Автор Тема: У меня мало молока?  (Прочитано 17274 раз)

Оффлайн Лена

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в детских фотоконкурсах!
    • Награды
У меня мало молока?
« : 08:02, Пятница, 25 Ноября 2011 »
Кормлю ребенка грудью по требованию. В общем не было никаких проблем, молока нам хватала. Недели две назад мама попросила меня сцедить немного молока, т.к. она оставалась с ребенком. А мы заметили, когда я отлучаюсь на час, полтора, то доча не выдерживает этого времени, закатывает истерики, когда я рядом, то выдерживает 3-4 часа. Сцедила я мл. 20 и больше не смогла. Начала повышать лактацию. Пью чаи, апилак, ванночки для груди, упражнения. Почувствовала прилив молока, но сцеживается все равно мало. Измучилась вся. Асенька у меня не худышка, родилась 4250. Но вес набираем не слишком активно где-то 350 гр в месяц, зато за месяц вырастает на 3 см. Тест на мокрые пеленки у нас неплохой, вчера вечером постирали 10 ползунков, на ночь одеваю ребенку подгузник. Вчера предложила ей бутылочку, не взяла, она вообще у меня противник соску. По ночам висит на груди, но я думаю что это связано с тем что у нас на днях прорезался 1 зуб. Взвелись с дочкой на напольных весах разница 450 гр. (понимаю что не точно, но общую картину составить можно), до 5 месяцев осталось 4 дня. В связи с этим у меня вопрос можно ли судить о количестве молока, по количеству сцеженного молока? Хватает ли нам молока?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Типуля

• Постоянный участник
  • Они нам вдребезги сердца, а мы им вдребезги мозги!
    • Награды
Re: У меня мало молока?
« Ответ #1 : 08:28, Пятница, 25 Ноября 2011 »
не по теме, но можно спросить: ты забеременела сразу после рождения первого ре???? :-)

Оффлайн Лена

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #2 : 08:32, Пятница, 25 Ноября 2011 »
Не, не сразу, через 8 месяцев :girl_haha:

Оффлайн Ксения

• Администратор
  • Арсений - 2005 г. Михаил - 2007 г.
    • "Болгарский причал" - блог о нашей жизни
    • Награды
« Ответ #3 : 09:49, Пятница, 25 Ноября 2011 »
Лена, у тебя есть потребность частого отлучения из дома? Зачем тебе сцеживаться?
Давай по порядку.
Ты никогда не сцедишь столько молока сколько из тебя высосет ребенок. Это потому что хоть руками, хоть молокоотсосом - сосок не так стимулируется как при сосании ребенком, а именно из-за этого "правильного" стимулирования молоко хорошо отходит и вырабатывается в процессе кормления.

Истерики доча может заказывать не потому что груди рядом нет, а потому что тебя нет. Не все детки легко остаются на попечении родни, грудинчки и подавно, им важна мама, сам факт ее присутствия.

Прибавки в весе у вас маловаты, но если судить по прибавкам в росте - можно подумать что все в рост идет ))) Что педиатр ваш говорит по этому поводу?

Если судить по пописам - молока ей вполне хватает.

Ночное висение на груди - это естественно, особенно если у ребенка какой-то доп.дискомфорт в виде режущихся зубов. Но и без него груднички есть груднички, и спать с титей во рту для них норма.

Оффлайн Лена

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #4 : 10:17, Пятница, 25 Ноября 2011 »
Педиатр говорит что вес в пределах нормы, прикорм пока вводить не надо. 29 пойдем на прием, посмотрим что скажет.
Из дома отлучаюсь редко, самое большое на 2 часа по воскресеньям на волейбол. :-)

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #5 : 10:28, Пятница, 25 Ноября 2011 »
Молодец педиатр, значит смотрит не на один вес )

А мы значитца виноваты что детё до истерик доводим, мамку на волейбол забирая  %-) шучу

Голову себе не забивай надуманными проблемами. Мне кажется все у вас нормально.

Оффлайн ZaRRaZa

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в СОННЫХ фотоконкурсах! Награда в ручается за победу в фотоконкурсе "Люди в чёрном"! Награда вручается за победу в серии фотоконкурсов "Моя стихия"! Награда вручается за победу в красочных фотоконкурсах! Награда вручается за победу в фотоконкурсах с участием животных!
    • Награды
« Ответ #6 : 22:14, Четверг, 01 Декабря 2011 »
вот тоже думаю хватает ли у меня молока? Будет ли хватать, когда ребенок будет побольше... сейчас я не чувствую наполненности груди (но я так поняла, что это нормально), но он так активно сосет, даже глотки не делает, как бы жует сосок, а ночью начинает психовать у груди, как будто ему не хватает молока, так и хочется вторую дать и докормить... или я себя накручиваю?

Мне просто хочется, чтобы люди забыли слово эгоизм.И больше делали добра бы не всяким там себе, а мне.
Не нужно тыкать в меня пальцем, если я вам не нравлюсь, ткните лучше себе в глаз, чтоб меня не видеть.

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #7 : 07:17, Пятница, 02 Декабря 2011 »
Если у ребенка неограниченный доступ к груди он добудет себе молока столько столько нужно. Не сразу, возможно, но чем больше он сосет, тем больше молочка будет мама вырабатывать. Есть спрос - есть предложение  :mig:

Тут главное спокойствие и уверенность мамы что все хорошо. Некоторые мамы на пустом месте могут создать проблему, ребенок не доволен у груди или слишком часто прикладывается или еще чего - значит молока не хватает, значит нужно докармливать... и понеслось. Ведь накормленный смесью ребенок грудь не попросит, значит лишний раз ее не простимулирует к выработке молока, молока становиться меньше. В общем замкнутый круг.

