье, 14 Ноября 2010 »
Их можно выписать. Иногда бывают в книжных магазинах, однажды видала в "Буратино". Но стоят - как сбитый боинг... Дешевле картонные, но их надо самостоятельно склеивать и наполнять (они звучат), есть пластиковые, они дороже, но долговечнее. У Зайцева, кстати, очч хорошие математические таблицы, ну прям очень!
Посмотрела кубики в интернете.Здорово конечно, но цена... :stars:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Rigina

• Гость
« Ответ #20 : 01:19, Понедельник, 15 Ноября 2010 »
Надо поискать gamer_

Оффлайн tigra

• Администратор
    • Награды
« Ответ #21 : 03:00, Понедельник, 15 Ноября 2010 »
Давайте скооперируемся? Я хотела с сыном начинать заниматься, но как уже писала выше - в группе лучше. После НГ думала приступать, могу ваших пацанчиков взять "прицепом".

Rigina

• Гость
« Ответ #22 : 03:03, Понедельник, 15 Ноября 2010 »
Давайте скооперируемся? Я хотела с сыном начинать заниматься, но как уже писала выше - в группе лучше. После НГ думала приступать, могу ваших пацанчиков взять "прицепом".
Я за dance_ :airkiss:

Оффлайн lenaf

• Постоянный участник
  • мир прекрасен даже тогда, когда тебе грустно
  • Награда вручается победителям в номинациях форума 2012!
    • Награды
« Ответ #23 : 08:33, Понедельник, 15 Ноября 2010 »
и мы только за)

Оффлайн tigra

• Администратор
    • Награды
« Ответ #24 : 09:05, Понедельник, 15 Ноября 2010 »
Лен, вам рановато будет к нам. В смысле, вообще - можно начинать заниматься, но в компании с детками такого же возраста. У Кати с Яной мальчишки 5 лет, моему 4, я их хотела в мини-группку собрать. А Оле они не дадут заниматься, соображают быстрее - она за ними не успеет.

Оффлайн lenaf

• Постоянный участник
  • мир прекрасен даже тогда, когда тебе грустно
  • Награда вручается победителям в номинациях форума 2012!
    • Награды
« Ответ #25 : 09:08, Понедельник, 15 Ноября 2010 »
Лен, вам рановато будет к нам. В смысле, вообще - можно начинать заниматься, но в компании с детками такого же возраста. У Кати с Яной мальчишки 5 лет, моему 4, я их хотела в мини-группку собрать. А Оле они не дадут заниматься, соображают быстрее - она за ними не успеет.
и будет злится, наверное... тогда нам рановато)))

Чайничек

• Гость
« Ответ #26 : 12:26, Вторник, 16 Ноября 2010 »
А я тоже хочу присоединиться к обучению Игоря. Никак не могу вызвать желание учиться читать. т.е. Читать то он умеет, но не хочет. Знает все буквы, понимает отличие от звуков, но вот с желанием проблема. Может он бы в группе у вас Валя научился? Если не трудно можно мой прицеп прицепить.... :rad_face: Кстати буквы выучил сам, я только просила если букву называет при чтении называть звук. А вот читать пробовали по Жуковой. У нас и буквы магнитные Жуковой есть. А желания....

Оффлайн tigra

• Администратор
    • Награды
« Ответ #27 : 13:05, Вторник, 16 Ноября 2010 »
Да, я думаю можно попробовать. Ему сколько лет? 3-4 человека будет самое то.

inna

• Гость
« Ответ #28 : 19:42, Среда, 17 Ноября 2010 »
А мы учились читать по букварю Жукова. В 4 года все звуки знал, а читать не мог. Посоветовали этот букварь и дело сдвинулось.

Оффлайн Нежная

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #29 : 01:07, Четверг, 02 Декабря 2010 »
Валя,а моего бы взяла?буквы знает,а читать не хочет.

Рекламодателю