Автор Тема: Комочки в грудях  (Прочитано 46598 раз)

Оффлайн Евгения Федотова

• Постоянный участник
  • Евгения
    • Награды
Комочки в грудях
« : 00:07, Пятница, 22 Октября 2010 »
ilimchanka, я дочку кормлю грудью.Сцеживаюсь постоянно,разминаю, а в груди все равно есть комочки.Уже через боль массирую, а все равно есть(они то уменьшаются в размерах, то опять увеличиваются).Стала ходить в бассейн и опять шишкари, пришлось бросить.Подскажи пожалуйста, где найти технику(приемы) разминания комков или посоветуй что делать.Мне кто-то сказал,что если не правильно разминать,то можно и намять проблемы. И еще я слышала,что помогает ультрозвук,но гинеколог сказала,что надо идти к хирургу и не заморачиваться с ультрозвуком.Как быть?

Оффлайн lenaf

• Постоянный участник
  • мир прекрасен даже тогда, когда тебе грустно
  • Награда вручается победителям в номинациях форума 2012!
    • Награды
Re: Комочки в грудях
« Ответ #1 : 00:11, Пятница, 22 Октября 2010 »
а зачем сцеживаешься?
вот у тебя молоко и прибывает постоянно, и ребенок все не съедает...

где-то у нас есть темка про кормления, почитать бы тебе)))

а пробовала теплой водой?

Оффлайн Евгения Федотова

• Постоянный участник
  • Евгения
    • Награды
« Ответ #2 : 09:30, Пятница, 22 Октября 2010 »
Сцеживаюсь,потому что груди аж разрывает от тяжести,водой пробывала. Вроде уже груди пустые(после сцеживания), а комки есть.

Оффлайн tigra

• Администратор
  • Аленка 2002г., Санька 2006г., Вовчик 2009г.
    • Награды
« Ответ #3 : 09:37, Пятница, 22 Октября 2010 »
Евгеня, сначала по-порядку по твоим вопросам. Сцеживание молока бывает необходимо при гиперлактации (избытке молока), при разлуке с малышом либо при необходимости создания банка молока. Иногда к сцеживанию прибегают во время установки лактации. У вас с дочкой уже давно налажено кормление, поэтому нет необходимости в сцеживниях как таковых. Что касается комочков, то для начала нужно исключить внешние факторы, такие как:
- тесное белье (или белье на "косточках");
- мама придерживает грудь пальцем во время сосания, и пережимает проток;
- неудачная поза во время сна.
Иногда лактостазы могут возникать из-за особенностей строения молочной железы. Но все-таки чаще всего застои случаются, когда кормление грудью организовано таким образом, что грудь плохо опорожняется.

Теперь о том, что делать.
Первое - перестать сцеживаться. На первом этапе можно при нагрубании груди (чувство переполненности) немного сцеживать, но не до опустошения, а только до чувства облегчения.
Второе - разнообразить позы для кормления. Дело в том, что когда малыш сосет грудь, он опорожняет разные дольки неравномерно. Лучше всего он высасывает молочко из тех долей, которые расположены во время сосания перед подбородком малыша и перед носом. Поэтому когда мама кормит только в одной позе, некоторые доли у нее постоянно опорожняются хуже других. Кормить можно сидя (основные позы – «в колыбельке» и из подмышки), лежа, стоя над малышом на четвереньках (именно в этой позе можно подобрать идеальное положение, когда подбородок малыша направлен к уплотненю в груди).
Третье - самомассаж. Желательно делать массаж на разогретой груди, для этого можно принять теплый душ. Начинам массаж с поглаживающих движний от перефирии к центру (к соску). Само уплотнение массируем легкими круговыми движениями. Так же хороший эффект дают вибрирующие движения (частые мелкие постукиваня) на месте комочка. Все движения должны быть легкими, давить и разминать уплотнение не нужно. Массаж можно делать как перед кормлением, так и во время него.
Помимо массажа можно делать медовые компрессы (при отсутствии аллергии), а также компрессы из капустного листа (можно прямо вкладывать его в бюстгалтер и носить между кормлениями).

