Автор Тема: Крещение малыша  (Прочитано 42247 раз)

Оффлайн inFFiniti

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в зимних фотоконкурсах!
    • Награды
Re: Крещение малыша
« Ответ #30 : 15:17, Четверг, 28 Октябрь 2010 »
С этого начинается жизнь церковная, а не кончается этим. Так думают многие взрослые и крестные родители в том числе - "Если я крестился, то мои отношения с Богом улажены, и я тебе Господи ничего не должен, а ты мне дальше не забудь помогать все время.

yes_

Оффлайн Иоанна

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #31 : 15:19, Четверг, 28 Октябрь 2010 »
Ну я ж не сама ходила крестится. Я даже обрядов крещения не помню. Маленькая я еще была :-)
Совершенно верно, для этого и нужны крестные родители. Кто-то правильно заметил про душу. Всё что происходит в Церкви (я имею ввиду таинства Церкви) - это касается души. Душа как известно - это там где болит, когда все тело здорово.
Счастье - внутри меня и ни от чего внешнего оно не зависит.

Оффлайн Иоанна

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #32 : 15:20, Четверг, 28 Октябрь 2010 »
Иоанна, по поводу оплаты в церкви. Я все понимаю, церкви тоже надо блага цивилизации оплачивать как-то.Так мы уже в больнице платим за хорошее отношение внимательное и в церкви тоже уже пора начинать?
Белочка, вам нахимили что ли? Или просто шум был от детишек?

Оффлайн Иоанна

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #33 : 15:33, Четверг, 28 Октябрь 2010 »
Иоанна, по поводу оплаты в церкви. Я все понимаю, церкви тоже надо блага цивилизации оплачивать как-то.Так мы уже в больнице платим за хорошее отношение внимательное и в церкви тоже уже пора начинать?
Белочка, вам нахимили что ли? Или просто шум был от детишек?

Я описала уже свои впечатления.
Да не расстраивайся, Белочка! Могу тебя успокоить. Таинство это не то что произошло с тобой снаружи, а то что произошло с тобой невидимо и внутри с твоей душой. От видимого священнодействия священника. Дар тебе дан и тобой получен, хоть и в не умилительной обстановке. Может это и к лучшему. Хуже когда люди начинают ходить в розовых очках.
А насчет бабушек... Есть такие, чья улыбка светит Причастьем. А есть самые настоящие "бабки ёжки": они в своей доцерковной жизни были лишены уважения и власти (и на работе, и в семье), так напоследок в храме норовят хоть что то приватизировать и почувствовать себя вправе командовать.
Наше дело трезво смотреть на вещи и с пониманием.

Оффлайн Иоанна

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #34 : 15:37, Четверг, 28 Октябрь 2010 »

Хорошо! Постараюсь донести до вас суть крещения.

Иоанна, расскажите пожалуйста о сути крещения. Нам предстоит покрестить младшего сына и очень хотелось побольше узнать о крещении.
Анюта, я опишу вам все что будет происходит с вашим малышом во время крещения и что обозначает священнодействия батюшек. Когда будете все понимать, вас ни что не смутит. И все будет иметь смысл.
« Последнее редактирование: 15:41, Четверг, 28 Октябрь 2010 от Иоанна »

Оффлайн Иоанна

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #35 : 15:40, Четверг, 28 Октябрь 2010 »
Спасибо, Иоанна. Бог - он внутри. Но такой осадок остался неприятный. Два года в себе это ношу.
Ого-го! Два года... Любые недоразумения надо разрешать сразу.
Вообще, мне кажется надо понять, что храм - это прежде всего стены, выстроенные вокруг Таинства Причастия.
Таинство же состоит в том, что к людям протянута рука с Дарами. Поэтому посещение храма – не тяжкая повинность, а дивная привилегия.
Нам дано право стать соучастниками Тайной Вечери. Нам дана возможность стать "причастниками Божеского естества". Нам дана возможность прикоснуться к той Энергии, которую не в силах выработать ни одна электростанция в мире.
Вот почему детишек в православной традиции причащают с рождения, потому что пища для души - это Причастие.
Можно конечно сказать, вырастит сам решит, что ему делать и выбирать. Но тогда можно так сказать и по отношению к грудному молоку - вырастишь, узнаешь химический состав молока и сам решишь употреблять его или нет.
Повторюсь молоко и продукты - пища для тела, Причастие - пища для души. Человек трехсоставен - тело, душа и дух. Кстати, когда эти "органы" получают каждый свою пищу человек ощущает себя по настоящему и подлинно счастливым. Будет перекос хоть в одну сторону - человек маятся.

По поводу Бога внутри, можно не согласиться.
« Последнее редактирование: 15:54, Четверг, 28 Октябрь 2010 от Иоанна »

Анюта

• Гость
« Ответ #36 : 15:56, Четверг, 28 Октябрь 2010 »
Ну я ж не сама ходила крестится. Я даже обрядов крещения не помню. Маленькая я еще была :-)

Т.е, вас маленькую сносили и покрестили дважды?
Да, маленькую. Я даже не знаю в каком возрасте это было :unknown:

Оффлайн ЛюдаМила

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #37 : 16:00, Четверг, 28 Октябрь 2010 »

Почему?