Оффлайн Unis

• Постоянный участник
  • Юля я! =)
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Сердце матери"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Первый выход в свет"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Люди лета"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Я иногда..." Награда вручается за победу в танцевальном фотоконкурсе "Зажигалочка"!
    • Награды
« Ответ #8 : 12:48, Среда, 07 Декабря 2011 »
В понедельник меня выписали на дневной стационар, малыш грудь взял нормально ел с удовольствием, но вот прошло уже три дня, а он целыми днями висит на груди, вот сегодня за три часа уже шесть раз покормила, иногда прям сразу отвалится иначинать истерически плакать сувать в рот кулочки. Ночью спит более менее, кушаем раза 4. Думаю что он не наедается.... а тут еще и мама панику сразу нагоняет, что я ребенка голодом морю, что надо ему смеси дать, что он голодный, вчера они все таки взяли верх и развели ему чуть чуть смеси перед сном, съел грамм 50 и уснул как сурок на три часа. Я в прикладываниях его стараюсь не ограничивать, даю грудь сразу как начинает плакать (правда соски уже опять болят, но не трещины, а аж из нутри как-будто, думаю просто грудь отвыкла за неделю от сосания).
Подскажите как увеличить количество молока, может поесть чего?

Оффлайн Лена

• Постоянный участник
    • Награды
« Ответ #9 : 13:08, Среда, 07 Декабря 2011 »
Мне помогали:
1. Перед сном сделайте ванночку для груди. Это эффективное средство для повышения лактации.
Налейте в большую миску горячую воду, поставьте ее на стол. Станьте возле миски как можно ближе и отпустите туда грудь. Периодически подливайте горячую воду. Продолжительность ванночки – 15 минут. После ванночки насухо вытрите грудь, наденьте хлопковое белье и шерстяной жилет. Не застудите грудь! Или сразу ложитесь спать, укрыв грудь одеялом.
2. Утром и вечером принимайте контрастный душ. Направляйте струйки на грудь и делайте легкий массаж по часовой стрелке. Затем повернитесь и подставьте под воду спину в области лопаток.
3. Как можно чаще гуляйте на свежем воздухе.
4. Апилак, чаи для повышения лактации.
5. Упражнения.
Руки согнуть в локтях на уровне груди, пальцы при этом направлены вверх. На счет 1-2 сильно вжимать ладони друг в друга, на 3-4 расслаблять их, не меняя при этом положения рук.
Прямые руки развести в стороны, затем скрестить перед собой и опять развести. С каждым махом поднимать их все выше. На счет 10 скрестить руки над головой. Постепенно вернитесь в исходное положение.
6. Самое важное не отчаиваться и верить что все наладиться :-)

Оффлайн Unis

• Постоянный участник
  • Юля я! =)
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Сердце матери"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Первый выход в свет"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Люди лета"! Награда вручается за победу в фотоконкурсе "Я иногда..." Награда вручается за победу в танцевальном фотоконкурсе "Зажигалочка"!
    • Награды
« Ответ #10 : 13:45, Среда, 07 Декабря 2011 »
Спасибо будем пробовать! Я верю что все будет хорошо, вот только родители на нервы капают, говорят за что ребенку такая мать досталась, издеваюсь над ребенком, дала бы смесь и он был бы доволен. Вот это гораздо больше выбивает из колеи чем висящий на груди малыш. Лучше б поддержали. . .

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #11 : 14:03, Среда, 07 Декабря 2011 »
Юля, ребенок чей? Твой или родителей? Мама тебя сколько грудью кормила?

Тут все от тебя зависит, от твоего настроя. Висеть на груди для грудничка норма, молоко усваивается очень быстро в отличие от смеси и малыш готов сосать снова и снова. Хочешь дам тебе хорошую книгу почитать, и маме почитать дашь. В книге все от и до расписано, начиная от механизма выработки молока, сравнение ИВ и ГВ, особенности грудничков, проблемы и их решение и прочее. Если надо пиши в ЛС.
« Последнее редактирование: 14:09, Среда, 07 Декабря 2011 от Ксения »

Оффлайн Unis

• Постоянный участник
  • Юля я! =)
    • Награды
« Ответ #12 : 14:29, Среда, 07 Декабря 2011 »
Да я то уже столько литературы прочитала что уверенность в своих действиях у меня не поколебима :) а вот мама просто считает что все средства хороши чтобы малыш не плакал. Эх скорее бы уже домой. . . Ксюш а за какое время малыш "насосет" себе молочка при таких постоянных прикладываниях?

Оффлайн yooolka

• Постоянный участник
  • Пусть те, кого люблю, будут самыми счастливыми!
  • Награда вручается за призовые места в детских фотоконкурсах 2014 года! Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах!
    • Награды
« Ответ #13 : 14:41, Среда, 07 Декабря 2011 »
Юля, ребенок чей? Твой или родителей? Мама тебя сколько грудью кормила?

Тут все от тебя зависит, от твоего настроя. Висеть на груди для грудничка норма, молоко усваивается очень быстро в отличие от смеси и малыш готов сосать снова и снова. Хочешь дам тебе хорошую книгу почитать, и маме почитать дашь. В книге все от и до расписано, начиная от механизма выработки молока, сравнение ИВ и ГВ, особенности грудничков, проблемы и их решение и прочее. Если надо пиши в ЛС.

Ксения, а можно название и автора этой книги? :rad_face: поищу в интернете..

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
« Ответ #14 : 16:55, Среда, 07 Декабря 2011 »
Ирина Рюхова "Как подарить малышу здоровье. Кормим грудью", Эксмо, 2010 год.

Рекламодателю