Автор Тема: Комочки в грудях  (Прочитано 46597 раз)

Оффлайн Золотинка

• Постоянный участник
  • Ирина
  • Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся. Награда вручается за победу в новогоднем или рождественском фотоконкурсе! Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах!
    • Золотистые ретриверы "МАГИЯ ЗОЛОТА"
    • Награды
Re: Комочки в грудях
« Ответ #15 : 23:34, Пятница, 14 Января 2011 »
Девочки, у меня тоже два комочка в одной груди... Ещё с роддома.
Думаю, что сама виновата, при кормлении держала грудь пальцами, передавливая протоки... Пыталась разминать, пробовала разные позы для кормления, но результата нет. Малышу уже почти 4 месяца, а комочки не уходят. Никакого дискомфорта не доставляют, боли нет.
Кушаем по требованию, не сцеживаюсь.
А ещё мне с самого начала казалось, что в этой груди молока больше, она быстрее наполняется, становится твёрдой.
Стрижка собак и кошек. Т. 89086402846.

Оффлайн Ксения

• Администратор
  • Арсений - 2005 г. Михаил - 2007 г.
    • "Болгарский причал" - блог о нашей жизни
    • Награды
« Ответ #16 : 18:59, Среда, 16 Марта 2011 »
Раз эти комочки тебя не беспокоят, то и не беспокойся пока. Потом когда закончишь кормить грудью, сходишь сделаешь снимок.

Но все таки уточню у консультантов на форуме АКЕВ.

Оффлайн Золотинка

• Постоянный участник
  • Ирина
  • Награда вручается за участие в благотворительных мероприятиях форума. За помощь и поддержку нуждающимся. Награда вручается за победу в новогоднем или рождественском фотоконкурсе! Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах!
    • Награды
« Ответ #17 : 19:25, Среда, 16 Марта 2011 »
Просто я не понимаю, куда они потом денутся эти комочки? Так и останутся навсегда?

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #18 : 19:45, Среда, 16 Марта 2011 »
я конечно же не снимок имела в виду, а узи молочной железы  :rad_face:

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #19 : 19:56, Среда, 16 Марта 2011 »
Вот чего начитала, наспрашивала.

Это не редко встречающийся случай. У мам практически с началом лактации (т.е. рождением ребенка) появляются комочки, у кого-то не сразу, а, например, после лактостаза. До конца не рассасываются, какие бы усилия мама не прилагала, но и дискомфорта не доставляют.
В таком случает рекомендуется сходить к онкологу, маммологу, хирургу, сделать узи.

Кому-то маммолог настоятельно не рекомендовал заканчивать кормление, пока не рассосутся комочки.
Кому-то назначались процедуры ультразвуком (так понимаю чтобы разбить комки) - не помогало ( я про конкретно описаны случай пишу).
Кто-то так и кормил с комочками и расходились они сами, после завершения кормления (у одной женщины после 2 лет, после завершения).
Кто-то прошел и онколога, и хирурга. Диагноз : расширение протока в том месте, где был застой. Узи показывает изменение формы протока. Диагноз: это навсегда, либо до следующего ребенка сосущего грудь.

Вообщем если тебя беспокоят эти комочки, можешь обратиться к специалистам
« Последнее редактирование: 20:21, Среда, 16 Марта 2011 от Ксения »

Оффлайн Золотинка

• Постоянный участник
  • Ирина
    • Награды
« Ответ #20 : 20:01, Среда, 16 Марта 2011 »
Спасибо, Ксюша.
Значит будем продолжать кормиться и ждать изменений.

Оффлайн olivka

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в новогоднем или рождественском фотоконкурсе! Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах!
    • Награды
« Ответ #21 : 02:15, Суббота, 19 Марта 2011 »
Девочки, у меня тоже два комочка в одной груди... Ещё с роддома.
Думаю, что сама виновата, при кормлении держала грудь пальцами, передавливая протоки....
а мне наоборот в роддоме сказали, что при кормлении обязательно держать грудь рукой, как бы помогая малышке stena_ вот и думай как правильно и кого слушать :obm: врач в роддоме мне так и сказала:"а вы долго кружку в зубах удержите? :chelust: :surprised: поэтому не забывайте поддерживать грудь когда кормите"  %-(
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн машенька)

