Автор Тема: Как научить ребенка читать?  (Прочитано 13256 раз)

Оффлайн Bazka

• Постоянный участник
  • Катя
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсах, тематика которых советские времена! Награда вручается за победу в фотоконкурсах с участием бабушек, дедушек! Награда вручается за победу в фотоконкурсах связанных со школой! Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах! Награда вручается за победу в фотоконкурсах в поддержку Грудного Вскармливания!
    • Награды
Как научить ребенка читать?
« : 16:05, Воскресенье, 07 Ноября 2010 »
Девочки, ваши детки умеют читать?
Вовчик никак не хочет учиться.
А если садимся видит первую букву-тут же придумывает любое слово,которое начинается с этой буквы.Спрашивает:"Угадал?" :obm:
на ответ,что давай не будем гадать, а попробуем прочитать и узнать, что написано,ответ всегда "НЕЕЕ, Я ТАК НЕ ХОЧУ!!" и уходит :stars:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Крошки-ножки

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #1 : 18:12, Воскресенье, 07 Ноября 2010 »
Нет, Илюха читать не умеет. Тоже видит первую букву, читает и дальше придумывает. А иногда говорит: "Мама, помоги!". Я начинаю помогать. А он: "Ну и что остановилась, что читать разучилась?" Так-то. :-)

Оффлайн Ольга

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #2 : 19:14, Воскресенье, 07 Ноября 2010 »
девочки можно мы к вам присоединимся (правда Данилка у нас родился в конеце 2004 года )? Этим летом папа научил его читать, сейчас читает очень даже хорошо для своего возраста

Оффлайн Красотка

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в осенних конкурсах! Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах! Награда вручается за победу в детских фотоконкурсах!
    • Награды
« Ответ #3 : 19:32, Воскресенье, 07 Ноября 2010 »
девочки, можно втисну свои 5 копеек. У меня хоть нет деток таких, но... не учите с ними буквы, надо учить звуки иначе потом оч трудно будет учиттся им читать, знаю по своему опыту :-)
SAVE2017 код для скидки 5% на первый заказ iHerb
OLE4899 5% скидка на заказ

Оффлайн Ольга

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #4 : 19:35, Воскресенье, 07 Ноября 2010 »
девочки, можно втисну свои 5 копеек. У меня хоть нет деток таких, но... не учите с ними буквы, надо учить звуки иначе потом оч трудно будет учиттся им читать, знаю по своему опыту :-)
У нас как раз сналала с дедушкой он выучил весь алфавит (так что бы по порядку буквы называл) а потом уже и читать научился

Оффлайн Красотка

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в осенних конкурсах! Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах! Награда вручается за победу в детских фотоконкурсах!
    • Награды
« Ответ #5 : 19:37, Воскресенье, 07 Ноября 2010 »
т.е. он учил именно буквы?
SAVE2017 код для скидки 5% на первый заказ iHerb
OLE4899 5% скидка на заказ

Оффлайн Ольга

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #6 : 20:45, Воскресенье, 07 Ноября 2010 »
т.е. он учил именно буквы?
Ну сначала весной он с дедом учил буквы, дед был настроен что бы Данилка выучил и порядок букв, потом с месяц был перерыв в учебе, и начиная с июля папа приступил чтению, и за два месяца мы достигли хороших результатов, читает любые слова, если сначала это было просто чтение букв, не понимая значение прочитанного, то сейчас он читает слово и понимает что за слово он прочитал.

Оффлайн Bazka

• Постоянный участник
  • Катя
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсах, тематика которых советские времена! Награда вручается за победу в фотоконкурсах с участием бабушек, дедушек! Награда вручается за победу в фотоконкурсах связанных со школой! Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах! Награда вручается за победу в фотоконкурсах в поддержку Грудного Вскармливания!
    • Награды
« Ответ #7 : 20:49, Воскресенье, 07 Ноября 2010 »
вот и мы буквы называем,а что получилось вместе не понимаем :unknown:
как интересно организовать,чтоб ему самому хотелось читать.
пока,мама ну скажи сама!!! а дальше? давай ты пока читать будешь, а я не хочу

Оффлайн Ольга

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #8 : 20:53, Воскресенье, 07 Ноября 2010 »
вот и у нас такая же история была, как у вас Базка, ни мне ни бабушке нихотел читать, читай сама а я послушаю. Зато вот мужчины в нашей семье взялись и научили, папа наш гордый такой ходит что это он научил ребенка чтению:))) А я только рада:) Видимо нашему сыну нужны учителя мужчины:)