Что касается хирурга. Хирургическое вмешательство необходимо, если дело дойдет до мастита (не просто закупорки, а уже воспаления и нагноения). Мастит характеризуется ухудшением общего состояния, поднимается темпратура, боль в груди становится резкой.

У вас все будет хорошо! Удачи.
« Последнее редактирование: 09:49, Пятница, 22 Октября 2010 от tigra »

Оффлайн Ксения

• Администратор
  • Арсений - 2005 г. Михаил - 2007 г.
    • "Болгарский причал" - блог о нашей жизни
    • Награды
« Ответ #4 : 11:08, Пятница, 22 Октября 2010 »
...Сцеживаюсь постоянно,разминаю, а в груди все равно есть комочки...
Вот такой вопрос, "сцеживаюсь постоянно" - это значит что сцеживаешься на протяжении всего срока кормления грудью, т.е. начиная с роддома? Или все таки начала сцеживаться когда появились эти комочки.
Комочки когда появились? Недавно? Или у тебя это частенько случается?

Вообще если ты постоянно сцеживаешься - комочки твои результат этих сцеживаний, т.к. грудь стимулируется не только ребенком но и сцеживанием. И молоко соответственно вырабатывается на ребенка+на сцеживание. Самостоятельно доча у тебя такое количество молока не высосет, это превышает ее потребности - отсюда и плохое опорожнение груди. О чем Валя тебе написала
...чаще всего застои случаются, когда кормление грудью организовано таким образом, что грудь плохо опорожняется.
...
Если все так, то Валентина дала тебе рекомендации, следуй им. Тебе нужно постепенно убрать сцеживание, чтобы дочь могла высасывать ее до конца сама.

Оффлайн Евгения Федотова

• Постоянный участник
  • Евгения
    • Награды
« Ответ #5 : 11:36, Пятница, 22 Октября 2010 »
С комками я уже пришла с роддома.
Если я сейчас буду сцеживать грудь чуть чуть до облегчения, то молоко будет застаиваться и будет горьким, малыш его вообще есть  не будет. И образуется мастит(со слов педиатр).А куда денется не сцежившееся молоко, а если оно перегорит? И следующее кормление с какой груди начать с переполненой или с нормальной, которую не трогала с 6 утра( и там тоже молоко!!!!!!!)Вот сейчас сцедила чуть чуть  одну грудь (80 мг), другая нормальная. И еще чувствую "мешки с молоком" по бокам груди и слегка снизу.Дискомфорт. Такое чувство,что грудь скоро будет до колен.

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #6 : 11:55, Пятница, 22 Октября 2010 »
Евгеня позвони мне (тел. в подписи), или напиши свой тел. в ЛС.
« Последнее редактирование: 11:59, Пятница, 22 Октября 2010 от ilimchanka »

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #7 : 14:05, Пятница, 22 Октября 2010 »
Евгеня, молодец что позвонила.
есть у меня ощущения что я немного сумбурно тебе рассказывала ).

Поэтому напишу еще здесь так сказать основные моменты по итогам разговора (может кому еще пригодиться):

Цель - уменьшить выработку молочка, чтобы его было ровно по потребности ребенка.
1. Свести сцеживание к минимуму.
Сцеживать только когда сильный дискомфорт или чувствуешь что шишки в груди уплотнились. Если такие ощущения есть:
  1. Разогреваешь грудь компрессом или душем.
  2. Сцеживаешь одновременно делая массаж как выше описывала Валентина.
  3. Даешь сцеженную грудь ребенку чтобы помог рассосаться уплотнения.
  4. Делаешь охлаждающий компресс. Прикладываешь капустный лист до следующего кормления.
2. Ограничить лишней прием жидкости (чаепитие за компанию), пей по ощущению жажды.
3. Наладить выработку молока по потребности может помочь ребенок. Т.е. можно дня на 3-4 убрать у нее прикорм и кормить только грудью.
Как это поможет? Молока у тебя много и так, да еще и ребенок меньше сосет так как введен прикорм. Если ты уберешь еще и лишние сцеживание, грудь будет РЕЗКО менее востребована, а значит больше вероятности серьезного лактостаза.
Если ты сначала настоишь грудь на выработку молока по потребностям ребенка (без прикорма), потом можно переходить к следующей стадии - настрой на выработку молока с прикормом (т.е. еще немного меньше).
4. Попробуй чередовать грудь сначала хотя бы раз в час, потом можно переходить раз в 1,5, если получиться раз в 2 часа.
Это поможет дочке до самого-самого конца рассасываться закупоренные протоки. Не бойся что она будет сосать "пустую" грудь, молочко там все равно есть (оно вырабатывается в процессе сосания тоже, а не только накапливается в перерывы).
5. Охлаждающие компрессы можно делать на протяжении 3 дней в любом случае. Поможет облегчить состояние "тяжелой" груди.