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #22 : 02:39, Суббота, 19 Марта 2011 »
Вот меня та же проблема в одной груди комки аж и они не маленькие было время в два месяца когда грудь болела сильно и грудь камнем была бабушка разменала мне ее и вот эти комки уходил,а щас без полезно ее разменать но она меня не беспокоит когда не полная :-)
В жизни я завидую только одному человеку. Своему мужу!!! Это ж надо, так с женой повезло)))))

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #23 : 16:55, Суббота, 19 Марта 2011 »
а мне наоборот в роддоме сказали, что при кормлении обязательно держать грудь рукой, как бы помогая малышке stena_ вот и думай как правильно и кого слушать :obm: врач в роддоме мне так и сказала:"а вы долго кружку в зубах удержите? :chelust: :surprised: поэтому не забывайте поддерживать грудь когда кормите"  %-(
Придерживать грудь во время кормления можно и нужно (особенно когда грудь слишком большая или наоборот слишком маленькая, т.е. "неудобная" для ребенка). Но придерживать нужно правильно, не пережимая молочные протоки.
Если мама придерживает грудь недалеко от соска, двумя пальцами на манер буквы "V" (указательным и безымянным пальцами) - это не правильно, препятствует свободному отделению молока - отсюда и закупорка (лактостаз).
Правильно придерживать грудь всей рукой (кистью), либо сверху груди, либо снизу. Или на манер буквы "С" (большим пальцем сверху, а всеми остальными снизу груди).

Оффлайн TimkinaMamka

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах! Награда вручается за победу в фотоконкурсах для будущих мам! Награда вручается за победу в фотоконкурсах для влюбленных!
    • Награды
« Ответ #24 : 09:03, Суббота, 23 Июля 2011 »
Ксения, нужен совет!!!!  :flowers:
У подруги поднялась температура! Не высокая - 37.8.К вечеру еще немного выше стала, но это обычное дело! Температура сопровождается слабостью (раньше такого не было). Кормит свою малышку грудью! Ре 1го числа будет месяц. Она обнаружила в груди комочки! Преживает по этому поводу! Раньше их либо не было, либо она их не замечала - сложно сказать точно!.. Вечером вызвала скорую: врач сказал что бы она сцеживала молоко по принципу "ем больше, тем лучше".
Кормит ре по требованию. Но малышка крохотная еще совсем, поэтому перерывы между кормлениями могут достигать 3 часа - малявка много спит!
Надо, наверное, уточнить, что процесс сцеживания для нее нормальный - с самого роддома после каждого кормления она сцеживает молоко!
Что можно посоветовать в таком случае?

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #25 : 10:19, Суббота, 23 Июля 2011 »
А зачем сцеживается то после роддома? Этим самым она себе и заработала шишички, т.к. молока больше чем съедается ребенком и не все излишки она удаляет сцеживание (иногда ведь просто лень сцеживаться или некогда или устала).

Ей нужно постепенно уйти от сцеживаний, чтобы молока стало по потребностям ребенка, это очень облегчит ей жизнь. Это можно сделать чаще прикладывая ребенка к груди + реже сцеживаться, только когда грудь распирает, а ребенок уже не хочет сосать совсем, сцеживаться не до конца, а немного, до облегчения состояния тяжести.

НО лля начала нужно разобраться с лактостазами. Механизмы действия уже описаны в данном разделе многократно. Плюс нужно стараться как можно чаще прикладывать ребенка. Не прикрываться тем что он спит, если спит более 2 часов смело брать на руки и предлагать грудь, если спит крепко - раздеть (распеленать) и взять на руки и сразу грудь. Прохлада после пеленок провоцирует сосательный рефлекс у деток.
Не нужно боятся будить ребенка, он свое отоспится потом, первостепенно сейчас наладить процесс ГВ.

Ксюша, ты как мамочка опытная подсказывай ей.

Оффлайн oly

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #26 : 11:34, Суббота, 23 Июля 2011 »
я свои комочки в груди ощущала лет 5-6 после родов, мне врач писала диагноз "дольчатость" и все ругалась что надо полностью обследовать грудь. Избавилась от них с помощью обычных водных компрессов с каменной солью 1:10. Прикладывала х/б тряпочку смоченную теплым раствором на ночь на обе груди (почему-то так), целофаном прикрывать нельзя! к утру тряпочка высыхала, а через 10 дней, после завершения курса комочков не стало! yes_ Говорят что это нужно делать регулярно  с целью профилактики, но уже два года ничего не делала, тьфу-тьфу! :ok: Так лечилась я, может кому-то пригодится?!
Сейчас хочу  таким же образом "полечить" щитовидку, а вообще моя родная тетя вылечила таким способом рак, от нее я все и узнала.

