Автор Тема: Пропало молоко после ОРЗ  (Прочитано 9386 раз)

Оффлайн parfenova.i

• Постоянный участник
  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
    • Награды
Пропало молоко после ОРЗ
« : 16:37, Суббота, 15 Октябрь 2011 »
Недавно переболела и у меня пропало молоко, уже неделю "пусто". Пытаюсь прикладывать к "пустой" груди ребенка что бы рассасывал, а там ничего нет и он психует, начинает кусаться и истерить. Педиатр сказала что ничего страшного, вам уже 10 мес., можно отказаться от ГВ. А я не хочу, чего делать? Поделитесь опытом, кому что помогает для восстановления лактации?

Оффлайн y-la

• Постоянный участник
  • и это пройдет.... (c)
  • Награда вручается за победу в фотоконкурсе "На что похожи облака?!" Награда вручается за победу в кино-викторине! Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах!
    • Награды
Re: Пропало молоко после ОРЗ
« Ответ #1 : 16:47, Суббота, 15 Октябрь 2011 »
Ирин, даже и не знаю, смогу ли чем помочь, все мои советы абсолютно обычные. Когда у меня было очень мало молока, я пила чаи для лактации, еще заваривала крапиву, очень хорошо помогает, еще помогает фенхель! покупала млекоин и апилак, поливитамины yes_ Побольше жидкости, естественно! Прикладывать к груди обязательно, особенно ночью!! Без прикладывания может и не получиться! После прикладывания сцеживать-сцеживать обязательно, я только сцеживанием повысила производительность молока  %-) У меня замечательный авентовский молокоотсос, что бы я без него делала  :unknown: Говорят, хорошо помогают дрожжи пивные, но сама не пробовала, не знаю :unknown:
Чем утоляешь жажду? Водой или волной? (c)

Оффлайн Ксения

• Администратор
  • Арсений - 2005 г. Михаил - 2007 г.
    • "Болгарский причал" - блог о нашей жизни
    • Награды
« Ответ #2 : 17:30, Суббота, 15 Октябрь 2011 »
В первую очередь тебе самой нужно полностью восстановить силы. Хорошо питайся, отдыхай как можно чаще, прогулки опять же.
Сыночка чаще прикладывай, пусть даже к пустой по твоему мнению груди. Если он отказывается - сцеживайся. Тут ведь не суть нацедить молока - а стимулировать грудь, пусть хоть искусственно, раз ребенок без охоты берет.

Т.е. так: приложила его (для разгона лактации можно прикладывать по очереди сразу к обеим грудям), сколько пососал - хорошо, если тебе кажется что он мало провел времени у груди, или вообще не захотел ее брать - стимулируй сама сцеживанием (хоть минут по 5-10 на каждую грудь удели). Ночью давай грудь без ограничений. Постепенно ты поймешь что молоко вернулась в нужном объеме. Ребенок будет брать грудь с удовольствием и отваливаться сытым )))

Действительно бывает что молока становиться меньше после болезни, т.к. организм бросает все силы на выздоровление. Но ничего страшного нет. Ты справишься.
« Последнее редактирование: 17:35, Суббота, 15 Октябрь 2011 от Ксения »

Оффлайн parfenova.i

• Постоянный участник
  • Жить нужно так, чтобы депрессия была у других!
    • Награды
« Ответ #3 : 18:44, Суббота, 15 Октябрь 2011 »
Спасибо большое  :friends:. Будем стараться  yes_

Оффлайн zara

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах!
    • Награды
Пропало молоко после ОРЗ
« Ответ #4 : 06:53, Воскресенье, 08 Апрель 2012 »
Я тоже переболела ОРЗ, сегодня ночью встала кормить малыша, а груди мягкие с левой если выдавила каплю, то с правой как ни старалась ни капли не могу выдавить, и ребенок беспокойно ведет себя плачет сосет грудь как пустышку. А еще вчера вечером та самая правая грудь заболела, комков нет но сильно болит в верхней части. Я в панике, что делать??? Неужели молоко закончилось!

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
Пропало молоко после ОРЗ
« Ответ #5 : 10:06, Воскресенье, 08 Апрель 2012 »
Не кончилось!!! Как уже писала, во время болезни все силы маминого организма направляются на выздоровление, поэтому может снизиться выработка молока. Но это можно быстро и легко исправить. Пусть ребенок больше времени проводит у груди.
Если мама испугается, что молока нет и начнет бедного голодного ребеночка докармливать смесью - тем самым она делает себе и ребенку "медвежью услугу". Ребенок наевшись не попросит грудь, соответственно никакой стимуляции - никакого молока.
Молоко ведь не может появиться само, нужен спрос на него.
А когда ребенку мало молочка, он чаще просит грудь, он подолгу сосет - это и есть сигнал для маминого организма - вырабатывать молочко.
У ребенка есть резерв, чтобы дождаться (добыть) прихода достаточного количества молока, без прикорма.

И то что грудь болит, пусть даже комков нет - с этим тоже помогут справиться частые прикладывания. Перенесенная болезнь может стать причиной лактостаза, он  может быть "глубоким", как бы внутри груди и уплотнения может не прощупываться вначале.

Так что уберите прикорм, соску, водичку - если что то из этого есть, и как можно больше времени проводите с титей в обнимку. И будет вам счастье.
« Последнее редактирование: 10:09, Воскресенье, 08 Апрель 2012 от Ксения »

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
Пропало молоко после ОРЗ
« Ответ #6 : 10:16, Воскресенье, 08 Апрель 2012 »
И то что мама не может выдавить из груди молочко - тоже не показатель что его там нет. Во-первых нужно быть виртуозом сцеживания, чтобы добыть самостоятельно хоть часть того молока, которое способен высосать из груди ребенок. Ребенок лучший молокоотсос на свете  :-D
Во-вторых молоко вырабатывается непосредственно во время кормления, а не только скапливается между прикладываниями.

Оффлайн zara

• Постоянный участник
  • Награда вручается за победу в летних фотоконкурсах!
    • Награды
Пропало молоко после ОРЗ
« Ответ #7 : 14:21, Воскресенье, 08 Апрель 2012 »
Ну спасибочки, а я еще чай купила для улутшения лактации, может всё наладится.

Оффлайн Ксения

• Администратор
    • Награды
Пропало молоко после ОРЗ
« Ответ #8 : 19:43, Воскресенье, 08 Апрель 2012 »
Обязательно наладиться  :-D

Чайничек

• Гость
Пропало молоко после ОРЗ
« Ответ #9 : 22:50, Воскресенье, 08 Апрель 2012 »
И то что мама не может выдавить из груди молочко - тоже не показатель что его там нет. Во-первых нужно быть виртуозом сцеживания, чтобы добыть самостоятельно хоть часть того молока, которое способен высосать из груди ребенок. Ребенок лучший молокоотсос на свете  :-D
Во-вторых молоко вырабатывается непосредственно во время кормления, а не только скапливается между прикладываниями.
yes_ yes_ Согласна. Вот сколько раз я уже за это время думала что не хватает...И прикладываю, прикладываю чаще, потому что кажется что ляля голодная раз плачет и беспокоится. А молоко потом пребывает больше и сильнее. Кажется что нету, что лялька пустую сосет, отнимешь от груди и смотришь вот оно, побежало...

Чайничек

• Гость
Пропало молоко после ОРЗ
« Ответ #10 : 22:52, Воскресенье, 08 Апрель 2012 »
А мне авентовский молокоотсос не помогает....руками можно больше сцедить чем им...ну у меня так...

Рекламодателю