Пункты 1, 2, 3, 5 нужно выполнять одновременно, а 4 уже потом (дня через 3-4) когда молочка стане немного поменьше.

Вроде все.
Держи в курсе событий  :-)
« Последнее редактирование: 14:07, Пятница, 22 Октября 2010 от ilimchanka »

Оффлайн Евгения Федотова

• Постоянный участник
  • Евгения
    • Награды
« Ответ #8 : 14:13, Пятница, 22 Октября 2010 »
Спасибо большое за помощь. Я так и буду действовать. :-)

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #9 : 22:58, Среда, 27 Октября 2010 »
Евгеня, как у вас дела?

Оффлайн Евгения Федотова

• Постоянный участник
  • Евгения
    • Награды
« Ответ #10 : 00:20, Четверг, 28 Октября 2010 »
Евгеня, как у вас дела?
Мы же договорились на "Ты".
Спасибо большое, все стало намного лучше.Груди полные молока,но тяжести такой нет и не распирает. Правда до комочков еще не добралась,т.к. сцеживаю по чуть-чуть.Но я надеюсь, что если и дальше буду сцеживаться по чуть-чуть и выполнять рекомендации,то молока будет меньше и вскоре добирусь до комочков,ну это когда дочь будет высасывать всю грудь до "тряпочки".

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #11 : 00:37, Четверг, 28 Октября 2010 »
У вас - это у тебя и дочи  smushcen_ , а так то на ты.
Хорошо, что хорошо все продвигается.

Оффлайн Евгения Федотова

• Постоянный участник
  • Евгения
    • Награды
« Ответ #12 : 10:33, Четверг, 28 Октября 2010 »
У вас - это у тебя и дочи  smushcen_ , а так то на ты.
Хорошо, что хорошо все продвигается.
Понятно yes_

Оффлайн Евгения Федотова

• Постоянный участник
  • Евгения
    • Награды
« Ответ #13 : 00:37, Четверг, 04 Ноября 2010 »
Ксюш,привет.Подскажи пожалуйста мне.У меня такая картина образовалась: правая грудь стала нормальной, а левая стала чуть меньше,чем была.Но, сверху левой груди(ближе к подмышке) когд ее трогаешь чувствуешь легенькую боль и шишку.сцеживаю  по чуть-чуть,массирую,прикладываю холодный капустный лист.А грудь через час-два опять большая,налитая.И такое чувство как будто деревянная.Может ее сцеживать до конца и массировать пока есть силы или может ее сцедить до конца(хотя до конца и не получается уже,пробывала) и ее перетянуть эту левую грудь,а правую оставить.Может и не правильно я делаю но обе груди я сцеживая по 120 мл(хотя молоко в грудях остается еще ого-го) после сна и на ночь, больше правую я не трогаю,а левую сцеживаю несколько раз.

Оффлайн Евгения Федотова

• Постоянный участник
  • Евгения
    • Награды
« Ответ #14 : 00:38, Четверг, 04 Ноября 2010 »
и еще мне кажется,что левую грудь я застудила,тк она иногда горячая.
« Последнее редактирование: 22:38, Четверг, 04 Ноября 2010 от Евгеня »

Рекламодателю