Оффлайн Иоанна

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #38 : 16:05, Четверг, 28 Октябрь 2010 »

Почему?
Если бы слова "Бог у меня внутри" сказал преподобный Серафим Саровский – эти слова имели бы вес, они были бы честным свидетельством о плоде его подвига.
Тогда у меня есть право поинтересоваться: в результате каких же именно духовных подвигов Вы достигли такого успеха? Бог у Вас в душе? Поясните, каким же был путь Вашей молитвы? Как часто вы читаете Молитву Господню? А "Отче наш" помним?

Оффлайн Иоанна

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #39 : 16:22, Четверг, 28 Октябрь 2010 »
Анюта, решила вас направить к книге протоиерея Александра Шмемана. Он очень подробно, хорошо и очень интересно объясняет все что происходит на Крещении. У меня так точно не получится.

http://apologiya.orthodoxy.ru/baptize/shmem.htm

Глава 1. Приготовление к крещению
1. Значение приготовления
2. Оглашение
3. Изгнание нечистых духов
4. Отречение от сатаны
5. Исповедание верности Христу
6. Исповедание веры

Глава 2. Крещение
1. Таинство воды
2. Освящение воды
3. Молитва священника о себе
4. «И покажу воду сию…»
5. Елей радования
6. «Форма» и «сущность»
7. «Подобием смерти и воскресения Христа»
8. Крещение

Глава 3. Таинство Святого Духа
1. Белая одежда
2. Печать дара Духа Святого
3. Царь
4. Царь распятый
5. Священник
6. Пророк
7. Святой Дух

Глава 4. Вход в царство
1. Шествие
2. Крещение и Евхаристия
3. Обряды восьмого дня.
4. Смывание святого мира
5. Пострижение

Глава 5. Воцерковление
1. Ветхое и новое
2. Молитвы первого дня
3. Наречение имени
4. Воцерковление

Заключение

Примечания

Оффлайн Иоанна

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #40 : 16:31, Четверг, 28 Октябрь 2010 »

Почему?
Если бы слова "Бог у меня внутри" сказал преподобный Серафим Саровский – эти слова имели бы вес, они были бы честным свидетельством о плоде его подвига.
Тогда у меня есть право поинтересоваться: в результате каких же именно духовных подвигов Вы достигли такого успеха? Бог у Вас в душе? Поясните, каким же был путь Вашей молитвы? Как часто вы читаете Молитву Господню? А "Отче наш" помним?

Прошу прощения, что круто наехела. Часто люди путают веру внутри на Бога в душе. Но и те, кто говорят: "у меня моя вера, и она в душе" говорят это с такими тусклыми глазами, что трудно поверить, будто они хотя бы когда-то испытывали стремление к Богу. 
Но ведь и вера – это действие. Это стремление к тому, что уже предчувствуется, но еще не стало очевидностью. Стремление к тому, что уже прикоснулось к нашей жизни, бросило в нее свой отблеск, но еще не вошло в нее всецело… Вера – это желание нового опыта.

Нельзя любить, не проявляя своей любви, не делая хоть каких-то движений к любимому человеку. Так же нельзя верить, никак не проявляя своей веры во внешних действиях. Роза, которую дарят любимой, сама по себе ей не нужна. Этот цветок ей дорог не своей собственной красотой, а тем отблеском, который положила на него любовь подарившего. Цветы купленные и цветы подаренные совсем по разному оживляют комнату. Если человек утверждает, что он любит кого-то, но он ничего не делает во имя своей любви: не ищет встреч, ничего не дарит, не уделяет времени для общения, ничем не жертвует – значит, он просто хвастается перед своими уже влюбленными друзьями: "мол, и я ничем не хуже, и у меня уже есть возлюбленная!". Так ведь?

Оффлайн ЛюдаМила

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #41 : 16:34, Четверг, 28 Октябрь 2010 »
Иоанна, я полностью согласна. 

Оффлайн Иоанна

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #42 : 17:02, Четверг, 28 Октябрь 2010 »
Иоанна, я полностью согласна. 
Благодарю! Хорошо когда так душа отзывается.

Анюта

• Гость
« Ответ #43 : 17:27, Четверг, 28 Октябрь 2010 »
Ого, как всё серьезно.  Иоанна, спасибо за ссылку :flowers:

Оффлайн Гармония

• Постоянный участник
  • Милане 10 лет
  • Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-7! Награда вручается за участие в Благотворительном аукционе-5! Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся. Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах!
    • Награды
« Ответ #44 : 17:30, Четверг, 28 Октябрь 2010 »
Поэтому посещение храма – не тяжкая повинность, а дивная привилегия.
Иоанна, посоветуйте, как мне осознанно придти к этому?

Рекламодателю