Оффлайн Ксения

• Администратор
  • Арсений - 2005 г. Михаил - 2007 г.
    • "Болгарский причал" - блог о нашей жизни
    • Награды
« Ответ #9 : 23:07, Воскресенье, 07 Ноября 2010 »
Сеня много букв знает (пишет), слога отлично составляет, ему это нравиться. Может прочитать слова многие, но все же если встретит незнакомую букву или засомневается как она читается - теряется. Признаюсь, если бы я уделяла должное внимание ребенку он давно бы читал - интерес у него есть.
А учим не по алфавиту а по азбуке Жуковой. Т.е. сначала несколько гласных, потом несколько согласных, потом сразу слоги и предложения (даже маленькие тексты из уже выученных букв). Ребенок сразу переходит к чтению, не обязательно даже учить весь алфавит Очень советую эту азбуку.

И еще у нас логопед чудо, она с ним не только звуки ставит, но и буквы учит и читать. При чем очень интересными способами, то на доске фломастером, то на магнитной (с крошкой такой), то буквочки магнитные на доске составляют, то те же буквы из веревочек-палочек складывают и т.д. Фантазия у нее... и подручного материала море. Может поэтому ребенку и интересно.

Оффлайн ромашка

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #10 : 09:36, Понедельник, 08 Ноября 2010 »
у нас доча тоже читает. сейчас особенно вывески на улицах, на коробках названия продуктов, а недавно сама сидела и читала Чуковского "Путаницу" я сидела в коридоре и подслушивала good_ раньше на тексты у неё терпения не хватало, только отдельные слова (я сижу читаю и прошу помочь прочитать какое-нибудь слово, так по паре слов на странице она читала, или небольшую запику ей напишу из простых слов) она буквами вообще рано интересоваться стала, ещё трёх лет не было, и около четырёх читала  слова из трёх-четырёх букв, правда не сливала в слоги, а отдельно буквы называла и потом слово целиком. а потом нам попалась книга, там буквы за ручки держались. я говорю - вот эти буквы дружат, их надо сразу вместе читать. после этого  она стала буквы в слоги сливать, "потому что они дружные"

Оффлайн ромашка

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #11 : 10:19, Понедельник, 08 Ноября 2010 »
вот и мы буквы называем,а что получилось вместе не понимаем :unknown:
как интересно организовать,чтоб ему самому хотелось читать.
пока,мама ну скажи сама!!! а дальше? давай ты пока читать будешь, а я не хочу
надо придумывать разные хитрости-игры  с чтением, чтобы это  вообще не было похоже на обучение или урок чтения. например такая игра: написать какое-нибудь слово (предмет), реб должен его прочитать и найти этот предмет в доме (будет интересней если это будет что-то вкусненькое). или поставить три игрушки,  под ними названия написать (но перепутать порядок) реб читает название и  кладёт карточку под нужную игрушку, т.е. вроде как порядок наводит - соответствие игрушек и названий. много чего можно придумать, главное чтобы это было динамично, не занудно и не слишком долго, они быстро устают, для них ведь чтение - тяжёлый умственный труд.
« Последнее редактирование: 15:06, Понедельник, 08 Ноября 2010 от ромашка »

Оффлайн Bazka

• Постоянный участник
  • Катя
    • Награды
« Ответ #12 : 18:17, Понедельник, 08 Ноября 2010 »
спасибо ромашка :goody: так и попробую good_

Оффлайн незабудка

• Постоянный участник
    • Награды
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #13 : 23:34, Суббота, 13 Ноября 2010 »
чтобы научить ребенка читать нужно, чтобы он сам захотел. А чтобы он сам захотел нужно читать ему интересные книжки. потом говорить, что он сам может научится. и учить нужно не буквы а звуки. например не "бэ", а б. легче научатся слоги складывать. у каждого ребека свой возраст подготовке к учению читать. это я говорю, как профессионал.

Rigina

• Гость
Re: Как научить ребенка читать?
« Ответ #14 : 00:49, Воскресенье, 14 Ноября 2010 »
чтобы научить ребенка читать нужно, чтобы он сам захотел. А чтобы он сам захотел нужно читать ему интересные книжки. потом говорить, что он сам может научится. и учить нужно не буквы а звуки. например не "бэ", а б. легче научатся слоги складывать. у каждого ребека свой возраст подготовке к учению читать. это я говорю, как профессионал.
В каком плане професионал?С ребе можете как репетитор позаниматься?

Рекламодателю