Оффлайн TimkinaMamka

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в семейных фотоконкурсах! Награда вручается за победу в фотоконкурсах для будущих мам! Награда вручается за победу в фотоконкурсах для влюбленных!
    • Награды
« Ответ #27 : 12:02, Суббота, 23 Июля 2011 »
 :flowers: Спасибо, Ксень!!!!
Я и так стараюсь новоиспеченным мамулькам помогать в меру своих знаний (спасибо форуму и тебе отдельно!!!  :flowers:  :mig:). Просто еще ни разу не встречалась с температурой при ГВ!!!
Всю информацию передала! Буду по ходу развития ситуации советоваться! Что бы я вообще без вас делала?!!!!!  :friends:

Оффлайн Ягодка

• Постоянный участник
  • Мы все во что-нибудь недоиграли..
    • Награды
« Ответ #28 : 12:43, Суббота, 23 Июля 2011 »
У меня с первым сыном лактостаза не было, а со вторым уже раза 3-4, с температурой до 40  :obm:. Перерывала весь Интернет. Самым продуктивным оказалось: частая смена поз кормления (самое лучшее - из подмышки, помогает моментально  good_), частое прикладывание к груди.
Вот вчера опять почувствовала комочек и  боль, сразу приняла меры. yes_

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #29 : 13:24, Суббота, 23 Июля 2011 »
Точно, про смену поз при кормлении упустила, спасибо Ягодка, напомнила.

Ксюша, передай подруги. Нужно подобрать такую позу для кормления чтобы доля с шишечками находилась под нижней челюстью ребенка, так он более эффективно высасывает эту часть груди.

Лактостаз — это закупорка молочного протока. Грудь женщины делится на несколько долей (15-25), каждая доля выходит протоком в соске. Если какой -то из этих протоков пережимается, то выделения молока затрудняется и образуется своеобразная молочная пробочка, которая не позволяет молоку хорошо вытекать из данного протока. В основном причинами лактостаза является плохое опорожнение груди, часто связанное с неправильным захватом соска, ограничение пребывания ребенка у груди, придерживание груди при кормлении «ножницами»( сосок между указательным и средним пальцем, указательный палец вдавлен в грудь.) или пальцами, тесный бюстгальтер, сон на животе, редкие кормления, стрессовые ситуации.

Признаки лактостаза:
нащупывается уплотнение твёрдое на ощупь, часто – покраснение кожи над бугром и, возможно, болезненное при прикосновении;
глядя в зеркало, можно заметить неоднородную окраску груди, покраснение какого-либо участка;
в одном из сегментов груди ощущается болезненность. Самочуствие может не изменяться, но иногда лактостаз сопровождается повышением температуры тела, ознобом.
Лактостаз может появиться у кормящей мамы в любой период кормления.

Лактостаз сам по себе вещь неопасная, опасны неграмотные действия по его преодолению.
Нельзя прекращать кормить пострадавшей грудью, даже при наличии очень высокой температуры.
нельзя оставлять болезненное уплотнение без внимания на ночной перерыв. Если нет гарантии, что через 2-3 часа ребенок проснется сам, маме лучше воспользоваться будильником, чтобы провоцировать ребенка на сосание каждые 2 часа. Нельзя применять спиртовые компрессы.
Нельзя «разбивать камни» и с силой массировать грудь.
Не стоит просить мужа, чтобы он рассосал грудь, взрослые сосут совсем по-другому.
при отсутствии аллергии на мед можно намазать больной участок тонким слоем и свеху приложить х\б салфетку(или капустный лист), держать до 2х часов, если мед попал на обоасть соска, то перед кормлением смыть;
Если улучшение не наступает по прошествии 24 часов, необходимо обратиться к врачу.

А температура при лактостазе 38 градусов и выше, может говорить что он переходит в неинфицированный мастит. С ним тоже можно справиться грамотными действиями.

Рекламодателю